Консультация для родителей «Новогодние каникулы»
консультация

Новогодние праздники - это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для них настоящими друзьями. Отдых в период новогодних каникул должен быть не только полезным, но и увлекательным, чтобы дети вспоминали об этом с радостью и позитивом.

Для того чтобы отдых запомнился, понравился и стал максимально полезным, хочу предложить вам небольшую консультацию-подсказку с предложениями, как интересно провести эти замечательные дни. Постарайтесь комбинировать шумные развлечения и тихий отдых, походы в гости и семейные вечера. Необязательно посещать все мероприятия, которые устраиваются для детей. Выберите те развлечения, которые будут интересны не только детям, но и всей вашей семье. Родители тоже имеют право на интересный и полезный отдых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_novogodnie_kanikuly.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей «Новогодние каникулы»

Новогодние праздники - это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для них настоящими друзьями. Отдых в период новогодних каникул должен быть не только полезным, но и увлекательным, чтобы дети вспоминали об этом с радостью и позитивом.

Для того чтобы отдых запомнился, понравился и стал максимально полезным, хочу предложить вам небольшую консультацию-подсказку с предложениями, как интересно провести эти замечательные дни. Постарайтесь комбинировать шумные развлечения и тихий отдых, походы в гости и семейные вечера. Необязательно посещать все мероприятия, которые устраиваются для детей. Выберите те развлечения, которые будут интересны не только детям, но и всей вашей семье. Родители тоже имеют право на интересный и полезный отдых.

Сходите с ребенком на Новогоднее представление. А после обязательно обсудите с ребенком,что он видел: какие были главные герои, что они делали, что чувствовали,какие это герои: положительные или отрицательные. Дома предложите ребенку пересказать сюжет кому-то из членов семьи (папе, сестре, бабушке). Расспросите своего чада, что больше всего ему запомнилось. Пусть дома ребенок нарисует главных героев или какую-нибудь сценку, поиграет в такую же сказку или придумает свое продолжение.

Организуйте детский утренник на дому. Не обязательно приглашать героев Деда Мороза и Снегурочки. Достаточно собрать несколько друзей своего ребенка, приготовить несложный стол с бутербродами, пиццей и фруктовыми шашлычками, придумать несложные конкурсы или взять с интернета, сейчас их на сайтах огромное количество. Попробуйте выступить в роли аниматора и просто подурачьтесь с детьми.

Если позволяет погода, устройте пешую экскурсию. Все учреждения нашего города красиво украшены к новогодним праздникам. Обратите внимание ребенка на украшения, огни и прочее. Обязательно расскажите, что там происходит, какие люди работают – профессии, где учились, есть ли форменная одежда, что они делают и для кого.

На природу всей семьей. Обязательно устраивайте всей семьей выходы на природу несколько раз, я уверена, что у вас надолго останется ощущение хорошего полноценного отдыха и веселого зимнего праздника. Собираясь на прогулку, возьмите с собой мешочек с пшеном (или любой другой крупой). Детям очень нравится рисовать крупой. А если удастся набрать «разнокалиберные» и разноцветные творческие материалы (к примеру, гречку, пшено, семечки, фасоль, то получатся объемные рисунки.

Ноу-хау: насыпьте крупу в пластиковые бутылочки и проделать в них маленькие отверстия, через которые сыплется крупа. Рисовать такими «крупяными макси - карандашами» еще интереснее.

А еще в пластиковые бутылки можно набрать дома разноцветной воды, подкрашенной акварельными красками. Маленькая дырка в пробке превращает бутылку в «брызгалку», которой можно рисовать на снегу.

Недаром гласит мудрая народная пословица «Подкорми птиц зимою -послужат тебе весною». Наблюдение за жизнью пернатых, рассказы о том, из чего они строят гнезда, как высиживают птенцов, где зимуют и чем питаются, - подчас становятся открытием не только для ребенка, но и для взрослого. Смастерите кормушки для птиц, используя пакеты из-под сока или молока. Готовые кормушки развесьте на деревьях возле дома. Насыпьте корм. Это может быть овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды, кусочки фруктов и, даже, несоленое сало.Но запомните: ржаной хлеб, кожуру цитрусовых фруктов птицам давать нельзя, это опасно для их здоровья. Для детей это будет не только увлекательная игра, но и настоящий урок доброты!

И конечно же не забывайте про подвижные игры:

Игры у елки.

Игры возле елки придадут новогоднему празднику веселья.

Игра «Что изменилось».

Эта игра хорошо тренирует зрительную память. Участникам по очереди предлагают в течение одной минуты рассмотреть игрушки и запомнить их. Затем надо выйти из комнаты, а в это время несколько игрушек перевесить или добавить другие. Вошедшие должны отгадать что изменилось.

Игра «Смешинка».

