Определение готовности ребёнка к школе
консультация

Андреева Светлана Николаевна

Актуально для подготовки ребёнка к школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logope_ugolok.docx18.01 КБ

Предварительный просмотр:

Определение готовности ребёнка к школе

Готовность ребёнка к школе – это не только набор знаний и умений, здесь также играет роль психологическая готовность и наличие речевых навыков.

Психологи и педагоги выделяют несколько критериев готовности ребёнка к школе:

1.Интеллектуальная готовность (способность к концентрации внимания, умение строить логические связи, развитие памяти, мелкая моторика).

2. Эмоциональная готовность (мотивация к обучению, умение сосредоточиться, управление эмоциями).

3.Социальная готовность (потребность в общении, коррекция поведения в коллективе).

А есть ещё одна важная  составляющая готовности ребёнка – это развитые речевые навыки. Развитая, грамматически правильная речь, без нарушений звукопроизношения и фонематического слуха.

Общение с другими людьми играет огромную роль в школьной жизни. Ребёнок должен уметь выражать свои мысли, составлять предложения, в противном случае он будет отставать по учёбе. Дефекты речи также необходимо исправлять в дошкольном возрасте. Если Ваш ребёнок в возрасте 5-6 лет говорит невнятно, не выговаривает звуки, то его нужно срочно отвести к логопеду.  До этого возраста формируется звуковой строй речи, после будет гораздо сложнее научить ребёнка правильно говорить Ещё одной важной причиной подготовки ребёнка к школе является то, что это поможет предотвратить образование комплексов, которые могут появиться из-за того, что ребёнок отстаёт от своих сверстников.

Устная речь – основа обучения ребёнка. При её помощи, а также за счёт письменной речи ребёнок получает и усваивает новые знания. Вывод: необходимо, чтобы была развита речь до школы. В таком случае он научится быстро читать и писать.

Признаком готовности к школе является и то, что для ребёнка не составит трудностей произношение сложных слов, состоящих из нескольких слогов, со стечением согласных. При этом он чётко произносит все звуки, не пропускает их,  не искажает в словах и предложениях.

К 7-летнему возрасту словарь ребёнка составляет около 2000 слов. Важно, чтобы ребёнок в своей речи мог свободно выражать свои мысли, используя разные части речи. Уже в дошкольном возрасте ребёнок должен уметь пересказывать сказки, рассказы, уметь описывать картинки, отвечать предложением на вопросы по картине или тексту. Не менее важно его умение общаться с окружающими. Ребёнок в дошкольном возрасте должен понимать, как следует разговаривать со старшими людьми  и с ровесниками. Важно, чтобы ребёнок мог ясно и чётко выразить свои мысли и знал правила этикета (уважительно относился ко взрослым, не грубил, не кричал и т.д.).

Если Вы заметили, что ваш ребёнок в возрасте 5-6 лет не умеет выговаривать все звуки, не способен построить предложения и с трудом выражает свои мысли, то не стоит пускать дело на самотёк. Детям с речевыми проблемами гораздо сложнее учиться, они начинают отставать от сверстников, что может привести к негативным последствиям Лучше заранее подготовить ребёнка к школе, чтобы обучение в ней давалось ему легче.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по повышению уровня готовности ребёнка к школе

Как организовать подготовку ребёнка к школе? Это должны быть непродолжительные приятные для ребёнка занятия....

Речевая готовность ребёнка к школе.

В данном материале говорится о речевой готовности ребёнка к школе...

Психологическая готовность ребёнка к школе

Теоретический материал о психологической готовности ребёнка к школе для педагогов и родителей...

Готовность ребёнка к школе

Содержание понятия "Готовность ребёнка к школе"подразумевает общую готовность ребёнка, то есть способность справиться с определенными  требованиями, которые будут предъявлены ребёнку во время обу...

Речевая готовность ребёнка к школе. Консультация для родителей

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста рассказывает о готовности всех разделов речи (звуковая культура, лексикон, связная речь, владение грамматическими категориями) для успешн...