Мне жить и работать в XXI веке
статья на тему

Мукминова Гузель Саитовна

Размышления о роли учителя в современном мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mne_zhit_i_rabotat_v_xxi_veke.docx13.21 КБ

Предварительный просмотр:

«Мне жить и работать в XXI веке”

Мы уже твердо шагаем по XXI веку, уже родилось новое поколение людей. Человек 21 века – это человек, который с детских лет не просто воспринимает стандарты человеческого поведения, но и активно, сознательно формирует свои собственные индивидуальные средства общения с людьми и миром культуры. Но среди нас – людей 21 века - все так же живут и здравствуют все те же герои знакомых нам романов. И именно учитель способствует развитию человека 21 века, учительское сердце, подобно свече, учит жить полноценной жизнью в современных условиях, думать и делать выбор.

Кто-то скажет, что можно взять любую информацию из учебников, Интернета, посмотреть все в «он-лайн», не выходя из дома. Да и на уроках можно обойтись только компьютерной программой, которая и проверяет, и оценивает. Как вы думаете, каким будет выпускник учебного заведения с таким образованием? Будет ли он много знать? Безусловно! Сможет ли он в считанные минуты добыть информацию? Несомненно! Дети научатся отлично считать и писать.  Но поймите: ничто для них не может заменить слово учителя. Только учитель может научить любить этот мир и с любовью изучать его, используя, конечно же,  современные технологии и ИКТ.

Только учитель зажигает внутри человека источник, он отдает не только знания, но и дарит Надежду, Веру. Он наполняет жизнь Любовью и Добротой. Дети только наполовину перенимают ценности у родителей, остальное приходит от учителя. Сегодняшний учитель – учитель 21 века -должен вдохновлять, облагораживать. Улыбайтесь, учителя! В атмосфере скуки и недоброжелательства очень неуютно. Я всегда вспоминаю слова Мюнхгаузена: «Серьезное лицо – еще не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются именно этим выражением». Современный учитель должен уметь улыбаться и интересоваться всем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.  Это трудно! А ведь часто вместо глубокого поклона и восторга учитель испытывает неуважительное отношение к себе.

Учитель – это образ жизни. Я уверена, что главное в работе учителя – развитие души, формирование характера, воспитание настоящего человека. Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед, ведь труд учителя – это великолепный источник для безграничного творчества.

Учитель 21 века должен знать иностранные языки, владеть ими как средством освоения мира культуры и реализации диалога культур; так же обладать компьютерной грамотностью, знать и использовать  современные информационные технологии, должен быть политически и юридически подкованным, знать общую и возрастную психологию, основы медицинских знаний, безопасности жизнедеятельности. Сам должен быть интересным как личность.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг: Тайм-менеджмент для учителя «Как успевать жить и работать»

Цель тренинга:  Научить педагогов более эффективно использовать время. Повысить личную  эффективность работы, позволяющие добиваться больших результатов и достигать значимых целей при ...

Эссе "Время жить и работать в Бурятии"

Тема эссе «Время жить и работать в Бурятии», заставила меня задуматься о своей жизни и работе, я никогда не хотел, жить в другом месте, хотя поездил немало, видел много прекрасных мест в России ...

Самостоятельная работа ист. ср. веков 6 класс к параграфу 8

Самостоятельная работа ист. ср. веков 6 класс к параграфу 8...

Исследовательская работа «Праведники во веки живут…» (Премудрость Соломонова, 5:15) (К 110-летию со дня кончины Тимофея Тимофеевича Русакова).

Данное исследование можно использовать на уроках краеведения, литературы, тематических классных часах....

Контрольная работа "Литература XVIII века"

Контрольная работа "Литература XVIII века"...

Республиканский конкурс видеороликов «Жить и работать в Бурятии»

1 декабря 2023 года в актовом зале ГАУ ДПО РБ "Бурятский республиканский институт образовательной политики" состоялась церемония награждения победителей и участников республиканского ко...