История подходов к пониманию одарённости
статья по теме

 

Методы и формы работы с одаренными учащимися прежде всего должны органически сочетаться с методами и формами работы со всеми учащимися школ и в то же время отличаться определенным своеобразием. Могут использоваться, в частности, тематические   «мозговые штурмы» во всех вариантах, ролевые тренинги, развитие исследовательских умений и художественной активности в форме научно - практической работы пли творческих зачетов и т.п.  Прежде  всего методы и формы работы могут быть разделены на урочные и внеурочные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intellektualnaya_odaryonnost_detey.docx34.29 КБ

Предварительный просмотр:

История  подходов  к  пониманию  одарённости

В.А.Орехова

МБОУ «СОШ№30»

г. Старый Оскол Белгородской области

          Современное развитие общества требует качественных изменений в системе образования, где основными направлениями развития должны стать поворот к человеку, создание условий для его эффективного саморазвития.

Качественный скачок в развитии новых технологий повлёк за собой резко возросшую потребность общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание во все сферы жизнедеятельности, умеющих ставить и решать новые задачи.

  Школа, являясь структурным подразделением в системе непрерывного образования, не может при формировании социального заказа не учитывать потребностей общества в развитии творческости учащихся и поиске одарённых детей. Раннее выявление, воспитание и обучение талантливых школьников является прекрасной возможностью для качественного и эффективного образования в школе.

          Известный специалист  в  области детской  одарённости  Н.С.Лейтес, классифицируя  педагогические  подходы  к  этой  проблеме,  выделяет  три  категории  детей,  которых  принято  называть  одарёнными:

способность к творчеству - дети с  высоким  уровнем  творческих  способностей;

талантливые - дети, достигших  в каких-либо  областях  деятельности   (художники,   математики, шахматисты и др.;

     академическая одарённость -    дети, хорошо обучающиеся  в школе.        

 Одаренность - это возможность, а достигнутый уровень мастерства в том или ином деле - это действительность. Выявившаяся у ребенка музыкальная одаренность ни в коей мере не гарантирует того, что ребенок будет музыкантом. Чтобы это произошло, необходимо специальное обучение, музыкальный инструмент, ноты, огромная выдержка и терпение, свободное время, хорошее состояние здоровья и многие другие условия, без которых одаренность может не развиться.

Подмечено, что пробуждение интереса к той или иной трудовой  или учебной деятельности тесно связано с пробуждением одаренностей к ней и служит признаком и отправной точкой для их развития. Наши желания, по словам Гёте, предчувствие скрытых в нас одаренностей, предвестники того, что мы в состоянии будем совершить. Всегда ли мы понимаем, что упрочившиеся интересы ребенка - это лакмусовая бумажка его способностей? К сожалению, чаще их не замечают, безучастно проходят мимо. К счастью, бывает и по-другому.

Психолог В. Е. Сыркина рассказывает о родителях, которые сумели сформировать одаренность сына, сознательно поощряя его интересы. Мать Славы  не огорчилась тем, что ее мальчик всем играм предпочитал игру в «войну», предводительствуя во всех «сражениях», и был «комендантом» всех снежных крепостей во дворе. Не смущало ее и то, что «командиру» не раз ставили снежком «фонарь» под глазом, что комната загромождалась «оружием» и «амуницией», что мальчик самозабвенно играл вырезанными из картона солдатиками. Когда Слава подрос, она постепенно подобрала для него библиотечку книг по военной тематике, познакомила с биографиями выдающихся полководцев, рассказала, как готовился Суворов к своей военной профессии. Она поощряла занятия спортом и всегда была согласна с сыном в том, что старое пальто еще можно носить, а вот лыжи нужно купить обязательно... Слава пошел в военное училище и закончил его с отличием.

Итак, устойчивый интерес, склонность к деятельности, проявленная ребенком, являются сигналом, который должен заставить окружающих, и в первую очередь родителей, насторожиться: не дают ли себя знать зарождающиеся одаренность?

Задача взрослых при этом не в том, конечно, чтобы заставлять юношу заниматься только тем делом, которое его первоначально заинтересовало, а в том, чтобы углублять и расширять его интересы, делать их действенными, превращать в стремление и склонность заниматься областью деятельности, ставшей центром интересов.

Конечно, лучше, когда школьник очень рано обнаруживает при посредстве и помощи взрослых устойчивые специальные интересы и развивает соответствующие одаренность, позволяющие ему безошибочно определить свое призвание.

 Психология устанавливает общее правило развития человеческих одаренностей.

Одаренность обнаруживаются только в деятельности.   Нельзя говорить об одаренностях человека к рисованию, если его еще не учили этому.

Как можно выявить одаренность человека, а, выявив, развить? Этот вопрос стоит и перед школой, и перед семьей, и задача эта не представляется никому легко решаемой.

 Но гораздо чаще, когда разговор заходит об одаренностях, родителей тревожит не столько вопрос о том, как развить выдающиеся дарования их детей, сколько - как способствовать развитию одаренностей, необходимых им в учебной деятельности, как обнаружить, какими способностями обладает, а какими - не обладает ребенок, как сформировать одаренность, которых недостает для успешного овладения профессией, специальностью, учебным предметом.

Исследования психологов показали, что предпосылкой и результатом творческой деятельности одаренных детей является настойчивая, неуемная склонность к напряженной умственной деятельности.

Считаем, что основная задача - так построить весь учебно-воспитательный процесс и его психологическое обеспечение, чтобы любые индивидуальные особенности детей, таящие в себе зерно опережающего развития в той или иной сфере, не прошли мимо нашего внимания, реализовывались и выращивались в нашей педагогической деятельности с этими детьми.

