Александр Сергеевич Грибоедов
презентация к уроку (9 класс) по теме

Грибоедов известен как писатель одной книги, блестяще рифмованной пьесы «Горе от ума», которая до сих пор является одной из наиболее популярных театральных постановок в России, а также источником многочисленных крылатых фраз

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon a.s.griboedov.ppt802.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Сергеевич Грибоедов

Слайд 2

( 4 (15) января 1795 год , Москва — 30 января ( 11 февраля ) 1829 года , Тегеран ) — русский драматург , поэт и дипломат , композитор (сохранилось два «Грибоедовских вальса»), пианист .

Слайд 3

Грибоедов известен как писатель одной книги , блестяще рифмованной пьесы « Горе от ума », которая до сих пор является одной из наиболее популярных театральных постановок в России, а также источником многочисленных крылатых фраз .

Слайд 4

В 1803 году Грибоедов был отдан в Благородный пансион. А через три года, одиннадцатилетним мальчиком, он поступил в университет. Александр Сергеевич окончил словесное отделение философского факультета Московского университета . Грибоедов был « вундеркиндом », окончившим университет в 15 лет. В 1808 году получил звание кандидата словесных наук, но не оставил учёбу, а поступил на этико-юридическое отделение, а потом на физико-математический факультет.

Слайд 5

С 1817 служил в Коллегии иностранных дел в Петербурге; в это время познакомился с Пушкиным . С 1818 секретарь русской миссии в Тегеране , с 1822 в Тифлисе секретарём по дипломатической части при командующем русскими войсками А. П. Ермолове . В январе 1826 арестован в крепости Грозная по подозрению к принадлежности к декабристам ; во время ареста друзья уничтожили компрометирующий поэта архив; Грибоедов был привезён в Петербург, но следствие не смогло найти доказательств принадлежности поэта к тайному обществу. По общему согласию всех подозреваемых никто не дал показаний в ущерб Грибоедову.

Слайд 6

В сентябре 1826 вернулся в Тифлис и продолжил дипломатическую деятельность; принял участие в заключении выгодного для России Туркманчайского мирного договора ( 1828 ) и доставил его текст в Петербург. Назначен министром-резидентом (послом) в Иран ; по пути на место назначения вновь провёл несколько месяцев в Тифлисе и женился там 22 августа ( 3 сентября ) 1828 года на княжне Нине Чавчавадзе , дочери начальника Эриванской области и грузинского поэта Александра Чавчавадзе.

Слайд 8

Гибель в Персии Иностранные посольства располагались не в столице, а в Тавризе , при дворе принца Аббаса-Мирзы , но вскоре по прибытии в Персию миссия отправилась представляться Фетх Али-шаху в Тегеран . Во время этого визита Грибоедов погиб: 30 января ( 11 февраля ) 1829 года

Слайд 9

Тело Грибоедова доставлено в Тифлис и погребено на горе Мтацминда в гроте при церкви Святого Давида.

Слайд 10

На могиле вдова Нина Чавчавадзе поставила ему памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?» .

Слайд 11

Улаживать дипломатический скандал персидский шах послал в Петербург своего сына. В возмещение пролитой крови он привез Николаю I богатые дары, в их числе был алмаз «Шах» . Некогда этот великолепный алмаз, обрамлённый множеством рубинов и изумрудов , украшал трон Великих Моголов. Теперь он сияет в коллекции Алмазного фонда московского Кремля.

Слайд 12

Последним годам жизни А. С. Грибоедова Юрий Тынянов посвятил роман «Смерть Вазир-Мухтара» (1928).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Александр Сергеевич Грибоедов

Презентация о жизни и творчестве А.С. Грибоедова...

Презентация "Александр Сергеевич Грибоедов"

Презентация к уроку литературы в 9 классе, посвященному биографии А.С.Грибоедова...

Презентация к уроку литературы в 9 классе на тему: "Александр Сергеевич Грибоедов. Личность и судьба поэта"

Презентация составлена к учебнику литературы В.Я. Коровиной "Литература 9 класс".Тема презентации:"А.С.Грибоедов. Личность и судьба поэта"....

ЖЗЛ Александр Сергеевич Грибоедов ( к 220-летию со дня рождения)

Урок изучения жизни и творчества писателя....

Александр Сергеевич Грибоедов

Презентация для урока литературы по теме: " Биография А.С. Грибоедова...

Презентация по литературе. Грибоедов Александр Сергеевич

Презентация по литературе по жизни и творчеству автора А. С. Грибоедова....

Жизнь и творчество. ГРИБОЕДОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1795 -1829)

ГРИБОЕДОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1795 -1829)...