В этой игре главное не рассмеяться.Каждый играющий получает какое-нибудь имя: хлопушка, леденец, сосулька, сугроб, фонарик…Ведущий обходит участников по кругу и задает им различные вопросы:

-Кто ты?

-Какой сегодня праздник? И т. д.

Каждый участник должен отвечать на любой вопрос своим именем. Отвечающие на вопросы не должны смеяться. Кто засмеется – выбывает из игры или отдает свой фант. Потом проводиться розыгрыш заданий для фантов.

Игры на улице.

Во дворе можно затеять немало игр, для которых не требуется ни сложного оборудования, ни специального инвентаря. Но они могут оказаться занимательными, увлекательными, и, несомненно, полезными для физического развития детей.

Разноцветные ладошки.

Разведите в пластмассовых бутылочках воду с гуашевыми красками. В крышках пластиковых бутылочек проделайте 2-3 отверстия. На прогулку с собой возьмите пластмассовые формочки. Наполните их снегом, затем налейте из бутылок цветной воды, как следует размешайте снег с водой, а в центр вставьте петлю из веревки или толстой нити. Оставьте замерзать. Когда покрашенный вами снег достаточно замерзнет, выложите «куличики». Такие украшения можно развесить на деревьях.

Если мороз недостаточно сильный, можно просто сделать «разноцветные куличики». Ваши дети, в любом случае, будут довольны!

Верная рука.

Для игры подойдет сугроб или снежный вал. Еще понадобится одна или несколько палок одинаковой длины.

Кто глубже всех вонзит «копье» в сугроб? Кто может воткнуть копье выше всех? Кто может метнуть копье дальше всех? Конкурсы можно придумывать на ходу, экспериментировать.

Настольные игры. А сколько настольных игр незаслуженно пылится на полках шкафов в каждом доме! Дети вряд ли смогут их освоить самостоятельно, а вот совместные игры с родителями подарят ребятам поистине незабываемые минуты. Кроме того, есть игры, которые учат думать, и будут интересны в любом возрасте – шашки, шахматы. Поиграйте в игру «Чудесный мешочек»: завяжите глаза ребенку, пусть он вынимает из сумки их на ощупь и пытается объяснить, что ему попалось. Такая игра хорошо тренирует мелкую моторику, а также стимулирует тактильные ощущения. Если ребенок склонен к тихим занятиям, игра в конструктор, мозаика и пазлы, конечно, придутся ему по душе.

Новогодние каникулы – отличное время,чтобы: устроить со своими детьми и их друзьями «Мастерскую Деда Мороза». Кто сказал, что Мастерская работает только до Нового года? Вовсе нет! Вырезать снежинки, делать ёлочные игрушки и гирлянды, учиться красиво паковать подарки можно до самого Старого Нового года.

И конечно, книга… Дед Мороз против не будет,точно: читать каждый день ребенку хотя бы по одной сказке. Читайте детям сказки, читайте вместе с детьми. Читать сказку нужно так, чтобы ребенок сопереживал поступкам героев, с восторгом воспринимал добро и всей душой противился злу. Ведь сказка помогает формировать речь ребенка, его эмоциональную жизнь, воспитывает умение удивляться разнообразию мира, развивает воображение и фантазию.

Дорогие родители! Как бы вы ни задумали провести выходные дни с детьми, это должно нравиться и вам, и им. Выкиньте на время из головы все свои проблемы и расслабьтесь. Главное – чтобы удовольствие получила вся семья. И дети, и взрослые.

Новогодние каникулы дарят вам замечательный повод ближе узнать своего ребенка и укрепить с ним дружбу. К сожалению, ритмы современной жизни не дают родителям выделить в течение года необходимое время для полноценного общения с детьми. Помните, что только вы способны дать вашему ребенку ту любовь и ласку, которая ему необходима! Забудьте о всех своих взрослых делах и проблемах, подарите своему ребенку новогоднюю сказку длиною в каникулы!

Вот секрет счастливых семейных праздников. Очень хочется надеется, что эта консультация-подсказка поможет, вам родителям организовать совместный отдых с детьми. И подарит много радостных, запоминающихся минут.

источник: https://www.maam.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка-поздравление родителям перед Новогодними каникулами

Памятка предназначена для родителей. Выполняет сразу две функции: напоминает о правилах поведения в зимнее время и поздравляет с праздником....

Презентация "Правила поведения и ТБ в новогодние каникулы".

Презентация содержит 6 слайдов. Подробна описаны действия при зажигании петард....

правила поведения на новогодних каникулах

правила поведения, необходимые для каждого щкольника, когда он остается дома один...

Всеобуч "Новогодние каникулы вместе с детьми"

Как правильно провести новогодние каникулы с детьми?! Это часто задаваемый вопрос. И наш всеобуч об этом. Какие игры можно провести вместе с детьми, чем занятся в такие длинные каникулы....

Сценка "Новогодние каникулы"!

Сценарий новогодней миниатюры, ориентирован на учеников среднего звена (5-6 классы)....