Проект "Родословие"
проект (6, 7, 8 класс) на тему

Чернокова Валентина Леонидовна

Проект для обучающихся 8 класса

«Мой след на земле. Выращиваем свое генеалогическое древо»

 

 

Актуальность темы: каждый человек должен знать свою родословную.

Проблема: изучение истории своей семьи в современной ситуации очень значима для каждого человека и его поколения.

Цель проекта: создание генеалогического дерева каждого ученика  класса (форма дерева любая).

Задачи исследования:

 - определить понятийный аппарат используемых  терминов;

- познакомиться с историей создания и развития каждой семьи;

- изучить, какое влияние оказало создание родословной  на развитие учащихся.

Методические решения поставленных задач:

1)теоретические: анализ литературы, моделирование общей гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов достижения на разных этапах поисковой работы;

2)эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы), анализ творческих работ, наблюдения,

3)статистические: оценка статистической значимости гипотезы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_rodoslovie.docx23.76 КБ

Предварительный просмотр:

В.Л.Чернокова,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Конёвская СОШ» Плесецкого района

Архангельской области

Проект для обучающихся 8 класса

«Мой след на земле. Выращиваем свое генеалогическое древо»

Актуальность темы: каждый человек должен знать свою родословную.

Проблема: изучение истории своей семьи в современной ситуации очень значима для каждого человека и его поколения.

Цель проекта: создание генеалогического дерева каждого ученика  класса (форма дерева любая).

Задачи исследования:

 - определить понятийный аппарат используемых  терминов;

- познакомиться с историей создания и развития каждой семьи;

- изучить, какое влияние оказало создание родословной  на развитие учащихся.

Методические решения поставленных задач:

1)теоретические: анализ литературы, моделирование общей гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов достижения на разных этапах поисковой работы;

2)эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы), анализ творческих работ, наблюдения,

3)статистические: оценка статистической значимости гипотезы.

Объект исследования – семьи обучающихся 8 б класса.

Предмет исследования – родословная каждого учащегося в отдельности.

Результаты проекта:

Работы над проектом способствовала активному сотрудничеству с семьёй, установлению партнерских отношений, сплочению классного коллектива, учащихся и родителей, сплочению семьи.

Восьмиклассники получили много советов и рецептов по составлению родословных (генеалогического дерева),  осознали значимость этой работы.

Дети расширили свой кругозор. У них развился интерес к истории семьи, семейным традициям, к родословной. Работа способствовала воспитанию чувства гордости за свою семью, любви и уважения к родителям. Кроме того эта работа сделала коллектив класса более сплочённым, дружным, так как подростки обнаружили со многими одноклассниками и учениками школы родственные связи, о которых даже не подозревали.

Практическая значимость результатов исследования определяется в том, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач, как повышение самооценки подростка в семье, воспитание чувства гордости за своих предков. Разработанные в ходе исследования сценарий совместного родительского собрания «Любимых окон негасимый свет», методика работы над этим проектом, имеют практическую ценность при решении различных проблем между родителями и детьми, при становлении духовно-нравственной личности.

 

Методический комментарий.

  Данный проект долгосрочный. Учитель в начале или в конце учебного года вместе с учениками разрабатывает план работы над проектом, цели и задачи исследования, затем в течение учебного года или каникул подростки собирают материал для родословного древа, выбирают способ его оформления. Материал получают из разных источников: из беседы с родственниками, из оставшихся старых документов, из Интернета. Проводится промежуточная оценка результатов работы и корректировка. За месяц до защиты результатов работы совместно разрабатывается форма проведения занятия (учитываются предложения ребят, родителей, членов родительского комитета класса), форма защиты проекта, оформление аудитории, участники мероприятия. На защиту проекта можно пригласить представителей женсовета и других общественных организаций.

Защиту проекта можно приурочить к Дню семьи, Дню матери.

Сценарий мероприятия

Оформление аудитории:

Интерактивный комплекс

Магнитная маркерная доска

Фотографии из семейных альбомов

Большие конверты

Звучит мелодия Е.Крылатова «Прекрасное далёко»

Другие аудиозаписи музыки

Благодарности участникам проекта

1.Входя в кабинет, обучающиеся и их родители  знакомятся с фотоколлажом «Как хорошо в кругу друзей» и грамотами, полученными классом.

Входящих встречают юноша и девушка  (помощники учителя):

Юноша: Вот опять небес темнеет высь.

Девушка: Вот небе звезды яркие зажглись.

Юноша: Школа всех нас собрала.

Девушка: Ты пришел, и я пришла.

Юноша: Мы все огромная семья.

Девушка: Мама с папой тоже здесь.

Юноша: И еще гостей не счесть.

Вместе: Здравствуйте, гости, хотя гостями вас называть, право, не хочется, потому что мы одна семья. Мы с огромным удовольствием аплодируем всем присутствующим, всем, кто в нашем семейном кругу рядом.

2.Слово учителя:

- В честь нашей дружной встречи

   Прошу зажечь я свечи.         (Звучит песня М.Звездинского «Свечи»).

-Семья – это не только мама и папа. Это предки рода, которыми гордится каждая семья, это люди, жизнь которых – вечное служение другим поколениям. Представьте себе, что 219 ныне здравствующих потомков А.С.Пушкина гордятся своим великим предком.

Но еще больше гордимся мы тем, что знаем историю своего рода, что никто не может сказать о нас, что мы  - Иваны, не помнящие родства. Какие они, наши родословные? Сколько в них имен? К какому веку сумели мы  узнать о своем родовом колене?