Программы по отдельным предметам (в  рамках  неаудитрной  занятости, платные дополнительные  программы) для одаренных учащихся должны быть ориентированы на более сложное содержание, направлены на увеличение знаний в конкретной области и на развитие умственных операций.

Методы и формы работы с одаренными учащимися прежде всего должны органически сочетаться с методами и формами работы со всеми учащимися школ и в то же время отличаться определенным своеобразием.

Могут использоваться, в частности, тематические   «мозговые штурмы» во всех вариантах, ролевые тренинги, развитие исследовательских умений и художественной активности в форме научно - практической работы пли творческих зачетов и т.п.

 Прежде  всего методы и формы работы могут быть разделены на урочные и внеурочные.

Основной формой организации учебного процесса в школе остается урок.
Формы и приемы в рамках отдельного урока должны отличаться значительным разнообразием и направленностью на дифференциацию и индивидуализацию работы. У одних  учителей широкое распространение   получили групповые формы работы, у других- различного рода творческие задания, у третьих- различные формы вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность,        дискуссии,        диалоги.        
        Перечисленные формы работы и виды деятельности могут найти широкое применение в рамках семинарской формы работы, в различных практикумах.  

Каждый учебный предмет определяет специфику применяемых форм, методов и приемов работы. Дальнейшее  развитие  возможностей  ученика может  проходить  в  рамках  включения  его в  исследовательскую  работу, работу  над  рефератами, групповыми и  индивидуальными проектами, обеспечивающие более  высокий  уровень  системности  знаний.

         Среди форм и методов внеурочной работы широкими возможностями выявления и развития одаренных учащихся обладают различные   кружки, конкурсы,   интеллектуальный марафон, привлечение школьников к участию в самых различных олимпиадах и конкурсах вне школы.  Внеурочная  работа  усиливает  образовательный  потенциал  учебных  предметов, так  как  временные  рамки урока  и  прохождение  программы  в  определённые  сроки  ограничивают  возможности  учителя  в  наиболее  полной  реализации  образовательных  потребностей  учащихся.

Важным фактором, влияющим на развитие одаренных школьников и на выявление скрытых одаренности и способностей, является система внеклассной воспитательной работы в школе. Основой        формирования такой        системы выступает «погружение в культуру», функциями системы являются обучающая, развивающая и воспитывающая функции, а организующим началом системы является игра.

Работа  по  развитию  способностей  учащихся является одной из приоритетных направлений в работе школы.

          Включение в  такую работу с   учащимися в первую очередь учителей, обладающих определенными качествами. Учитель для   ребенка – личность.   Взаимодействие учителя с одаренным ребенком должно быть направлено на оптимальное развитие способностей, иметь характер помощи, поддержки.

 Стремление к совершенству, склонность к самостоятельности и углубленной работе одаренных детей определяют требования к психологической атмосфере занятий и к методам обучения.

По силам ли задачи изменений в содержании, процессе, результатах и атмосфере обучения неподготовленному к этому учителю? Чаще всего нет.

Таким образом, необходимо ставить и решать задачу подготовки учителей специально для одаренных. Как показали исследования, именно дети с высоким интеллектом больше всего нуждаются в «своем» учителе.

 Признанный авторитет в вопросах образования Бенджамин Блум выделил три типа учителей, работа с которыми одинаково важна для развития одаренных учащихся. Это учитель, вводящий ребенка в сферу учебного предмета и создающий атмосферу эмоциональной вовлеченности, возбуждающей интерес к предмету; закладывающий основы мастерства, отрабатывающий с ребенком технику исполнения; выводящий на высокопрофессиональный уровень.  

 Исследования также говорят, что   учителя, постоянно  повышающие  свой  профессиональный  уровень,     используют методы, более подходящие для одаренных; они больше способствуют самостоятельной работе учащихся и стимулируют сложные познавательные процессы (обобщение, углубленный анализ проблем, оценку информации и т.д. Мы должны  быть уверены в том, что

Каждый ребенок  изначально творческая личность.

Каждый ребенок генетически расположен к учению.

Задача школы – воспитать, поддержать и развить эти качества.

Но  прежде учитель  должен стремиться к интеллектуальному самосовершенствованию, охотно работать над пополнением собственных знаний, готов учиться у других и заниматься самообразованием и саморазвитием. Постоянная работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе с целью неуклонного снижения учебной и психологической перегрузки учащихся.

Одним из важнейших компонентов, способствующих созданию и поддержанию на высоком уровне научно-технического, политического, культурного и управленческого потенциала страны является налаженная система поиска и обучения одаренных индивидуумов.

Библиографический  список:

Алексеев Н.Д., Исаенко А.С., Кузей Т.И. Одаренность: способности, мотивация  / /МН.,2006

Грязева В.Г., Петровский В.А. Одаренные дети: экология творчества. – Москва-Челябябинск: ИПИ РАО, ЧГИИК, 1993. – 40 с. 

Чистякова Г.Д. Творческая одаренность в развитии познавательных структур. // Вопр. психологии. – 1991.- №6.- с.103. 

Шумакова Н.Б. и др. Исследование творческой одаренности с использованием тестов П.Торренса у младших школьников. // Вопр. психологии. – 1991.- №1.- с.27.

Шумакова Н.Б. Междисциплинарный подход к обучению одаренных детей. // Вопр. психологии. - 1996.- №3.- с.34.