Родительское собрание "Здоровый образ жизни как залог успешной работы школьника"
материал (11 класс) на тему

Скоркина Нина Павловна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh_rod_sob.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание на тему: «Здоровый образ жизни как залог успешной работы школьника» Что имеем не храним, потерявши – плачем. Народная мудрость

Слайд 2

Здоровье - это отсутствие болезней, хорошее самочувствие, настроение. Здоровый человек - это человек с хорошим иммунитетом, не имеющий хронических заболеваний.

Слайд 3

Основные условия здорового образа жизни: создание благоприятного морального климата, что проявляется в доброжелательности, готовности простить, понять, стремле­ние прийти на помощь, сделать приятное друг другу, тесная искренняя дружба детей, родителей, педагогов. Общение — великая сила, которая помогает понять ход мыслей ребен­ка и определить склонность к негативным поступкам, чтобы вовремя предотвратить их, повышенное внимание к состоянию здоровья детей.

Слайд 4

Гармония души и тела: поддержание физического здоровья, отсутствие вредных привычек, правильное питание, альтруистическое отношение к людям, радостное ощущение своего существования в этом мире.

Слайд 5

Меры по улучшению физического состояния и самочувствия детей: Проведение зарядки; Прогулки на свежем воздухе; Оздоровительный пробег; Занятие зимними видами спорта – катание на лыжах, коньках; Плавание; Езда на велосипеде; Командные виды спорта: волейбол, футбол и т.п.;

Слайд 6

Опасности, связанные с употреблением наркотиков: наркотик – средство, которое постоянно увеличивает потребность в его использовании. Это прием ядов, которые становятся частью обменных процессов в организме, и вызывает привыкание. привязанность к наркотикам ведет к деградации личности подростка, резко снижается работоспособность, память, внимание. наркотики – это постоянные траты денег, а подросток может либо взять их у родителей либо украсть, отсюда возрастание подростковой преступности.

Слайд 7

Факторы, способствующие привлечению к наркотикам: сложность взаимоотношений со старшими или отсутствие контроля со стороны родителей ; отдельные подростки стараются таким образом привлечь к себе внимание коллектива сверстников любой ценой, из-за того, что привыкли к повышенному вниманию со стороны родителей. нередко, используется сила принуждения, особенно к слабовольным, либо к подросткам, лишенным внимания взрослых.

Слайд 8

Признаки пристрастия ребенка к наркотикам: резкая смена друзей резкое ухудшение поведения изменение пищевых привычек случаи забывчивости резкие перемены настроения полная утрата прежних интересов частое упоминание о наркотиках в шутках и разговорах.

Слайд 9

Основные принципы поддержки: терпение внимание тактичность и деликатность точные используемые слова, как важного инструмента в отношениях умение поставить себя на место ребенка гибкая система контроля, не довлеющая, над сознанием ребенка и поддерживающая его ознакомление подростка с научными фактами и сведениями о вреде вредных привычек. резкая смена друзей резкое ухудшение поведения изменение пищевых привычек случаи забывчивости резкие перемены настроения полная утрата прежних интересов

Слайд 10

Правильное питание ОТКАЖИСЬ ОТ ПЕРЕКУСОВ, ПО РЕЖИМУ ЕШЬ СО ВКУСОМ ! 7.00 – Плотный завтрак. 10.00 – витаминизированный второй завтрак. 13.00 – Обед. 16.00 – Полдник. 19.00 – Лёгкий ужин

Слайд 11

«Одно только поколение правильно питающихся людей возродит человечество и сделает болезни столь редким явлением, что на них будут смотреть как на нечто необыкновенное».

Слайд 12

Питание школьника должно быть : разнообразным, регулярным , адекватным(соответствовать энерготратам ребёнка), безопасным, вызывать приятные ощущения и положительные эмоции . Калорийность рациона школьника должна быть следующей: 7-10 лет – 2400 ккал 14-17лет – 2600-3000ккал если ребенок занимается спортом, он должен получать на 300-500 ккал больше.

Слайд 13

Белки. молоко или кисломолочные напитки ; творог; сыр; рыба ; мясные продукты ; яйца. Жиры. Мясо, молоко, рыба. сливочное масло; растительное масло ; сметану . Углеводы. хлеб ; крупы ; картофель ; мед ; сухофрукты ; сахар .

Слайд 14

Витамины и минералы. Продукты, богатые витамином А: морковь ; сладкий перец; зеленый лук; щавель; шпинат; зелень ; плоды черноплодной рябины, шиповника и облепихи

Слайд 15

Продукты-источники витамина С: зелень петрушки и укропа ; помидоры ; черная и красная смородина ; красный болгарский перец; цитрусовые ; картофель . Витамин Е содержится в следующих продуктах: печень ; яйца ; проращенные зерна пшеницы; овсяная и гречневая крупы . Продукты, богатые витаминами группы В: хлеб грубого помола ; молоко ; творог; печень ; сыр ; яйца ; капуста ; яблоки ; миндаль ; помидоры ; бобовые

Слайд 16

Рекомендации школьникам В питании всё должно быть в меру; Пища должна быть разнообразной; Еда должна быть тёплой; Тщательно пережёвывать пищу; Есть овощи и фрукты; Есть 3—4 раза в день; Не есть перед сном; Не есть копчёного, жареного и острого; Не есть всухомятку; Меньше есть сладостей; Не перекусывать чипсами и сухариками; Обязательно брать в школе горячий обед.