. Все, от банальной чашки до редкой заморской птички, имеет свое имя. Другое дело, что сами значения слов обычно никого в реальной жизни не интересуют, разве позабавят изредка парадоксальностью звучания. И неудивительно, к ежедневно употребляемому слову начинаешь относиться с равнодушным пренебрежением. Мы настолько свыклись с благами цивилизации, что даже оказавшись волею судеб в лесных дебрях, упорно будем искать магазин «24 час» за ближайшим поворотом, в надежде купить там карту местности и баночку холодного лимонада.

Сейчас в огромных количествах печатаются книги на эзотерические и магические тематики, предлагаются на выбор любые системы гаданий и расшифровываются все тайны мироздания, вкратце, с наглядными картинками, чтобы жаждущий знаний читатель не слишком напрягал свой драгоценный мозг Оно и к лучшему, крупицы истины существуют и в грудах никчемной руды, поэтому те читатели, которым не чужда любознательность, ринутся в библиотеку за настоящей литературой.

Все мы с рождения получаем своеобразный «идентификационный номер» имени, которое нам подбирают родные и близкие, и фамилии с отчеством – родовой принадлежности. Наши имена и фамилии не являются просто красивым набором букв. Любое из слов, столь родное и знакомое, откуда-то произошло и как-то образовалось в глубине веков.

Сейчас все больше и больше людей интересуется прошлым собственной семьи. Конечно, тем, в чьих жилах течет благородная дворянская кровь, гораздо проще, ибо их фамильная гордость на протяжении веков побуждала изучать историю рода. А как быть простым смертным? Ведь каждый разумный человек хотя бы раз в жизни задумывается над тем, откуда он вышел, каковы его корни. Так было в каждом обществе, в том числе и среди русского народа. Говорят, что в былые времена каждый русский человек знал своих предков не менее, чем до седьмого поколения. Предания об истории рода устно передавались из поколения в поколение, ведь в те далекие времена в простых семьях не было принято вести летописи, а многие крестьяне просто были неграмотными. Поэтому и рассказывали своим чадам на ночь поучительные истории о былых деяниях  пращуров.

Но как быть, если семья маленькая, родни практически нет или же вы, как это часто теперь бывает, свою двоюродную тетушку последний раз видели лет двадцать назад на похоронах вашей бабушки. А о том, что у вас есть два троюродных брата, можете и не знать вовсе.

Поэтому и появилась такая наука – генеалогия.

Мы очень приятно Вам сообщить, что и в нашем классе все заинтересовались историей своего рода, участвуя в проекте «Мой след на земле. Выращиваем свое генеалогическое древо».

3.Учитель:

- Безусловно, каждый ученик не сможет рассказать свою родословную, поэтому предлагаю послушать самые интересные. Но поскольку все ребята трудились над выполнением данного задания, то его завершение может быть таким: у вас есть большие конверты – в них вы  сложите собранные материалы. Эти материалы после окончания выступлений одноклассников вы передадите своим родителям на хранение в семейный архив. Пусть семейный архив пополняется новыми материалами.

- А мы предоставляем и слово  семьям  Кузнецовых Е.А.,  Устаевых Н.В, Богдановых Т.С.

( родители вместе с детьми представляют результаты работы)

Учитель:  (благодарит выступавших)

Учащиеся – помощники проводят перекличку. А мы хотели бы сейчас провести перекличку родовых фамилий нашего класса.

(Родители и ребята называют те фамилии, которые дали начало их роду, их семье, звучит мелодия «Аве, Мария»)

Учитель: Когда человек рождается, вся семья в большом волнении, которое связано с выбором имени  ребенку. Ведь недаром говорят, имя зачастую определяет жизнь и поведение человека, его поступки. А если ты еще получил имя в честь человека, которым гордиться твоя семья, твой род!.

(Ученики вместе с родителями рассказывают о том, в честь кого из членов рода они получили свои имена)

4. Ведущие:  Мы предлагаем посмотреть фильм о нас, о том, как мы оправдываем наши имена. А сделали его наши одноклассники вместе с родителями. (Просмотр слайдового фильма о жизни класса «Листая страницы учебного года…»)

(звучит мелодия песни А.Монастырева, О.Преображенской «Распахни свое сердце»).

Учитель: А помните, на уроке литературы мы читали о том, что была  одна  очень хорошая традиция во многих русских семьях. Рассматривая семейный альбом, человек мог оставить в нем запись в виде пожелания или стихов. Именно благодаря этой традиции до нас дошли неизвестные стихи А.С.Пушкина, написанные в семейные альбомы с фотографиями. Может быть, и вы, заглянув в семейный альбом, откроете для себя много нового, интересного и неизвестного ранее.

          5. Рефлексия. Оставило ли след мероприятие в вашей душе? Понравилось ли работать над проектом? Что вы чувствуете, уходя домой?

Ребятам предлагаются лист размером А3 и набор следов, вырезанных из разноцветной бумаги. Ребята должны наклеить следы на плакат, подписав каждый след. Надпись должна быть о том, какой след ученик хотел бы оставить в жизни.

        Плакат вывешивается на доску.

6. Подведение итогов.

Председатель родительского комитета класса:

Дорогие ребята и родители, пусть семейный архив пополняется новыми материалами. Пусть будет хорошей традицией каждой семьи заглядывать в семейный архив и устраивать вечер воспоминаний, посвященный тем, кто дал начало жизни фамилии. И пусть наши предки не были знамениты. Важно знать, что они просто были настоящими людьми, любившими своих близких, честно служившими своему делу, своей стране. Это был рассказ о них. Спасибо.