Рекомендации родителям на развитие внимания
материал на тему

Вельмина Ксения Олеговна

Выступления на родительских собраниях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_na_razvitie_vnimaniya.docx21.78 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям на развитие внимания

Для того чтобы развивать внимание, необходимо знать его основные свойства и степень развития этих свойств у ребенка.

1. Объем внимания – количество предметов, которые ребенок может одновременно воспринять. Объем внимания развивается с возрастом. До 3-4 лет, ребенок может воспринимать только один объект, обычно это что-то яркое и необычное. В 5-6 лет таких объектов может быть уже несколько, обычно 2-3. Чтобы проверить объем внимания, проведите несложный тест: разложите на столе несколько предметов (10-12), накройте их чем-нибудь, например непрозрачной тканью, затем уберите ткань на 3 секунды, попросите ребенка запомнить, какие предметы находятся на столе, и вновь накройте их тканью. Затем попросите ребенка назвать предметы, которые он запомнил.

2. Концентрация внимания – свойство, характеризующееся способностью удерживать внимание на одном предмете, не отвлекаясь на остальные. Для развития концентрации внимания попробуйте заниматься с ребенком, какой-нибудь деятельностью, требующей сосредоточенности, в шумной обстановке, например, включив музыку. При этом можно постоянно усложнять задание, делая музыку все более громкой.

3. Переключаемость внимания – скорость перехода от одного вида деятельности к другому, это свойство внимания требует волевого усилия. С плохой переключаемостью внимания связана рассеянность, которую могут усиливать утомление и хронические заболевания. Ребенок, особенно впечатлительный, иногда долго не может сосредоточиться на выполнении задания, из-за воспоминания о каком-либо сильном образе.

Для того чтобы помочь ребенку легче и эффективнее запоминать учебный материал, нужно учитывать все факторы. Поэтому постарайтесь определить, какой тип памяти преобладает у вашего ребенка. Но все же помните, что иногда бывает и так, что память школьника может быть смешанной. Естественно, что нужно учитывать, как ребенок легче запоминает школьный материал. Но желательно не концентрироваться только на одном типе памяти, а развивать понемногу все.

При выполнении заданий не торопите ребенка, учитывайте его индивидуальные особенности и темп деятельности, в котором он работает.

Для одного ребенка наиболее отвлекающий фактор - звуки, для другого - зрительные раздражители. Один спокойно занимается дома под музыку и не реагирует на звонок телефона, другой отвлекается на любой шорох. И утомление может у детей наступать по-разному. Например, работоспособность резко снижается, но потом уже не восстанавливается. Или колеблется в течение какого-то периода - от полной сосредоточенности до абсолютного "выпадения" из работы. Эти особенности нужно учитывать при организации домашних занятий.

Есть еще одно средство против рассеянности - любознательность. Приучите ребенка наблюдать и замечать все значительное и ценное из того, что происходит вокруг: на улице, в кино, дома. Замечательно, если у него возникают вопросы: "Что это такое?", "Что это значит?", "Почему так происходит?" Отвечайте, но старайтесь побуждать сына или дочку самостоятельно находить ответы на интересующие вопросы.

Старайтесь при выполнении домашнего задания использовать картинки, схемы, рисунки. Заставляйте ребенка проговаривать ответы вслух. Таким образом, у ребенка будут развиваться все типы памяти, а через некоторое время ему будет намного легче запоминать школьный материал, отвечать на уроках.

Не забывайте повторять с ребенком уже изученный материал, например, вначале каждый день, а затем раз в неделю. Также обязательно придумывайте примеры к тому материалу, который изучаете с ребенком. Поскольку очень важно, чтобы ребенок не заучивал материал, а понимал его.

При изучении любого материала нужно обязательно делать небольшие перерывы, поскольку дети быстро утомляются. Научите ребенка искать основные понятия в материале, которые помогут быстро сориентироваться ребенку и быстро вспомнить весь материал.