Слайд 17

Сохранить психическое здоровье помогут: Занятие различными видами искусств Прогулки Домашние животные Созерцание струящейся воды Огонь зажжённой свечи

Слайд 18

Душевное здоровье - это соответствие мыслей, чувств, поступков принятым в обществе нормам, основанных на идеалах добра, чести, правды, справедливости, и других категориях этики.

Слайд 19

Правила: Не пытаться переделать другого человека, а самому изменить своё отношение к нему. Не увлекаться критикой, уметь вовремя остановиться. Обсуждать конфликт, который возник сейчас, а не вспоминать прошлые «грехи». Во время конфликта следить за своей речью, не допускать оскорблений. Уметь ценить достоинства другого человека и восхищаться ими. Быть внимательным к чувствам, настроениям окружающим. Вести себя так, как хотелось бы, чтобы другие вели себя по отношению к тебе.

Слайд 20

Оздоровительные казусы Если… вы будете смеяться хотя бы 10 мин в день… То… ваш сон станет спокойным, а бодрствование рассудительным и энергичным. Так считают английские психологи.

Слайд 21

вы съедаете всего-навсего 30 г рыбы каждый день… Если… То… риск получения инфаркта снижается у вас по крайней мере на 50%. Рыба снижает уровень холестерина в крови. Поэтому японцы, ежедневно употребляющие в день около 100 г рыбы, меньше других национальностей страдают от заболевания сердца и кровеносных сосудов.

Слайд 22

вы спокойны и невозмутимы как англичанин и добиваетесь этого за счёт подавления ваших негативных эмоций… Если… То… риск заболеть неврозом у вас больше, чем у экспансивных личностей, не лезущих в карман за словом.

Слайд 23

вы любите ездить на автомобиле даже в магазин за покупками… Если… То… риск заболеть гипертонией или диабетом у вас в 2 – 2,5 раза выше, чем у любителя ходить пешком

Слайд 24

вы любите петь и делаете это почти каждый день… Если… То… это может значительно продлить вашу жизнь. Исследования показали, что пение не только развивает грудную мускулатуру, но и укрепляет сердечную мышцу.

Слайд 25

вы любите говорить длинными предложениями, которые насчитывают более 13 слов, и если цепочка произносимых слов длится более 6 сек… Если… То… существует большая опасность, что вы останетесь непонятыми вашими слушателями. Как полагают немецкие психологи, учителям следует говорить со скоростью не более 2 слов в секунду и строить фразы по возможности короче.

Слайд 26

Всё в наших руках! Хочешь быть здоровым – будь! А если вы выполняете эти правила, то ребёнок без особых дополнительных назиданий сам будет стремиться к такому образу жизни.

Слайд 27

Возможное решение собрания Обсудить дома с остальными членами семьи информацию, услышанную на собрании. Использовать её для формирования в семье потребности к здоровому образу жизни. Наблюдать за питанием своего ребёнка. Совместно с родителями убедить ребят в необходимости горячего питания .

Слайд 28

Спасибо за то, что Вы были с нами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общешкольное родительское собрание «Проблемы наших детей – наши общие проблемы, нам их решать. Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка».

Данная разработка предназначена для родителей учащихся.Вид мероприятия: общешкольное родительское собрание.Цели: информационно-просветительская работа по вопросам семейного воспитания и профилактике н...

Педагогический совет "Здоровое питание- залог успешного развития школьников"

Здоровое и рациональное питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни и способствовать крепкому физиологическому, психическому и социальному здоровью человека. На сегодняшний день од...

Буклет для родителей "Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка школьника."

В рамрах работы инновационной площадки "Формирование навыков здорового образа жизни через интеграцию современных образовательных технологий" В МБДОУ детеский сад № 5 разработаны буклеты для ...

Доклад на общешкольное родительское собрание по теме: «Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

Данный материал может быть использован для выступления на родительском собрании....

Родительское собрание: «Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание школьника. Профилактика экстремизма( компьютерные игры «Синий кит»)

1. Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание школьника.Профилактика экстремизма( компьютерные игры «Синий кит»2.О комплексных мерах по обеспечению безопасности, сохранности ж...

Родительское собрание на тему:«Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

Главная мысль статьи, что ребёнка надо приучать к здоровому образу жизни с самого раннего возраста и что и как родители для этого могут сделать....

Здоровый образ жизни как фактор успешности обучения школьников

ВведениеЗдоровье населения является комплексной характеристикой, отражающей воздействие на человека факторов внешней среды (социально-экономических, экологических, климатогеографических и др.). По дан...


 

Комментарии

Вараева Татьяна Александровна

ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА, А ГЛАВНОЕ - АКТУАЛЬНАЯ!