Закон «Об образовании в Российской Федерации» ( выступление на августовском совещании в 2011 г.)
материал по теме

Максина Неля Альбертовна

         Закон  «Об образовании»  должен быть предельно ясным для всех, кто им руководствуется, четко регламентировать и защищать права обучаемых и  обучающих, не иметь белых пятен, поэтому  обсуждение  проекта прошло в нашей школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon maksina_n.a..doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Максина Неля Альбертовна, 

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

МОУ «СОШ с.Давыдовка

Пугачевского района

Саратовской области»

Закон «Об образовании в Российской Федерации»

глазами педагога

         Закон  «Об образовании»  должен быть предельно ясным для всех, кто им руководствуется, четко регламентировать и защищать права обучаемых и  обучающих, не иметь белых пятен, поэтому  обсуждение  проекта прошло в нашей школе.

Если говорить о плюсах и минусах нового закона, то, на мой взгляд, в новой редакции есть положительные моменты. Впервые в документе прописано дошкольное образование как ступень общей образовательной системы. Он также дает возможность получить дополнительное образование не только в рамках школы, но и в учреждениях дополнительного образования. Кроме того, у ребят появится возможность выбирать учебный ресурс: использовать бумажные носители, учебники, или их электронную версию на цифровых носителях. Школьникам дается возможность выбора образовательных программ, выбор форм обучения, в том числе и дистанционная форма, выбор модулей, то есть у ребенка появляются более широкие права в выборе образовательных программ. Для учащихся закон означает сокращение количества обязательных предметов, по которым придется сдавать экзамены, и увеличение числа предметов по выбору. Еще одним новшеством стало введение новых образовательных стандартов.

       Разработанный проект федерального закона интегрирует в себе как общие положения, так и положения, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования (дошкольное, общее, среднее профессиональное, высшее образование), тем самым систематизирует правовые нормы в сфере образования. Законопроектом сохраняются базовые принципы и нормы, закрепленные действующим законодательством об образовании и оправдавшие себя на практике. Основополагающие принципы, на которых основывается система образования, дополнены такими, как обеспечение права на образование на протяжении всей жизни в соответствии с образовательными и профессиональными потребностями (ст.10 п.3)

   «Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение,  обеспечивающие возможность реализации права на образование на протяжении всей жизни (непрерывное образование).

Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации преемственных основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющегося образования, квалификаций, опыта практической деятельности при получении образования последующих уровней»;

      признание равенства и конкуренции образовательных организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, открытость системы образования внешним запросам, обязательность публичной отчетности.

          Закон должен содействовать сохранению кадрового педагогического потенциала. Одним из основных положений закона стало  закрепление статуса педагогического работника, чье материальное обеспечение и социальный пакет должны быть идентичными обеспечению госслужащих. Новый закон  должен поднять статус российского педагога. Поэтому очень важна глава законопроекта, посвященная педагогическим, руководящим и иным работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В ней детально урегулирован правовой статус педагогов, их права, обязанности и ответственность. Глава 5, ст.2

«Государство признает особый статус педагогических работников в обществе и создает условия для осуществления ими профессиональной деятельности».

Что касается минусов, то они касаются в основном двух вопросов: опасность потерять сельскую школу и неопределенная судьба профессионального образования.

Оптимизация сети образовательных учреждений – не экономическая проблема.  Проблема в содержании образования – качестве. Укрупняя сельские школы, необходимо оснащать их современным оборудованием, привлекать в них профессиональные кадры и т.д. Об этом в новом законе ни слова.

А начальное профессиональное образование? Законопроект и в старом, и в новом варианте практически упраздняет ступень начального профессионального образования. Технические училища и профессиональные лицеи переходят в категорию «среднее профессиональное образование». Вызывает опасение судьба подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей, кто вряд ли когда-либо, исходя из своих возможностей, сможет претендовать на образование такого уровня.

 Обсуждая статьи  об итоговой аттестации, хочется  обратить  внимание на то,  что  должной ответственности родителей за качество обучения школьников нет. Я  считаю, что в первую очередь родители должны нести ответственность за обучение и воспитание своего ребенка, осуществлять систематический контроль за качеством обучения своего ребенка.

В статье 46 «Возмещение ущерба, причиненного некачественным образованием» никак не отражается невыполнение обязанностей обучающихся по выполнению учебного плана и ответственности родителей за выполнение детьми их обязанностей по освоению образовательных программ

Как будет действовать закон на деле, учителям предстоит испытать на практике.

Принятие нового закона об образовании – очень ответственное дело. Учесть все нюансы организации процесса обучения на всех его ступенях, предугадать прогнозы всех инноваций возможно только объединенными усилиями ученых, педагогов-практиков, родителей,  представителей органов самоуправления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные особенности нового закона "Об образовании в Российской Федерации"

Новый закон об образовании весьма существенно отличается от действующего сейчас нормативного правового акта. Положения Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" (далее – Закон РФ "Об образован...

Федеральный закон об образовании в Российской Федерации

Федеральный закон об образовании в Российской Федерации...

Общешкольное родительское собрание по теме: «Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ»

Общешкольное  родительское собрание по теме: «Новый закон  «Об образовании в Российской Федерации»  № 273-ФЗ»Вступление в силу 273-ФЗ и действие ранее принятых нормативных правовых акто...

Новый закон "Об образовании в Российской Федерации"

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» вступил в силу 1 сентября 2013 года. Цель нового закона — предоставить каждому максимально доступные условия для того, чтобы получить обязательное о...

Закон об образовании в Российской Федерации

Закон об образовании в Российской Федерации...

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"от 29 декабря 2012 года.

Ознакомить родителей с Федеральным законом "Об образовании в РФ" от 29 декабря 2012 года. Дать понять, какие права и обязанности предоставляются учащимся и их законным представителям (родителям). Озна...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона 1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие...