Памятка по интернет-безопасности (шпаргалка для родителей)
статья (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Ребенок  дома, в своей комнате, но он абсолютно не защищен от Интернет-опасностей. Знаете ли Вы, чем занимается, с кем общается Ваш ребенок в Интернете? Проверяете ли  активность ребенка в Интернете (установили специальное программное обеспечение)?  Любые Ваши действия, направленные на безопасность ребенка, приведут к безопасности только в том случае, если будут направлены на  уважение к ребенку и будут способствовать укреплению доверие между Вами и ребенком. Да, этого мелкого нужно уважать! Проявляя уважение к нему, Вы учите его уважать других и себя в первую очередь. Фильтры разрушают доверие между родителями и детьми, не гарантируют безопасность и очень быстро устаревают (новые опасности появляются быстрее). Да и умные дети быстро узнают, как обойти фильтры так, чтобы родители не заметили. Фильтры, увы, это только иллюзия безопасности…
Поговорим о том, что нужно знать родителям об Интернет-безопасности и о чем говорить со своим ребенком (Правила безопасности для детей в Интернете):

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ПО ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ

шпаргалка для родителей

Ребенок  дома, в своей комнате, но он абсолютно не защищен от Интернет-опасностей. Знаете ли Вы, чем занимается, с кем общается Ваш ребенок в Интернете? Проверяете ли  активность ребенка в Интернете (установили специальное программное обеспечение)?  Любые Ваши действия, направленные на безопасность ребенка, приведут к безопасности только в том случае, если будут направлены на  уважение к ребенку и будут способствовать укреплению доверие между Вами и ребенком. Да, этого мелкого нужно уважать! Проявляя уважение к нему, Вы учите его уважать других и себя в первую очередь. Фильтры разрушают доверие между родителями и детьми, не гарантируют безопасность и очень быстро устаревают (новые опасности появляются быстрее). Да и умные дети быстро узнают, как обойти фильтры так, чтобы родители не заметили. Фильтры, увы, это только иллюзия безопасности…

Поговорим о том, что нужно знать родителям об Интернет-безопасности и о чем говорить со своим ребенком (Правила безопасности для детей в Интернете):

  1. Никогда не распространяй личную информацию (свой адрес, номер телефона, имя, номер школы, имена родителей) в Интернете. Веб-сайты или другие онлайн-сервисы могут попросить тебя сообщить подобную информацию для того, «чтобы участвовать в конкурсах» или «получить бесплатные подарки» и др.. Некоторые веб-сайты не дают доступа без личной информации пользователя. Важно понимать, что твоя конфиденциальность может быть нарушена. Твое имя может пойти на продажу в базе данных, а информация может быть использована для причинения тебе вреда или для  эксплуатации тебя.
  2. Будь осторожен при разработке своего веб-сайта. Помни — никогда не следует оставлять домашний адрес, номер телефона или личную фотографию на сайте. Если ты хочешь получать информацию от посетителей сайта, которые хотят связаться с тобой, они могут это сделать через электронную почту.
  3. Необходимо быть предельно осторожными при открытии любой электронной почты от неизвестных адресантов. Если ты получил сообщение, которое носит угрожающий или сексуальный характер, если сообщение чем-то тебя напрягло, следует немедленно сообщить об этом родителям.
  4. Всегда говори родителям, когда сталкиваешься в Интернете с любой информацией, от которой тебе становится неловко.
  5. Никогда, ни при каких обстоятельствах не соглашайся встретиться с виртуальным знакомым без разрешения и без присутствия родителей. Если всё-таки встреча состоится — она должна проходить в общественном месте при сопровождении родителей.
  6. Избегай чатов, которые обсуждают секс или религиозные культы. Они могут предоставлять опасность для тебя. Многие культы и секты охотятся на подростков в сети.
  7. Не доверяй любому, кого  встречаешь в чатах и кто пытается повернуть тебя против твоей семьи, друзей, учителей или религии.
  8. Выбирай гендерно-нейтральное (скрывающее пол) онлайн имя в чате, чтобы избежать преследований.
  9. Никогда не отвечай на сообщения или объявления, которые являются сексуально непристойными, угрожающими, или вызывают неловкость и беспокойство.
  10. Никогда не отправляй личные материалы для онлайн-друзей, такие, как адрес, номер телефона или фотографии, без предварительного информирования родителей.
  11. Помни, что люди, которых ты встречаешь в Интернете, могут быть не теми, за кого себя выдают.
  12. Даже общаясь с лучшим другом в Интернете, помни, что аккаунт друга может быть взломан, и ты сейчас общаешься со злоумышленником.
  13. Никогда не выкладывай, не используй в Интернете информацию, которую ты не хотел бы вывешивать на всеобщее обозрение. Твой аккаунт может быть взломан, «правила конфиденциальности» могут измениться и т.д.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шпаргалка для родителей:Психокоррекционная работа с гиперактивными,агрессивными,тревожными и аутичными детьми

Шпаргалка для родителей:Психокоррекционная работа с гиперактивными,агрессивными,тревожными и аутичными детьмиДля психологов,воспитателей,учителей начальной школы Автор: Е.К.Лютова, Г.Б.Монина ...

Шпаргалка для родителей

Обучая ребенка дошкольного возраста чтению и развивая у него фонематический слух, родителям следует помнить некоторые правила русского языка....

Основные правила для родителей (Интернет безопасность)

Основные правила для родителей      ...

Подборка буклетов по Интернет безопасности для детей и родителей.

Сейчас очень актуальна безопасная работа детей в Интернете, поэтому публикуем подборку буклетов по Интернет безопасности для детей и родителей....

Интернет безопасность школьников (рекомендации родителям и детям)

Уважаемые родители! Защитите вашего ребенка от негативного воздействия различных информационных технологий через ряд простых рекомендаций....

Дети в интернете: В Н И М А Н И Е ! Виртуальная НЕреальность! (Заметки для педагогов и родителей на тему интернет-безопасности детей и подростков)

Законы «бытия» вир­туального мира легко проникают в подсознание ребенка или под­ростка, минуя основные механизмы психологической защиты......