Десять подсказок родителям
статья по теме

Чернышева Наталья Владимировна

Десять подсказок родителям о том, как почувствовать поведение своего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Десять подсказок родителям31 КБ

Предварительный просмотр:

Десять подсказок родителям:
как понять поведение ваших подрастающих детей

1.        Рискованные поступки являются нормальной частью взросления подростков. С их помощью молодежь обычно определяет и развивает свою индивидуальность. Разумный риск является ценным опытом. 

2.        Разумное рискованное поведение, положительно влияющее на развитие молодежи, включает спортивные состязания, развитие художественных и созидательных способностей, добровольную деятельность, путешествия, школьные инициативы, поиск новых друзей, конструктивный вклад в семью или общество и другие. В любом из этих видов деятельности существует вероятность неудачи. Родители должны осознавать это и поддерживать своих детей в случае неудачи.

 

3.        Негативное рискованное поведение, которое может быть опасным для молодежи, включает употребление спиртных напитков и наркотиков, курение, нарушение правил уличного движения, опасные сексуальные действия, беспорядочную еду, нанесение повреждений самому себе, уход из дома, воровство, участие в деятельности шайки и другие. 

4.        Неразумное рискованное поведение может проявиться как бунт или жест недовольства, направленный против родителей. Однако рискованные поступки, разумные или неразумные, просто являются частью усилий подростков в поисках своей идентичности путем самоопределения и отделения от других, включая родителей.

 

5.        Иногда поведение молодежи бывает обманчивым. Подростки могут честно пытаться совершить поступок, связанный с разумным риском, который оборачивается опасными последствиями. Например, многие взрослеющие девочки не замечают ловушки, чрезмерно увлекаясь диетами, и неупорядоченная еда в некоторых случаях приводит к полному расстройству питания. Родителям следует быть хорошо информированными, чтобы помочь своим детям в этой борьбе.

6.        К числу настораживающих признаков опасного рискованного поведения молодежи принадлежат такие психологические проблемы, как длительная депрессия или тревога, выходящие за пределы типичной для подростков смены "настроений", проблемы в школе, вовлечение в противозаконные действия и целый ряд неразумных рискованных поступков. Например, курение, выпивка и нарушение правил уличного движения могут происходить в одно и то же время, равно как и нарушение, питания и нанесение себе телесных повреждений или бегство из дома и воровство. 

7.        Поскольку молодежь испытывает потребность в рискованных поступках, родители должны помочь им научиться отличать разумный риск от неразумного. Разумные рискованные поступки важны не только сами по себе, они помогают предотвратить неразумные рискованные поступки. 

8.        Для объяснения своих неразумных рискованных поступков молодежь часто ссылается на примеры друзей и семью, включая родителей. Родители часто помалкивают о собственных рискованных поступках и экспериментах. Однако очень важно найти способы поделиться этой информацией с подростками, чтобы она служила им моделью поведения и чтобы они знали, как исправить ошибки. Это воодушевит их на более разумный выбор по сравнению с тем, который сделали родители в пору своей молодости. 

9.        Молодежь ищет у своих родителей совета и примера того, как оценить положительный и отрицательный исход рискованного поступка. Родителям необходимо помочь своим детям научиться оценивать риск и предвидеть последствия своего выбора, а при необходимости - направлять энергию подростков на разумную деятельность. 

10.        Родители должны постоянно обращать внимание и на собственное поведение. Подростки наблюдают и подражают им, даже не осознавая это.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять советов родителям школьников

Десять советов родителям школьниковhttp://www.aif.ru/ Как разобраться в школьных проблемах? Они так многообразны, что порой это трудно сделать даже специалисту. Еще сложнее — учителю. Ч...

Десять заповедей родителям

Десять заповедей родителям...

Десять советов родителям школьников

Десять советов родителям школьников...

Пара подсказок родителям маленького пианиста.

Статья для родителей начинающих музыкантов о том, как правильно вести себя, когда ребёнок делает первые шаги в мире музыки, как помочь процессу становления музыканта....

десять советов родителям

десять советов родителям...

Десять заповедей родителей

Уважаемые родители! Как часто мы не можем найти общий язык со своими детьми? Как трудно иногда бывает нам в общении с ними? Десять простых заповедей помогут вам справится с этими трудностями, конечно,...

Десять советов родителям

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8963642","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 200px; height: 149px;"}}]]...