"История елочных игрушек"
статья на тему

Стуликова Наталья Алексеевна

Материал актуален для создания презентаций о новом годе, для работы над творческими или исследовательскими проектами, связанными с тематикой нового года. Содержит информацию о традициях, связанных с украшением Новогодней и Рождественской ёлки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon История ёлочных игрушек42.5 КБ

Предварительный просмотр:

История ёлочных игрушек

Считается, что впервые обычай украшать дерево игрушками появился у древних кельтов. Правда, Новый Год у них наступал осенью и совпадал с праздником сбора урожая, а вместо елки они украшали одно из своих священных деревьев – яблоню. Кельты верили, что в кроне деревьев живут духи, поэтому предметы, которыми они украшали ветви, исполняли несколько функций. Первая: получить расположение духов, красиво украсив их место обитания. Вторая: игрушки выполняли роль приношения этим духам. Третья: с помощью игрушек люди показывали высшим силам, чего они хотят получить в следующем году…

Яблоки символизировали плодородие, сладости – сладкую и счастливую жизнь, различные ленточки – красоту, монеты и гирлянды из них – богатство, яйца – жизнь, орехи – божественное провидение.

Еще одной функцией украшений была защитная: на дерево среди прочего вешали предметы, отгоняющие злых духов, например, фигурки, похожие на человеческие, или изображения каких-либо животных, обязательными были и колокольчики, своим звоном изгоняющие болезни и нечистую силу.

Позже обычай украшать дерево перекочевал в более северные регионы, изменилась дата празднования Нового Года, с ней изменилось и дерево, которым стала ель. Но обычай украшать ее съедобностями остался, хотя немного и позабылся смысл.

Обычай украшать елочное дерево существовал еще у древних славян, которые делали это с теми же намерениями, что и древние кельты, причем смысл елочных украшений был практически тем же. На Руси на елку вешали обережных кукол, которые изготавливали из льняных лоскутов и  травы. Такие куклы могли, как оберегать дом от бед и неприятность, так и приносить счастье и богатство. Верили, что от них зависит благополучие, достаток и даже урожай. Также елку украшали цветными ленточками, колосками, кистями рябины. 

Издавна существовали канонические правила украшения "рождественского дерева". Верхушку венчает "Вифлеемская звезда". Яблоки (самые красивые отбирали из осеннего урожая и хранили специально до Рождества) олицетворяют тот запретный плод, который вкусили прародители Адам и Ева. Горящие свечи – суть жертвенности Христовой. Всевозможные фигурные пряники и печенье, напоминают о пресных хлебцах, употребляемых при обряде причастия. Долгое время ёлки украшали едой – изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями, фруктами.

Начиная с XVII века стали изготавливать более нарядные украшения: золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали тончайшим слоем чеканной латуни.  Яблоки и орехи стали покрывать золотой и серебряной краской, как очередной символ богатства и благополучия, конфеты тоже вешали в красивых обертках.

Первые же стеклянные елочные украшения появились в Германии, в тюрингском городе Лауш в 1848 году. Тот год выдался крайне неплодородным, и мастера-стеклодувы предложили своеобразную замену традиционным яблокам, изготовив шары и выкрасив их в красный, золотой и серебряный цвет. Идея прижилась, стеклодувы научились изготавливать игрушки более сложных форм, а Германия своими игрушками прославилась на весь мир.

В 1699 году Петр I повелел праздновать Новый Год в ночь с 31 декабря на 1 января, украшая при этом по европейскому обычаю и елку.

После смерти Петра обычай стал умирать. Каких-то особых гонений против елок не было. Проблема заключалась в том, что петровская затея не слишком прижилась в народе. В период петровского правления это была чисто городская забава.

По-настоящему обычай наряжать ёлку и делать это именно к Рождеству, пришёл в Россию при Николае I, вернее при императрице Александре Фёдоровне, ставшей супругой императора Николая I в 1817 году. Маленькие пучки еловых веток стали праздничным атрибутом на столах в Зимнем дворце в канун Рождества Христова, в память о сладкой для сердца бывшей принцессы Шарлотты родной Пруссии, где ёлочки с горящими свечками украшали всё её детство.

Это тихое торжество в царской семье дополняли обычаем дарить на Рождество друг другу подарки, которые обычно клали у этой же ёлочки на столике или вешали на её колючие ветки. Подарков было много, и для царского праздника, со временем, понадобились ёлочки покрупней, пока однажды в зал дворца не привезли настоящую зелёную лесную красавицу, на которой легко в один раз поместились подарки для всей царской семьи и детей.

В России игрушки фабричного производства впервые появились в 1817 году на императорской елке при Николае I. Тогда же мода на них пошла и у российской знати. Ну а первые заводы по производству елочных игрушек стали появляться в стране лишь во второй половине 19 века в период Первой мировой войны в г. Клин, в котором стеклодувы выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Клинская фабрика «Елочка» единственная в России фабрика, которая изготавливает бусы для елок. Помимо стекла игрушки так же делали из картона по мотивам «дрезденского картонажа» - игрушки склеивали из двух половинок выпуклого тонированного картона.

Потом революция строго-настрого запретила рождественскую ёлку как буржуазный пережиток, а декретом Совнаркома от 24 января 1918 года был введён новый стиль ведения календаря с разницей между старым в 13 дней. Производство игрушек остановилось и оказалось почти утерянным. Лишь в 1937 году, к первой советской елке, которую установили в Колонном зале Дома Союзов, была выпущена партия елочных шаров с портретами Ленина и Сталина. С тех пор ёлки и выпуск ёлочных игрушек вернулись в жизнь советских граждан.

