Мальчик и девочка в семье. Проблемы и подходы в воспитании
презентация к уроку

Каретная Наталья Юрьевна

Цель - обсудить с родителями важность воспитания мальчиков и девочек с учетом психологических особенностей пола

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 000503b7-e11fcad2.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Мальчик и девочка в семье. Проблемы и подходы в воспитании »

Слайд 2

Цель : обсудить с родителями важность воспитания мальчиков и девочек с учетом психологических особенностей пола

Слайд 3

Что такое «пол» и « гендер »? Пол ребенка предопределяет некоторые его психологические особенности, которые обязательно нужно учитывать в воспитании и обучении. Так, девочки больше ждут похвалы от учителя или взрослого человека, чем мальчики. Девочки быстрее схватывают новый материал, больше любят маленькие помещения и небольшие компании хороших подруг. Мальчикам нужно больше простора – побегать, залезть куда-нибудь, они быстрее находят общий язык с малознакомыми ребятами. Девочки раньше начинают говорить и делать.

Слайд 4

Что общего и различного в воспитании мальчиков и девочек? Семейное воспитание — это всегда передача детям жизненного опыта родителей. Этот опыт передается посредством разговоров с ребенком, совместных занятий и через демонстрацию поведения. Воспитывая детей, следует учитывать их половые особенности. Ведь мальчики и девочки различаются не только внешне - мужская или женская природа проявляется задолго до полового созревания и откладывает свой определенный отпечаток на их чувства, осознание происходящего и поведение.

Слайд 5

Каковы роли мамы и папы в воспитании девочки? Мама — первый взрослый в жизни ребенка. Именно мать, как правило, выступает главным воспитателем детей в семье. Дочь перенимает у матери: отношение к людям и вещам, отношение к труду, характер проявлений эмоций, манера говорить.

Слайд 6

Отец — как воспитатель рациональности. Учитывая присущую девочкам привязанность к дому, к тому, что их непосредственно окружает отец должен уделять специальное внимание воспитанию любознательности, стремиться расширить кругозор дочери, знакомить с тем, что выходит за рамки уже известного ей. Этому помогает: чтение сказок, разучивание стихов, рассматривание и раскрашивание картинок, рисование, слушание музыки, общение с природой, просмотр детских телепередач.

Слайд 7

Каковы роли мамы и папы в воспитании мальчика? Мама — как эталон женщины. Мать в глазах мальчика должна воплощать в себе все лучшее, что вообще характерно для женщины. Мама — как воспитатель зрелой эмоциональности. Именно мать стимулирует эмоциональное развитие сына, обучает различению оттенков настроения. Мама — как знакомство с миром женщин. Мама — как воспитатель заботливости. Мама приучает сына проявлять заботу о людях, оказывать необходимую помощь окружающим. Мама — как воспитатель аккуратности. Учитывая физические и психологические особенности мальчиков, матери следует уделять внимание тому, чтобы сын, сохраняя свойственное ему стремление проявлять физическую активность, вместе с тем привыкал к порядку, аккуратности.

Слайд 8

Отцу необходимо воспитывать: мужественность у сына, уважительное отношение к женщине, стремление брать на себя наиболее трудные домашние дела, выполнять мужской труд в домашнем хозяйстве. Отвечая детским интересам, развивая физически и умственно, они учат: дисциплине, общению со сверстниками, организаторским умениям, способствуют проявлению активности, самостоятельности, инициативы. Отец — как воспитатель «мастера на все руки». Успех в данном случае обеспечивается: личным примером отца, включением сына в посильную повседневную трудовую жизнь семьи.

Слайд 9

Есть ли какие это этапы в развитии мальчиков? Безусловно, есть общечеловеческие качества, важны для мальчиков и девочек: доброта, справедливость, умение сопереживать, заботится, уважение к чужому мнению и самоуважение и т.д. Все эти качества необходимо воспитывать вне зависимости от пола. Однако есть специфические моменты, на которые следует обращать внимания, при воспитании детей разного пола.

Слайд 10

На что обратить внимание при воспитании девочки? - Подчеркивайте ее внешние достоинства, те качества, которые сделают ее обонятельной и красивой. Особенно это важно в подростковом возрасте. -Мальчиками надо восхищаться, а девочек надо любить. Подчеркиваете, что любите ее. -Воспитывайте в девочке благоразумие и безопасное поведение. -Воспитывайте в девочке умение заботиться, сопереживание другим людям. -Воспитывайте хозяйственность и умение заниматься домашними делами, поддерживать уют. -Воспитывайте деятельность и оптимистичность.

Слайд 11

На что обратить внимание при воспитании мальчика? Пусть примером будут мужчины – реальные и вымышленные. Пусть мальчик почувствует себя мужчиной. Хвалите мужские качества в своем сыне.

Слайд 12

Как по-разному проявлять внимание и любовь к детям разного пола? Независимо от возраста, мальчикам требуется больше доверия, а девочкам - заботы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности воспитания мальчиков и девочек

Задача семьи — воспитывать не только потребителей, созерцателей прекрасного, но и активных участников его созидания во всех возможных областях и сферах. У родителей как воспитателей ничего не получитс...

Практико-ориентированный проект на тему: «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК В РОССИИ: ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД».

Министерство образования и науки РФМинистерство образования Московской области ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» Факультет повышения квалиф...

Родительское собрание по теме "Проблемы и подходы в воспитании".

Выяснение типов отношений между детьми и родителями в семьях учащихся класса и корректировка (при необходимости) отношения между детьми и родителями в семье....

«Использование дифференцированного подхода в воспитании мальчиков и девочек с учётом здоровьесберегающих технологий на уроках»

В данном материале представлены методы и приемы использования дифференцированного подхода  в воспитании мальчиков и девочек с учётом здоровьесберегающих технологий на уроках...

«Использование дифференцированного подхода в воспитании мальчиков и девочек с учётом здоровьесберегающих технологий на уроках»

В данном материале представлены методы и приемы использования дифференцированного подхода  в воспитании мальчиков и девочек с учётом здоровьесберегающих технологий на уроках...

Мальчик и девочка в семье. Проблемы и подходы в воспитании

Мальчик и девочка в семье. Проблемы и подходы в воспитании...

Особенности воспитания мальчиков и девочек в семье

Воспитание мальчиков и девочек в семье...