Методические рекомендации для региональных и муниципальных органов управления образованием, общеобразовательных организаций по распространению лучших региональных практик вовлечения родительской общественности в управление образованием
методическая разработка на тему

Шевченко Марианна Евгеньевна

Одним из приоритетов государственной образовательной политики в России последних десятилетий является обеспечение открытости системы образования, вовлечение родительской общественности в управление образованием.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. предусматривает, что управление системой образования осуществляется на принципах законности, демократии, автономии образовательных организаций, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения и носит государственно-общественный характер (статья 89), закрепляет право родителей принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ст. 44).

Для реализации закрепленного права и обеспечения государственного-общественного характера управления предусматривается, в том числе, формирование в образовательной организации коллегиального органа (попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет), в который могут входить родители обучающихся и представительного органа родителей (советы родителей (законных представителей)). 

В 2015 году по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина Минобрнауки России были подготовлены и распространены "Методические рекомендации по развитию государственно-общественного управления образованием в субъектах Российской Федерации для специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (Письмо Минобрнауки России от 22.10.2015 N 08-1729 "О направлении методических рекомендаций").

Они включают, в том числе, характеристики форм государственно-общественного управления, рекомендации по организации деятельности органов государственно-общественного управления образованием в   образовательных организация, на региональном и муниципальном уровне, включению общественности в мероприятия, по независимой оценке качества образования.

Анализ региональных практик вовлечения родительской общественности в управление образованием в последние годы обнаруживает заметные межрегиональные различия в масштабе проводимой работы, подходах к ее реализации, что проявляется в масштабе и формах участия родителей в управлении, объективных эффектах и субъективной удовлетворенности.

Актуальным для данного этапа развития государственно-общественного управления образованием является распространение лучших региональных практик вовлечения родительской общественности в управление образованием.

Предлагаемые методические рекомендации решают эту задачу, опираясь на результаты проведенного анализа и экспертной оценки региональных практик вовлечения родительской общественности в управление образованием по государственному контракту № 08.031.11.0017 от 26.06.2017 г. 

Данные методические рекомендации адресованы специалистам региональных и муниципальных органов управления образованием, руководителям и педагогическим работникам образовательных организаций, представителям коллегиальных органов управления образованием.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Введение Глава1 Теоретические аспекты управления взаимодействием общеобразовательной организации и учреждения дополнительного образования детей 1.1 Управление взаимодействием общеобразовател...

3.14.Награды, поощрения органов управления образованием, общероссийского профсоюза образования

Блок 3. Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образованияПоказатель 14.Награды, поощрения органов управления образованием, общероссийского профсоюза образо...

Раздел 3.9 Награды, поощрения органов управления образованием, общероссийского профсоюза образования

Награды, поощрения органов управления образованием, общероссийского профсоюза образования...