Были так же игрушки из ваты, кружев, папье-маше, которые крепились на каркас из проволоки.

Снежинки делали из простой соли в домашних условиях. Проволочный каркас опускался в насыщенный соляной раствор. Через несколько часов игрушку вынимали и высушивали. Кристаллизованные хрусталики соли почти неотличимы от снежинок.

Пионерская тематика появилась в 30-е годы. Мальчики и девочки со знаменами, барабанами и алым галстуком на шее пользовались большим спросом, равно как и солдаты. Чаще всего их изготавливали на подставке, чтобы дети могли играть с ними. Чуть позже пионеров и красноармейцев начали делать из стекла, в 50-х годах их прикрепляли к елке с помощью прищепки.

В конце 30-х на елках появились герои детских сказов - Красная Шапочка, Кот в сапогах, Руслан и Людмила.

В 30-е годы широкое распространение получила идея дружбы народов. Начиная с 1936 года, советская промышленность выпускала огромное количество фигурок негритят, китаянок, индусов, грузин, узбеков и пр. Покорение Крайнего Севера — одна из популярнейших тем елочных игрушек. Такие украшения впервые появились в 40-х годах. Делались преимущественно из ваты. Полярник с медведем.

Во время войны купить елочные украшения могли далеко не все. И появлялись игрушки сделанные своими руками, которые делали из погон, бинтов. Елочный шарик делали из перегоревшей лампочки, снятой с новогодней гирлянды. Впрочем, для изготовления аналогичных игрушек использовались и обычные лампочки. Их разрисовывали, а иногда приклеивали к ним бумажные украшения. Во времена Великой Отечественной Войны еловые ветки украшали игрушечные солдатики, самолеты, пушки, танки, собаки-санитары.

В 50-60 х годах изготавливались игрушки в виде фруктов, ягод и овощей. На елки вешали «початки кукурузы» и «снопы пшеницы». После запуска первого спутника его маленькая стеклянная копия висела в каждом доме. Космическая тема стала в елочных украшениях очень популярной — космонавты, звездочки, ракеты.

В 60-е годы появились игрушки из поролона: матрешки в поролоновых платках, поролоновый Дед, Мороз и Снегурочка.

Менялась и форма верхушки ёлки. Сначала верхушку венчает "Вифлеемская звезда".

Затем верхушку стали делать в виде пики, которая отнюдь не связана с формой ледяных сосулек, а связана с оформлением военных касок времен кайзеровской Германии: именно там впервые начали делать пикообразные верхушки для елок.

А в России  в 1930-х годах звезда стала пятиконечной и окрасилась в насыщенно-рубиновый цвет – цвет звезды на кремлёвской башне.

70-80 гг. елки в основном украшали шарами, дождиком и серпантином. Тогда появились и электрические гирлянды.

Елочные игрушки  до 1966 года расписывались вручную. Ну а позже во всем мире игрушки были поставлены на промышленный поток и потеряли свою индивидуальность.

Самая дорогая на сегодняшний день ёлочная игрушка создана дизайнер ювелиром из Англии Марк Хасси руководителем компании Hallmark Jewelers. Шарик окружен двумя кольцами из 18-каратного золота. Игрушка украшена 188 рубинами и более 500 крошечными бриллиантами. Говорят, ювелиру потребовалось более 130 часов для того, чтобы украсить новогоднюю игрушку драгоценными камнями. Цена этой игрушки 300 000 долларов.

Меняются материалы для изготовления игрушек, но новогоднее настроение, прекрасное ожидание праздника остается неизменным. Какими бы разными они не были, они всегда будут выполнять свою прекрасную миссию — создавать волшебство Нового Года, радовать детей и взрослых, даря им светлое праздничное настроение.

                                      Литература

  1. translate.ucoz.ua›news/istorija…igrushek
  2. uniport.pro›1204/blogs/28531-elochnye…istoriya
  3. dou1330.ucoz.ru›publ/3_gruppa/dlja…istorija
  4. http://www.izvestia.ru/hystory/article3099118/#
  5. pihtahvoya.ru›chvoynie-derevya-i-kustarniki-

Passion.ru http://news.passion.ru/dom-i

khobbi/interer/samaya-dorogaya-v-mire-elochnaya-igrushka.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Вышивка. Оформление елочных игрушек»

В своей работе пытаюсь ответить на вопросы: Как изготовить оригинальную елочную игрушку, применяя традиционное искусство искусство вышивания? Как научить ребенка с ограниченными возможностями вышиват...

Технологические карты по изготовлению елочных игрушек

Форма технологической документации, в которой изображен весь процесс изготовления изделия, указаны операции и их составные части....

Практическое занятие "Изготовление елочных игрушек своими руками"

Открытое практическое занятие среди воспитателей 15.12.17г....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА дополнительного образования «Моделирование елочных игрушек для 3D принтера» (центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА дополнительного образования «Моделирование елочных игрушек для 3D принтера»(центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»)...

Методическая разработка открытого занятия "История елочной игрушки"

Данное занятие можно проводить в творческих объединениях художественной направленности. Также при обучении проектной технологии...

Мастер- класс «Изготовление бумажных елочных игрушек».

Мастер- класс «Изготовление  бумажных елочных игрушек»....

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Изготовление елочных игрушек»

Мастер-класс для родителей по изготовлению ёлочных игрушек из различных материалов.Участник: родители.Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.Задачи:1. Формировать у родителей ум...