Безопасность детей на улице и на дороге. Безопасность детей дома. Информационная безопасность в сети интернет.
презентация к уроку

Лемешко Мария Сергеенва

Презентация для классного часа и педвсеобуча.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedvseobuch_lemeshko.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безопасность детей на улице и на дороге. Безопасность ребёнка дома. Информационная безопасность в сети интернет . Подготовила: Лемешко Мария Сергеевна. МБОУ Крыловская оош 2022 г.

Слайд 2

Безопасность детей на улице и на дороге Привлекайте ребенка к вашим наблюдениям за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д. Не выходите с ребенком из – за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка и нельзя, чтобы дети допускали ее.

Слайд 3

В автомобиле обязательно пристегнитесь ремнями безопасности; ребенка посадите на самое безопасное место: в специальное детское кресло, в середину или на правую часть заднего сиденья. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам дорожного движения. Вместо этого объясните ребенку, в чем их ошибка. Используйте различные ситуации для ознакомления с ПДД, спокойно признавайте и свои ошибки. Успехов вам! Ведь отличное знание и выполнение ПДД – залог безопасности юного покорителя жизненных дорог.

Слайд 4

Безопасность ребёнка дома Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации.

Слайд 5

если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их . самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если вы всегда внимательны к своей собственной безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия. На видном месте напишите телефоны, по которым он может быстро связаться (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи ).

Слайд 6

Постоянно повторяйте правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки. Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что пока он находится у себя дома за закрытой дверью, он в относительной безопасности

Слайд 7

Информационная безопасность в сети интернет. Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми , объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете , на 90% зависит от вас.

Слайд 8

Федеральный закон № 436-ФЗ « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» Устанавливает правила медиабезопасности детей при обороте на территории России продукции средств массовой информации, печатной, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, программ для ЭВМ и баз данных, а также информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях и сетях подвижной радиотелефонной связи.

Слайд 9

Общие правила безопасности при работе в сети Не разрешайте ребенку предоставлять личную информацию через Интернет Ребенку нужно знать, что нельзя через Интернет давать сведения о своем имени, возрасте, номере телефона, номере школы или домашнем адресе, и т.д. Убедитесь, что у него нет доступа к номеру кредитной карты или банковским данным. Научите ребенка использовать прозвища ( ники ) при общении через Интернет: анонимность - отличный способ защиты. Не выкладывайте фотографии ребенка на веб-страницах или публичных форумах

Слайд 10

Ребенок должен понять, что его виртуальный собеседник может выдавать себя за другого. Оградите ребенка от ненадлежащего веб-содержимого . Скажите детям, что не все, что они читают или видят в интернете, — правда. Приучите их спрашивать вас, если они не уверены .

Слайд 11

Хороший антивирус – союзник в защите Вашего ребенка от опасностей Интернета. Ребенку не следует давать свой пароль кому-либо, за исключением взрослых членов семьи. Следует объяснить ребенку, что он не должен делать того, что может стоить семье денег, кроме случаев, когда рядом с ним находятся родители

Слайд 12

Спасибо за внимание ! Будьте примером для вашего ребёнка!