Создайте ребенку спокойную обстановку для работы, не допускайте перегрузок и утомления. Сделайте так, чтобы в учении для него было больше увлечения, чем принуждения. Для детей с низким уровнем развития внимания особенно важно всегда начинать приготовление уроков в одно и то же время. Тогда им легче настроиться на работу. Установка вырабатывается и на постоянное рабочее место. Достаточно усесться за привычный стол, и приходит рабочее настроение. Причем желательно, чтобы это место было только местом для занятий, а не для игр и дополнительного чтения. Тогда ничто не будет отвлекать ребенка от основного занятия.

Все необходимое для работы всегда должно быть у ребенка под рукой. Начиная от ручки, бумаги и до таблиц, схем, словарей и т.п.

В перерывах между сложными видами работы используйте приемы расслабления или двигательную разрядку.

Развивайте у вашего школьника навыки самоконтроля, самопроверки выполненной работы.

Для одного ребенка наиболее отвлекающий фактор - звуки, для другого - зрительные раздражители. Один спокойно занимается дома под музыку и не реагирует на звонок телефона, другой отвлекается на любой шорох. И утомление может у детей наступать по-разному. Например, работоспособность резко снижается, но потом уже не восстанавливается. Или колеблется в течение какого-то периода - от полной сосредоточенности до абсолютного "выпадения" из работы. Эти особенности нужно учитывать при организации домашних занятий.

Есть еще одно средство против рассеянности - любознательность. Приучите ребенка наблюдать и замечать все значительное и ценное из того, что происходит вокруг: на улице, в кино, дома. Замечательно, если у него возникают вопросы: "Что это такое?", "Что это значит?", "Почему так происходит?" Отвечайте, но старайтесь побуждать сына или дочку самостоятельно находить ответы на интересующие вопросы.

Корректурные пробы

Ребенок получает бланк, на котором сплошными строками идут в случайном порядке буквы.

 

Я Ы Ж Е С Е К Л А Ь С У М С Т К В Ы П Р Н О Г П И Т Р Ш О Р

 

П А Е И Т Л Д Щ З Х Ж Д Л О В К У Ы М И Н Р П А С Ч Я Ф Ц

 

Й Т Ь Л Ш Д Н К М С Ч К Й Ц У К ЕН Г Ш Щ З Х Ъ Э Ж Д Л О

 

Р П А В Ы Ф Я Ч С М И Т Ь В Ю Л О Р П Н Г Ш Г Н Е К В С И

 

Т Ь Р П Г Л Д Ы Ф У А П Р Н И М А У В У Ы Я Ч В Е К А С М

 

П Н Г Р И Т О Ш Щ Л Ь Б Д З Х Ж Й Ч Ю Д Ш Г Л Ю Б О Н Е Р

 

Ь Т П К У А М С В Ц Ф Я Ы У К В Ч С В Ы Ц Е П М Н Р И Г Р Ь

 

Ш О Б Щ Л Ю Б Д Ш Ь Л Г Т О Н И Р Е М П К С А У Ч В Ц Я Ы

 

Й В А П Р Н Е И Т Ь О Р Г Н П А М И С  В А  К Ы С В А Ж Р В

 

Э Х О Г Р П Н Е А В М И П А С В Ч Ы Я Ф Й Ы У В К П Н О Ш

 

З Э Ъ Р У П Л Н И Е Л З Ы  К У Р М Ч Н К Р О И М Н К Й У Ц И

Задание ребенку:

Приготовь синий и зеленый карандаши. Перед тобой лист, на котором подряд записаны буквы. По команде «Зеленый!» ты возьмешь зеленый карандаш и будешь первую букву зачеркивать, а вторую – подчеркивать до тех пор, пока не прозвучит команда «Синий!». После этого ты положишь зеленый карандаш, возьмешь синий и им, наоборот, будешь первую букву подчеркивать, а вторую – зачеркивать. Когда прозвучит команда «Стоп!», положи карандаш и закончи выполнение задания.

Рекомендуем

Перед выполнением задания провести небольшую тренировку.

Затем проверяющий говорит: «Зеленый!» и засекает время. По истечению одной минуты он говорит слово «Синий!» и вновь засекает время. Через минуту говорит «Стоп!».

Варианты

Для корректурных проб подойдет любой печатный текст (газеты, журналы, рекламные проспекты), в которых ребенку нужно будет отметить определенные буквы или значки. Размер шрифта должен соответствовать возрасту ребенка.

