презентация к родительскому собранию "Родительская любовь. Советы о том, как надо любить своих детей".
презентация к уроку на тему

Калинина Галина Витальевна

Данная презентация была показана на общешкольном  родительском собрании. Было сказано о роли отца и матери в семье, о формах жестокого обращения с детьми. О том , что родители несмотря ни на что , должны любить своих детей, только потому что это их ребёнок. И  о том, какие  правила безопасности в современном мире должны знать дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.pptx502.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ « Визимьярская средняя общеобразовательная школа» Килемарского района Республики Марий Эл. РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ Советы о том, как надо любить своих детей, не допуская ошибок воспитания Прове ли : социальный педагог МОУ « Визимьярская средняя общеобразовательная школа» Калинина Галина Витальевна педагог –психолог: Зурагаева Юлия Карловна

Слайд 2

«Современный мир заполнен отчаянием. Все просят любви, и очень мало кто может ее дать» Томас А. Харрис.

Слайд 3

Роль матери в воспитании детей . Отношения с дочерью строить по принципу «золотой середины»: любить, холить, баловать и в то же время ожидать и требовать помощи семье. Для девочки важно чувствовать себя «маленькой хозяйкой». Чтобы воспитать сына сильным, самостоятельным, взрослым, нужно быть с сыном женщиной – матерью: слабой, женственной, ласковой и любящей.

Слайд 4

Роль отца в воспитании детей. Влияние отца делает ребенка более дисциплинированным, открытым и честным. Отец стимулирует в детях формирование таких качеств, как ответственность , чувство долга и обязательность.

Слайд 5

Неблагоприятные условия для семейного воспитания. Асоциальное поведение родителей. Недостаточное внимание и любовь со стороны родителей. Гиперопека. Чрезмерное удовлетворение потребностей ребенка. Чрезмерная требовательность и авторитарность родителей.

Слайд 6

Помните : Ничто не оправдывает жестокое обращение родителей к своим детям. Ребенок — не раб, родитель — не господин. Ребенок и родитель имеют равные права, в том числе и право быть свободным от страха и насилия.

Слайд 7

Есть старинная мудрость: Прежде чем сказать — посчитай до десяти. Прежде чем обидеть — посчитай до ста. Прежде чем ударить — посчитай до тысячи. В последнем случае лучше сосчитать до миллиона — тогда Вы (отец или мать) окончательно остынете, и Вам будет стыдно, что хотели ударить собственного ( или чужого) ребенка!

Слайд 8

Формула безусловной любви к своему ребенку: «Я люблю своего ребенка всегда, независимо ни от чего»

Слайд 9

Мы обращаемся к вам, родители, вы дали жизнь своему ребенку…от вас во многом зависит обеспечение его безопасности в современном мире!

Слайд 10

Четыре основные формы жестокого обращения с детьми: Физическое насилие Сексуальное насилие Психическое (эмоциональное) насилие Пренебрежение нуждами ребен ка

Слайд 11

Как защитить ребенка от насилия? Правило 1. Не оставляйте ребенка без присмотра ни на минуту. Правило 2 . Научите ребенка избегать незнакомых людей в безлюдных местах. Правило 3 . Нельзя принимать угощения и подарки от чужих людей. Правило 4 . Научите ребенка правильно привлекать к себе внимание. Правило 5 . Верьте словам ребенка .

Слайд 12

Обучите ребенка правилам безопасности! Я всегда буду спрашивать разрешение родителей. Я буду доверять своим чувствам. Я умею говорить «нет». Я всегда буду держаться на расстоянии… Я знаю, что некоторые незнакомые мне люди могут помочь мне… Я знаю, что мое тело принадлежит только мне. Я играю и гуляю только в тех местах, в которых мне разрешают мои родители. Я не буду разговаривать с незнакомыми людьми. Я всегда буду закрывать свой дом…

Слайд 13

Не враждуйте . Учите детей терпимости в отношении к другим людям. Правильное воспитание – основа поведения. Применяйте эти правила, тем самым вы создадите защиту для себя и своих близких от насилия.

Слайд 14

Практика правоохранительных органов показывает: у жертвы всегда есть выбор; во многих случаях она предвидит агрессию против себя, но по каким-то причинам ведет себя пассивно, даже не пытаясь оказать сопротивление. Чтобы ваш ребенок смог правильно оценить ситуацию и принять нужное решение, с ним нужно разбирать различные ситуации, в которых он может оказаться. Предложите ребенку решить простую задачу: что он будет делать, если вдруг к нему на улице подойдет незнакомец и попросит проводить или помочь поднять рюкзак, который он оставил за углом. Дайте возможность ребенку рассуждать, не перебивайте его, если вы боитесь забыть что-то из сказанного ребенком, сделайте пометки, а потом уже вместе разберите, какие ошибки были допущены в ходе рассуждения, и чем они могут обернуться в конкретной ситуации.

Слайд 15

Будьте готовы прийти на помощь своему ребенку в любой момент!

Слайд 16

Куда необходимо сообщить о жестоком обращении с детьми? В органы внутренних дел. В комиссию по делам несовершеннолетних. В прокуратуру. Телефон доверия «Республиканского центра социально-психологической помощи населению» 42-13-13 Детский телефон доверия 8-800-2000-122


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь детям хорошо учиться, или как надо любить своих детей

1.  Как помочь ребенку хорошо учиться"2. «Без муки нет науки»:...

любите своих детей

Памятка для родителей...

"Любите своих детей"

Данный материал можно использовать педагогам - психологам на родительских собраниях....

Учитесь любить своих детей.

Все мы, конечно же, любим своих детей. Но зачастую эта любовь таится в глубине родительского сердца и души, внешние проявления любви к ребенку могут быть незначительны, или даже отсутствовать. Но все ...

"Любите своих детей!" Советы родителям.

Советы психолога родителям, имеющим проблемы в развитии....