Как научить ребенка собирать пирамидку.
консультация

Захарова Галина Александровна

Детская пирамидка – классическая дидактическая (то есть обучающая) игрушка для маленького ребенка.  Сборка пирамидки, сортировка ее колец способствует развитию интеллекта и логического мышления, совершенствует мелкую моторику рук, координацию движений, учит восприятию цвета, формы и размеров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_sobirat_piramidku.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка собирать пирамидку.

Детская пирамидка – классическая дидактическая (то есть обучающая) игрушка для маленького ребенка.  Сборка пирамидки, сортировка ее колец способствует развитию интеллекта и логического мышления, совершенствует мелкую моторику рук, координацию движений, учит восприятию цвета, формы и размеров. Сегодня практически каждый предлагает пирамидки из самых разнообразных материалов: деревянные, пластмассовые, резиновые, надувные (отлично подходят для купания), тканевые. Каждая фактура дает особенные тактильные ощущения, и кроха с удовольствием исследует незнакомый предмет. По форме пирамидки могут быть в виде конуса, круга, напоминать животное, дерево и даже человечка. Колечки часто заменяются на геометрические фигуры, звездочки, цветочки. По размеру эта игрушка может быть как маленькая, так и достигать роста крохи, все зависит от выбора родителей. Но часто родители считают, что пирамидка – это игрушка для детей, которым уже исполнился год, что в более раннем возрасте они не смогут с ней играть. Но это не так. Пирамидка может стать одной из первых игрушек вашего ребенка – главное правильно с ней его познакомить. В первое время, когда ребенок начинает собирать пирамидку, можно помочь ему и научить делать это правильно. Приобретите яркую и красивую игрушку, которая привлечет внимание крохи. Сядьте рядом и покажите, как правильно собирать пирамидку. Спокойно оказывайте и рассказывайте, что делаете. Используйте специальные стишки и потешки.

 Разнообразьте игру и покажите, что еще можно сделать с колечками. Например, переложить из руки в руку, надеть на запястье, покатить или бросить. Дайте малышу игрушку, пусть он изучит и рассмотрит ее. Поощряйте любые манипуляции и действия.

 Расскажите о цветах и формах деталей. Рассказывайте о том элементе, который сейчас кроха держит в руках или рассматривает. Не торопитесь. Пусть малыш спокойно рассмотрит и изучит каждую отдельную деталь и пирамидку в целом. Играйте и занимайтесь с ребенком, когда тот в хорошем и бодром настроении. В первое время игры с одним и тем же предметом, обучающие занятия не должны продолжаться дольше десяти минут, так как ребёнку трудно так долго сосредотачиваться на одном объекте. Как только вы видите, что малыш устал, потерял интерес, начал капризничать или отвлекаться, прекращайте игру. Пирамидка – это удивительная развивающая игрушка для всех поколений, которая не теряет своей актуальности уже десятилетия. Детская пирамидка растет вместе с ребенком, который гармонично развивается, играя с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как научить ребенка «любить» математику, если у него «гуманитарный» склад ума?»

Я в статье попыталась показать работу учителя с детьми "гуманитарного" склада ума.На конкретном примере рассмотрела,  как можно привить интерес к математике....

Чему НЕОБХОДИМО научить ребенка

Рекомендации психологов...

как научить ребенка читать без слез

материал предназначен родителям дошкольников. этапы обучения детей оаладению навыкам чтения....

Методическая разработка. "Метод личностно-ориентированного урока "Как научить ребенка вступать в диалог?"

Презентация методической разработки. Прием личностно-ориентированного урока по литературе....

Как научить ребенка связно рассказывать?

Несколько советов родителям для развития связной речи детей....

Учим ребенка собирать "Танграм"

Развивающая игра-головоломка «Танграм» — занятие интересное и детям и взрослым. Впервые знакомить детей с ней можно в 3-4 года. Верхнего возрастного предела у игры нет. Возможно, вы ...