Консультация для родителей «Что такое речевой режим?»
консультация

Беляева Наталья Ивановна

Речевой режим – это правила речевого (вербального) поведения для взрослых! Как же организовать речевой режим дома?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_rechevoy_rezhim.docx14.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Что такое речевой режим?»

Речевой режим – это правила речевого (вербального) поведения для взрослых!  Многие из вас, возможно, считают, что для развития речи ребенка можно купить множество игр, книг и пособий, водить ребенка в различные кружки, студии, к специалистам. Да, это способствует речевому развитию, но процесс можно облегчить, если знать, как правильно общаться с ребенком и грамотно организовать речевой режим дома.

Как организовать речевой режим дома?  Выделим основные направления:

  • Культура речи в семье. В развитии правильной речи ведущая роль принадлежит взрослым. От культуры речи взрослого, от того, как они говорят с ребенком, от того, сколько времени уделяется на общение с ребенком, во многом зависит развитие его речи. Необходимо говорить с ребенком нормальным, взрослым языком, не «сюсюкать», не повторять неправильных слов. Речь взрослого – образец для детей!
  • Стимуляция ребенка к речевому общению, поощрение. Родители должны стимулировать детей к общению и говорению, разговаривать о вещах и событиях, окружающих ребенка. Необходимо постоянно одобрять ребенка, поощрять правильную речь. К детям, имеющим нарушения речи, относится терпимо, хвалить за старания и никогда не дразнить. В семье стоит создать благоприятный эмоциональный фон, доверительные отношения.
  • Разнообразие материала для поддержания интереса к речевому общению у ребенка. Речевое общение должно быть насыщенным – это чтение сказок, стихов. Беседы во время прогулок и экскурсий, наблюдения за окружающей природой.
  • Соблюдение рекомендаций специалистов. Родители детей с нарушениями речи должны систематически выполнять задания логопеда по закреплению правильного произношения, развивать словарь в соответствии с рекомендациями, закреплять навыки грамматического строя речи, связной речи. Оформлять тетради красочно, аккуратно. Следить за правильным произношением.

10 нельзя в общении с ребёнком с нарушениями речи на первом этапе коррекционной работы.

  1. Нельзя говорить ребёнку что-то, когда он чем-то увлечённо занят, или в другой комнате – нет смысла, бесполезно.
  2. Нельзя говорить с ребёнком быстро, сложными, длинными предложениями.
  3. Нельзя произносить слова по слогам ребёнку с моторной алалией!
  4. Нельзя произносить слова так, как вы их пишите!
  5. Нельзя говорить тихо, монотонно, сквозь зубы!
  6. Нельзя делать акцент голосом сразу в нескольких словах одного предложения.
  7. Нельзя механически, вне ситуации, без игры с предметом, просить ребёнка повторять слова. «Скажи кот, кот, кот». НЕЛЬЗЯ.
  8. Нельзя, на этом этапе развития использовать слова в уменьшительно-ласкательной форме.
  9. Нельзя не реагировать на слова ребёнка, нужно за них хвалить!
  10. Нельзя регулярно использовать слова «скажи», «повтори».

Применяя правила речевого режима, вы научитесь быть для малыша проводником в развитии речи. Вы успешно совместно с логопедом преодолеете все трудности и перейдёте на следующий этап развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что такое музыкальность?"

Консультация для родителей "Что такое музыкальность?" Все  мы  от природы  музыкальны.  Об  этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как от него зависит, ка...

Консультация для родителей «Что такое задержка психического развития»

ЗПР - задержка психического развития. Задержка психического развития особый тип аномалии, проявляющийся в нарушении темпов развития ребёнка....

Консультация для родителей: "Что такое задержка психического развития (ЗПР) ?"

В консультации дано описание понятия "задержка психического развития" и краткая характеристика детей с данным диагнозом....

Консультация для родителей:"Что такое мышление?"

В консультации дано определение понятию "мышление" и описание трех видов мышления....

Консультация для родителей "Что такое МУЗЫКАЛЬНОСТЬ?"

Материал предназначен для родителей...

Консультация для родителей "Что такое ФГОС дошкольного образования?"

С 01.09.2013 года с учетом вступления в силу нового закона «Об образовании» детский сад становится первой обязательной ступенью образовательного процесса. Государство теперь гарантирует не...