1. Зачеркни букву А и обведите кружком букву С.

2. Цифры обвести в кружок, букву а – подчеркнуть.

3. Зачеркните все буквы в и цифры 5.

4. Подчеркни так: А одной чертой, Б – двумя чертами.

Важно

Ежедневное выполнение этого упражнения в течение одного месяца без перерывов развивает концентрированность внимания, его устойчивость в монотонной работе, умение распределять внимание сразу на два вида деятельности, способность переключать внимание с одного вида деятельности на другой.

По окончании месяца делается перерыв продолжительностью 2 месяца. Затем тренировку повторяют снова без перерыва в течение месяца.

Упражнение на развитие переключения и распределения внимания

Ребенок должен последовательно соединить пронумерованные точки и угадать, что получилось. Для этого можно использовать любые картинки: готовые задания есть в сети Интернет или можно перевести картинки на лист бумаги в виде точек только по контуру. Точки затем следует пронумеровать и предложить ребенку в виде задания.

«Распределение внимания»

Упражнение направлено на выработку у ребенка умения выполнять два разных действия одновременно.

Ребенок рисует круги в тетради и одновременно считает хлопки, которыми взрослый сопровождает рисование. Время выполнения задания – 1 минута.

«Зачеркни буквы, расскажи сказку»

Упражнение направлено на тренировку распределения внимания. Ребенку предлагают следующее задание: вычеркивать в тексте одну или две буквы, и в это же время включают аудиозапись с какой-либо сказкой. Потом проверяют, сколько букв он пропустил при зачеркивании, и просят рассказать, что он услышал и понял из сказки.

Важно

Данные упражнения формируют у ребенка такое качество, как помехоустойчивость.

Следующие игры и упражнения можно выполнять, например, находясь в пути, делая ожидание и поездки более продуктивными.

 «Счет с помехой»

Ребенок называет цифры от 1 до 20, одновременно записывая их на листе бумаги в обратном порядке: произносит 1, пишет 20, произносит 2, пишет 19 и т.д. Отслеживается время выполнения задания и число ошибок.

«Не собьюсь»

Считать вслух от 1 до 31, но ребенок не должен называть числа, включающие тройку или кратные трем. Вместо этих чисел он должен говорить: «Не собьюсь». К примеру: «Один, два, не собьюсь, четыре, пять, не собьюсь…»

Игры индейцев

Положите в ряд 7 -10 различных предметов и прикройте их газетой (салфеткой). Приоткройте их секунд на 10, снова закройте и предложите ребенку предметы перечислить.

Варианты

1.Поменяйте местами 2 каких-нибудь предмета, покажите снова на 10 секунд, закройте. Ребенок должен сказать, какие предметы лежат не на своем месте.

2.В знакомом ребенку помещении переставьте 2-3 предмета. Попросите ребенка найти изменения.

3.Предложите ребенку, не глядя на предметы, сказать какого они цвета.

Сравнение предметов (картинок)

Картинки типа «Найди отличие», «Что изменилось» и т.д. часто печатают в газетах и журналах. Методика выполнения проста. Ребенок сравнивает между собой картинки, предметы (попарно) находит недостающие детали, предметы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕТЕЙ

Даются рекомендации по развитию произвольной регуляциии  дошкольников....

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕТЕЙ

Даются рекомендации по развитию произвольной регуляциии  дошкольников....

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕТЕЙ

Даются рекомендации по развитию произвольной регуляциии  дошкольников....

рекомендации родителям по развитию внимания школьника

Рассеянный ученик не может полностью сосредоточиться на каком - нибудь предмете. Отсюда возникают проблемы успешного обучения. Как развивать внимание  у ребёнка. Рекомендации родителям....

Рекомендации родителям по развитию внимания учащихся начальной школы

Внимание - это важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишней. Дело в том, что в человеческий мозг ежесекундно поступают тысячи сигналов из внешн...

Невнимательный ребенок. Рекомендации для родителей по развитию внимания.

Вам часто жалуются, что ребенок невнимательный, крутится - вертится на занятиях, недослушивает задание? Что ж давайте разберемся: что такое внимание и как Вы можете его развить у своего ребенка!...