Консультация для родителей «Безопасная дорога».
консультация

Анцышкина Татьяна Юрьевна

Тема  правил дорожного движения очень актуальна для детей дошкольного возраста. В детском возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость, направление движения, возможность внезапного появления автомобиля из-за стоящего транспорта, из-за кустов, киосков, заборов.

    Дорога от дома в детский сад и обратно идеально подходит для того, что бы дать ребенку знания, формировать у него навыки безопасного поведения на улице. У ребенка целая гамма привычек формируется с самого раннего детства. Именно поэтому, начиная с 1, 5-2 лет необходимо формировать у него комплект «транспортных» привычек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Безопасная дорога».

  Тема  правил дорожного движения очень актуальна для детей дошкольного возраста. В детском возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость, направление движения, возможность внезапного появления автомобиля из-за стоящего транспорта, из-за кустов, киосков, заборов.

    Дорога от дома в детский сад и обратно идеально подходит для того, что бы дать ребенку знания, формировать у него навыки безопасного поведения на улице. У ребенка целая гамма привычек формируется с самого раннего детства. Именно поэтому, начиная с 1, 5-2 лет необходимо формировать у него комплект «транспортных» привычек.

  Не для кого не секрет, что за последнее время, в связи с возросшим числом автотранспорта, резко ухудшилась ситуация на дорогах. И связано это, в первую очередь, не с количеством увеличившихся заторов на дорогах, а с числом возросших случаев дорожно-транспортных происшествий, участниками которых, зачастую, становятся маленькие пешеходы.
В связи с этим, приоритетной задачей общества становится обеспечение безопасности на дорогах. К решению данной задачи необходимо подходить со всех сторон. Согласитесь, если в детском саду ребенку будут прививать необходимые знания в области дорожного движения, а вечером того же дня папа будет переходить на красный сигнал светофора, со словами: «Машины же ещё далеко», о каком воспитании грамотного пешехода можно говорить? Ведь главным примером для ребенка являются его родители! Поэтому и решая проблему детского травматизма на дорогах необходимо начинать именно с родителей.
Важное   значение здесь играет правильная подготовка детей. Покидая стены дома, ребенок сталкивается с множеством опасностей. Однако в силу своих особенностей: считают себя очень ловкими и быстрыми, не умеют правильно определять расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость - дошкольник не в состоянии трезво оценить всю серьезность той или иной ситуации. Поэтому часто можно встретить детей играющих в мяч рядом с проезжей частью или ребенка перебегающего дорогу в неположенном месте. Для них вполне естественным считается выехать на дорогу и устроить там гонки. Но, увы, данные детские игры не всегда заканчиваются хорошо. Согласно статистическим данным сильно возросло число детей, пострадавших под колесами машин и получивших различные травмы, начиная от синяков и ссадин и заканчивая более серьёзными последствиями.
Многие родители напрасно думают, что говорить с ребенком о правилах поведения на дорогах необходимо начинать только тогда, когда ребенок пошел в детский сад. Ведь еще задолго до поступления в сад, прогуливаясь с мамой, ребенок невольно запоминает ее поведение в той или иной ситуации на улице. Если мама переходит дорогу в неположенном месте, то ему потом невозможно будет объяснить и доказать, что так делать нельзя. Мама ходит и мне можно. Поэтому прежде чем учить своего ребенка ПДД, необходимо научиться им самим.

Сопровождая ребенка, родители должны соблюдать следующие требования:

• Из дома выходить заблаговременно, чтобы ребенок привыкал идти не спеша.

 • Перед переходом проезжей части обязательно остановитесь. Переходите дорогу размеренным шагом.

 • Приучайте детей переходить проезжую часть только на пешеходных переходах.

 • Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор.

 • Увидев трамвай, троллейбус, автобус, стоящей на противоположной стороне не спешите, не бегите.

 • Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, он должен привыкнуть к необходимости сосредотачивать внимание на дороге.

 • Переходите улицу строго под прямым углом.

 • Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора, предварительно обязательно убедитесь в безопасности перехода.

 • При переходе и на остановках общественного транспорта крепко держите ребенка за руку.

 • Из транспорта выходите впереди ребенка, чтобы малыш не упал.

 • Привлекайте ребенка к участию в наблюдении за обстановкой на дороге.

 • Покажите безопасный путь в детский сад, школу, магазин.

 • Никогда в присутствии ребенка не нарушайте ПДД.

К моменту поступления ребенка в школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и в транспорте:

• Играй только в стороне от дороги.

 • Переходи улицу там, где обозначены указатели перехода, на перекрестках по линии тротуара.

 • Переходи улицу только шагом, не беги.

 • Следи за сигналом светофора, когда переходишь улицу.

 • Посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо.

 • Не пересекай путь приближающемуся транспорту

 • Трамваи всегда обходи спереди.

 • Входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит.

 • Не высовывайся из окна движущегося транспорта.

 • Выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги.

 • Не выезжай на велосипеде на проезжую часть.

 • Если ты потерялся на улице - не плач. Попроси взрослого прохожего или полицейского помочь.

Уважаемые родители!

-Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

-Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

- Ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением. Он должен знать: на дорогу выходить нельзя.

- Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на дороге, дворе , улице; объясните, что происходит с транспортом, пешеходами.

- Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте дома игровые ситуации.

- Пусть ваш малыш сам приведет вас в детский сад и из детского сада домой.

Ваш ребенок должен знать:

- на дорогу выходить нельзя;

 - дорогу можно переходить только  со  взрослыми, держась за руку взрослого;

 - переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

 - пешеходы — это люди, которые идут по улице;

 - для того чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчинятся светофору: красный свет — движенья нет, желтый свет — внимание, а зеленый говорит: « Проходи  путь открыт»;

 - машины бывают разные (грузовые, легковые); это транспорт. Машинами управляют водители. Для транспорта предназначено шоссе (дорога). Когда мы едем в транспорте, нас называют пассажирами. Во время езды в транспорте нельзя высовываться из окна.

Будьте внимательны и берегите своих детей!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Безопасность ребенка на прогулке в зимний период."

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и п...

Консультация для родителей "Безопасность в быту"

Консультация для родителей по "Безопасности в быту"...

Консультация для родителей "Безопасный Новый год"

Консультация для родителей на тему: "Безопасный Новый год"...

Консультация для родителей : "Безопасность поведения детей на дорогах."

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах страны просто ужасает. Сколько раз в ден...

Консультация для родителей "Безопасность на воде в летнее время"

Лето - долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, связанными с поездками на дачу, море, берега рек и озер. Однако пренебрежи...