Воспитание гражданина на уроках математики
презентация к уроку (7 класс) по теме

Лалетина Наталья Петровна

Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается и духовно-нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории.Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается и духовно-нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории.Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается и духовно-нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_grazhdanina_na_urokah_matematiki.pptx220.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание гражданина на уроках математики Лалетина Наталья Петровна учитель математики МОУ Лесоперевалочная СОШ-1С.Бельтирское. Аскизский район. Республика Хакасия

Слайд 2

Педагогика должна быть духовна и воспитывать духовную общность. Ш.А.Амонашвили , педагог-новатор.

Слайд 3

Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается и духовно-нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил ребенка становится главной линией системы образования. Из дидактики известно, что обучение – это целостный процесс, в котором сливаются в органическом единстве два неоднозначных процесса – преподавание и учение, которые призваны “перерасти” в сотворчество учителя и ученика; это процесс духовно-нравственных, умственных, эмоциональных и физических взаимодействий, необходимых для реализации образовательных и воспитательных задач.

Слайд 4

Духовность – это творческий интеграл человеческого бытия, высшая созидательная сила общества, универсальный критерий его исторической развитости. Проблема духовности нашла отражение в различных аспектах научного знания, но до сих пор в науке нет однозначной трактовки понятия духовности.

Слайд 5

Продуктом человеческой деятельности выступает знание. Творческим началом науки является образование, предметом которого выступает учебно-воспитательная деятельность , направленная на создание самого источника науки-человека .

Слайд 6

Смысл человеческой жизни есть непрерывный процесс образования как раскрытие человеком своей сущности . Образование – это духовное воспроизводство индивидуальной и общественной жизни. Отсюда вытекает важность педагогов, всей системы образования в формировании духовности.

Слайд 7

Нравственные ценности есть общечеловеческие ценности Ценности эти – свобода, демократизм, достоинство, честь, ответственность, совесть, стыд, любовь, доброта, истина, красота, экологическая культура, космическое сознание, вера, свобода, добродетель.

Слайд 8

Понять свое предназначение, вот главное над чем должны задуматься наши ученики . Знание ученика включает в себя совокупность следующих компонентов: *“ знаю что” (информация о содержании своего знания и незнания); *“ знаю как” (информация об усвоенных действиях, относящихся к способам рождения, развития и преобразования знания); *“ знаю зачем” (понимание смысла информации и деятельности по ее получению); *“ знаю я” (самоопределение себя относительно данного знания и соответствующей информации).

Слайд 9

Задача обучения состоит в обеспечении зоны для индивидуального творческого развития каждого ученика. Индивидуальная образовательная траектория – это персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании. Под личностным потенциалом ученика понимается совокупность его способностей: познавательных, творческих, коммуникативных Но готовы ли наши ученики к этому? Не все. Связано это прежде всего с тем, в какой обстановке живет и развивается ученик, какая у него семья. . Ученик сможет продвигаться по индивидуальной траектории в том случае, если он достигнет уровня духовно-нравственного развития личности.

Слайд 10

Н а уроках математики ставится воспитательная цель : В оспитание духовно-нравственной , здоровой, культурной, интеллектуально развитой , творческой личности, способной самостоятельно строить жизнь, достойную человека.

Слайд 11

Пусть ты не станешь Пифагором, Каким хотел бы, может, быть. Но будешь ты рабочим, может, и ученым, И будешь честно Родине служить! Для формирования духовно-нравственных ценностей применимы нестандартные уроки, которые вводятся в педагогический процесс как альтернатива традиционным, они позволяют посмотреть на ученика с позиций личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании.

Слайд 12

Н естандартные уроки : урок-инициатива , урок-соревнование, урок-аукцион, урок-дидактическая игра, урок-сочинение, урок-изобретательства, выпуск “живой газеты”, комплексно-творческий урок, урок, творческий отчет, осмотр самодельной выставки, урок-КВН, урок-путешествие, устный журнал, семинар, конференция, урок-диалог, урок-дискуссия, учебная встреча, урок-суд, урок-лекция, урок-презентация.

Слайд 13

Нестандартные уроки, выполняют несколько функций : - развивают и поддерживают интерес школьников к учебе, помогают реализовать их склонности и возможности; - позволяют сочетать различные виды групповой и коллективной учебной работы учащихся; - развивают творческие способности учащихся; - способствуют лучшему пониманию и осмыслению изучаемого материала; - являются хорошим средством от информационной перегрузки

Слайд 14

Большинство нестандартных уроков требует активного участия учеников и выполнения двух обязательных: Во-первых , так или иначе, готовиться к уроку должны все. Во-вторых , никто из школьников не должен знать всей окончательной программы, чтобы всем этот урок дал ощущение неожиданности, радости, чуда.

Слайд 15

Лев Толстой как-то заметил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Как вы считаете, какой дробью лучше быть – правильной или неправильной? А вы какая дробь? В воспитании духовно-нравственно чувств у учашихся недопустима даже крупица формализма. Святые темы, имена, даты требуют бережного отношения. Обращение к ним в суете, спешке приносит только вред. Не объем знаний, а уровень их эмоционального воздействия должен стать критерием в работе.

Слайд 16

Главная ценность – жизнь. Любовь к Родине , накопление социального опыта жизни в своем населенном пункте, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек.

Слайд 17

Притча Мужчина и ребенок шли по дороге. Видят : сидит у обочины старик. Спрашивает он у человека: «Куда идешь ты с этим ребенком?» Растеренно ответил мужчина: «Мне поручили воспитывать этого ребенка, а я не умею». «Так я тебя жду. Мне нужно сказать тебе одну важную вещь. Если тебе доверили ребенка на воспитание, то верни его крылатым» - так сказал старик и исчез. Через несколько лет на той же дороге сидит старик. И вдруг видит: летит по небу прекрасный юноша, а за ним – его воспитатель. «Посмотри!- воскликнул человек;- Какие сияющие крылья у моего ученика, какие они белые и чистые, сильные и упругие!» И ответил старик: «А мне больше нравятся твои крылья». Ш.А.Амонашвии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание патриотизма на уроках математики в начальной школе.

Краеведение как средство патриотического воспитания. Использование задач краеведческого характера на уроках математики....

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся на уроках математики.

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образо...

Воспитание школьников на уроках математики посредством сообщения им сведений из истории науки

Воспитание школьников на уроках математики посредством сообщения им сведений из истории науки...

Воспитание гражданина на уроках истории и обществознания

Статья основаана на личном опыте педагога, содержит рекомендации и фрагменты уроков по данной теме....

Презентация к докладу "Организация работы по экологическому воспитанию учащихся на уроках математики"

Презентация к докладу "Организация работы по экологическому воспитанию учащихся на уроках математики"...

Патриотическое воспитание школьников на уроках математики

Статья о том, как на уроках математики можно воспитывать патриотизм у учеников. Приведены задачи, основанные на краеведческом материале села Гостомля и Медвенского района....

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ...