консультация для родителей на тему "Родитель, не навреди подростку!"
консультация на тему

Шашина Надежда Леонидовна

Материал консультации может быть полезен как педагогам, так и родителям, заинтересованным в создании диалоговых отношений с ребенком подросткового возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Не навреди подростку»

В вашей семье растет дочка – умница и красавица. Никаких сложностей с ее воспитанием не возникает. А мелкие неурядицы – разве это проблемы! Жизнь семьи течет мирно и спокойно. И вдруг… Переходный возраст у девочек застает вас врасплох. Вы свою дочь перестаете узнавать и понимать. Что происходит?

Физиологические изменения
      В организме
подростка начинают происходить интенсивные изменения. Щитовидная железа вместе с гипофизом начинают вырабатывать большое количество гормонов, вызывающих быстрый и непропорциональный рост тела. Это изменение внешнего вида вызывает у подростка тревогу и интерес. Любое замечание по поводу одежды или внешности может вызвать у нее непредвиденную бурную реакцию. Девочке трудно самой понять, что с ней творится. Повышенная раздражительность и резкие перепады настроения вызваны выбросом гормонов в кровь.
       Все эти факторы ведут к тому, что девочка-подросток становится непослушной, агрессивной и дерзкой. 
     Родители должны понимать, что
переходной возраст у девочек проходит очень непросто. Из-за резкого повышения функции коры надпочечников ребенок находится в постоянном стрессе.
 
Помощь со стороны родителей
      Правильный подход и понимание родителями тех сложных физиологических изменений, происходящих в организме девочки, помогут решить или сгладить большинство проблем.
     Девочки, усиленно обращающие внимание на свою внешность, хотят быть такими, «как все»: одеты так, как одеваются друзья из ее круга, иметь тоже аксессуары и безделушки. Все это позволит ей заполучить свой статус в кругу сверстников. В противном случае ребенок рискует стать объектом насмешек или издевательств. Как следствие – появление в характере замкнутости и равнодушия.
 В
переходном возрасте девочки родители должны ее понять и помочь. Подростку необходима ваша поддержка. Обращаться с девочкой надо тактично и с пониманием. Не стоит ругать за каждую оплошность, а тем более, критиковать внешний вид. Такой подход будет формировать в подростке чувство вины и ущербности.
 С другой стороны, захваливать
девочку-подростка тоже не стоит, иначе она может потерять чувство реальности и вырасти инфантильной и обидчивой.
Родители, держитесь!
      Для родителей в этот
сложный период главное – выбрать правильный способ общения, сохранить свой авторитет, а для ребенка выстроить правильную модель поведения.
     Зачастую дети перенимают стиль поведения и общения своих родителей. У агрессивных родителей, как правило, вырастают и агрессивные дети. Даже если ваше назидание будет повторено сто раз, а действие будет противоположное, никакого положительного результата вы не сможете достичь.

Когда дети вступают в переходный возраст, то родителям следует заранее быть готовыми к определенным трудностям. Ведь у подростка бурно меняется не только физическое состояние, но и социальные условия его жизни. Психика может испытывать перегрузки, адаптируясь к этим переменам. Организм молодого человека в переходном возрасте стремительно растёт, происходит половое созревание, которое одновременно радует и тревожит.

Гормональные бури в организме подростка оказывают значительное влияние на его психическое состояние. Это проявляется в эмоциональной нестабильности, упрямых и грубых поступках, даже хамстве по отношению к родителям. Многих подростков мучают комплексы по поводу своей внешности и отношений с противоположным полом. Физиологические и психологические проблемы переходного возраста могут сформировать сложный «клубок», который окажется неожиданным для подростка, и он вряд ли справится с ним без тактичной поддержки взрослых.

Если родители готовы понять трудности, которые переживает их ребенок в переходном возрасте, то, скорее всего, особых проблем не будет. Главное — поддерживать хорошие отношения с подростком, искренне принять его право на самостоятельность, демонстрировать ему свою поддержку и безусловную любовь.

Но, лучше всего, как советую психологи, в этот период родителям, принять позицию наблюдателя. Так лучше можно понять сына или дочь, а главное остаться для ребенка хорошим другом.

Если всегда покладистая отличница-дочка  стала резко грубой, и начала проявлять не лучшие свои качества, о которых раньше никто и не догадывался, не стоит списывать это на неправильное воспитание. Как утверждают психологи, желание делать все наоборот, черствость и максимализм у детей подросткового возраста, это не ошибка воспитания, а особенность, связанная с возрастом. И происходит все это из-за перестройки гормонального фона в организме. Проявляется это в резком перепаде настроения, то  бесконтрольное веселье, то беспричинная депрессия, и мнительность о своей внешности.

Переходный возраст — это процесс, который готовит детей и взрослых к жизни друг без друга. Ребенок учится отстаивать свои интересы и мнения, быть самостоятельным, уметь общаться с другими людьми. А родители в то же время учатся воспринимать повзрослевшего ребенка как личность, которая имеет право на свою точку зрения. Вот в этом и вся трудность – признать ребенка равного себе, имеющего право на собственные решения, взгляды на жизнь.

Чаще всего, что родители оказываются совсем не готовыми к такому превращению послушного ребенка в независимого реформатора, который отстаивает свою точку зрения любой ценой. Освободится от родительского контроля, означает поднять бунт против самих родителей.

Как избежать таких ситуаций

Родители, в первую очередь должны проанализировать, не слишком ли велика их опека сына или дочери. Всегда ли они выслушивают своего ребенка до конца. Нормально ли воспринимается тот факт, что мнение ребенка не совпадает с мнением родителей. Именно осознание такой проблемы – первый шаг к пониманию подростка. Любому взрослому человеку мы высказываем свои просьбы и пожелания в корректной форме, а с подростком считаем, что церемонится не обязательно. Это неправильно. Ведь то, что мы воспринимаем его как личность, дает ему больше права на самоуважение, а взрослым умение решать проблемы тактично и здраво. Избегать семейных ссор большое искусство, и владеть им должны в первую очередь взрослые. Но бывает что, общаясь с подростком в учтивой форме, но, не дождавшись от него удобной реакции, родители начинают давить на ребенка. И именно отрицательная реакция это есть не что иное, как защитная реакция против чужого влияния и гиперопеки, даже со стороны родителей.

В подростковом возрасте дети очень зависимы от мнения большинства. Поэтому необходимо с помощью откровенных разговоров донести до подростка то, что за свои действия и поведение человек всегда отвечает сам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Положение подростка в семье и отношение с родителями"

Основная проблема, возникающая у подростков, — это проблема взаимоотношений с родителями. В юношеском возрасте ребенок избавляется от детской зависимости и переходит к отношениям, которые основаны на ...

консультация для родителей "Роль семьи в развитии моральных качеств подростков"

можно использовать как доклад на родительском собрании...

Консультация для родителей "Переходный возраст: особенности контакта с подростками"

Консультация для родителей«Переходный возраст:особенности контакта с подростками» Как и когда ребенок становится подростком, подросток – юношей , юноша- взрослым? Это происходит не в один день, и...

Консультация для родителей Современные подростки - особенности воспитания. Проблемы.

Воспитание  подростка – непростой процесс, невозможный без адекватного родительского влияния. Воспитание подростков, пожалуй, является одной из самых сложных родительских задач. Это связано и с о...

Консультация для родителей по работе с детьми и подростками с риском суицида

Консультация помогает родителям избежать ошибок в общении с суицидальными подростками...

Консультация для родителей: "Правонарушения среди подростков"

Консультация для родителей: "Правонарушения среди подростков"...