Семинар "Методы и формы работы с интерактивной доской в учебно-воспитательном процессе"
статья на тему

Торунова Мария Александровна

Рассматриваются приемы использования интерактивной доски на уроке, формы и методы работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_po_rabote_s_id.docx23.25 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление М.А. Сорокиной

Методы и формы работы с интерактивной доской

в учебно-воспитательном процессе

Для образовательных проектов сегодня особенно актуальны мультимедийные, интерактивные, мобильные, беспроводные классы. Интерактивные формы обучения в школе предполагают наличие современных средств организации процесса, которые позволяют преподавателям сохранять и дорабатывать учебный материал, побуждая к новым инновационным методам преподавания. Именно поэтому интерактивная доска как средство формирования комплексной визуально-тактильной рабочей среды для обучающегося признана как поистине революционное изобретение.

Использование интерактивной доски повышает мотивацию учеников, положительно сказывается на развитии внимания, зрительной памяти, восприятии и технике чтения. Занятия с использованием интерактивной доски позволяют разрядить высокую эмоциональную напряженность и создать благоприятный климат на различных уроках.

На занятиях в кабинете есть возможность работать совместно, проецировать на большой экран доски цифровую информацию, делать снимки наиболее важного содержания и, затем, загружать прямо на сайт – это способствует включению каждого обучающегося в работу над учебным материалом/проектом и дает бесценный живой практический опыт. Благодаря мультимедийным возможностям доски обучающиеся представляют результаты групповых проектов в живой интерактивной форме. Что примечательно, обучающиеся начинают работать очень творчески с информацией, которая обычно воспринимается как сухая и малоинтересная. Результат: активная и включенная в работу группа обучающихся. Интерактивные формы обучения предполагают наличие современных средств организации процесса, которые позволяют преподавателям сохранять и дорабатывать учебный материал, побуждая к новым инновационным методам преподавания.

Возможность анимации, перемещение объектов, изменение и выделение наиболее значимых элементов при помощи цвета, шрифта позволяют задействовать визуальные, аудиальные, а также кинестетические каналы усвоения информации.

В чем же основные преимущества интерактивной доски перед меловой? Почему интерактивные доски становятся все более популярными?

Интерактивные доски похожи на обыкновенные доски, но в то же время они помогают учителю использовать средства обучения легко и непринужденно, находясь в постоянном контакте с классом.

Интерактивные доски помогают расширить использование электронных средств обучения, потому что они передают информацию слушателям быстрее, чем при использовании стандартных средств.

Интерактивные доски позволяют учителю увеличить восприятие материала за счет увеличения количества иллюстративного материала на уроке, будь то картинка из интернета или крупномасштабная таблица, текстовый файл или географическая карта. Интерактивная доска становится незаменимым спутником учителя на уроке, отличным дополнением его слов.

Интерактивные доски позволяют учителю создавать простые и быстрые поправки в имеющемся методическом материале прямо на уроке, во время объяснения материала, адаптируя его под конкретную аудиторию, под конкретные задачи, поставленные на уроке.

Интерактивные доски позволяют ученикам:

- воспринимать информацию быстрее.

- принимать участие в групповых дискуссиях, делая обсуждения еще более интересными.

- выполнять совместную работу, решать общую задачу, поставленную учителем.

Интерактивные доски позволяют проводить проверку знаний обучающихся сразу во всем учебном классе, позволяет организовать грамотную обратную связь “ученик-учитель”.

При полной интеграции интерактивных досок в образовании, создании единой базы данных методических и демонстрационных материалов для обучения у учителей появляется больше свободного времени.

Возможность игровых элементов на уроках с применением ИД делает уроки ярче, значительно повышает уровень мотивации учащихся, их заинтересованность в предмете.

Приемы использования интерактивных досок на уроках

Использование интерактивной доски как обычной, но с возможностью сохранить результат, распечатать изображение доски на принтере и т.д.

Делать пометки и записи поверх выводимых на экран изображений.

На интерактивной доске можно одновременно проецировать и писать. Это в свою очередь значительно расширяет возможности учителя – стало возможным демонстрировать любой оцифрованный материал (чертежи, схемы, графики, рисунки, текст, содержание самостоятельных и контрольных работ, презентации, видеоролики и т.д.) и работать с ним. Возможность делать надписи и пометки с помощью электронного карандаша (маркера) поверх электронной заготовки позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных блоках информации, добавлять новую информацию, вопросы и идеи к тексту, комментарии к диаграммам или изображениям на экране. Данный прием применяется в зависимости от типа и целей урока для актуализации знаний, для лучшего зрительного восприятия, для закрепления изученного материала и т.д. И, конечно, существует возможность сохранения на компьютере в специальном файле всех пометок и записей, которые учитель делает во время урока, для дальнейшей демонстрации на других уроках или через интернет.

Демонстрация веб-сайтов через интерактивную доску всем слушателям.

Продолжение предыдущего момента – организация групповой работы, но уже в сети Интернет. Если возникает необходимость в посещении определенного сайта – для ознакомления с некоторой информацией и ее совместного обсуждения, например on-line тестирование – совместный просмотр вопросов и обсуждение вариантов ответов.

Управление компьютером без использования самого компьютера (управление через интерактивную доску). Использование пера как мыши. Интерактивная модель

- Правильный ответ закрыт картинкой, которую можно стереть

- Составление картинки из элементов

Работа пером как маркером

- Пометки поверх изображения

- Пометки поверх кадра презентации

Работая на доске электронным маркером как мышью, преподаватель может быстро и наглядно показать тот или иной прием работы с программой сразу всему классу.

Демонстрация учебных видеороликов.

Трансляция видео на интерактивной доске предоставляет новую возможность при работе с видеофрагментами. Видео всегда можно остановить, чтобы более детально рассмотреть определенные моменты фильма, сделать необходимые комментарии, пояснения, записи на остановленном кадре.

Как интерактивные доски могут повысить эффективность обучения?

1. Презентации, демонстрация и моделирование.

Интерактивная доска – ценный инструмент для обучение группы обучающихся. Это – визуальный ресурс, который может помочь преподавателям сделать уроки живыми и привлекательными. Интерактивная доска позволяет преподнести обучающимся информацию, используя широкий диапазон средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии, видео).

Преподаватели могут использовать управление интерактивной доской, чтобы преподнести изучаемый материал захватывающими и динамическими способами. Интерактивная доска позволяет моделировать абстрактные идеи и понятия, не прикасаясь к компьютеру, изменить модель, перенести объект в другое место экрана или установить новые связи между объектами. Все это делается в режиме реального времени.

 2. Повышение активности учеников на уроке.

Считается, что ученики становятся более активными и заинтересованными на уроке, на котором используется интерактивная доска. Информация становится для них более доступной и понятной, что улучшает атмосферу понимания в классе, и ученики становятся более нацеленными на работу.

3. Увеличение темпа урока.

Если у вас есть интерактивная доска, на уроке вам больше не придется ждать, когда ученик напишет задание на доске, и несколько минут урока будут потеряны – преподаватель может выводить на экран заранее приготовленные материалы, и время урока будет использовано только на решение поставленных задач.

Формы работы с интерактивной доской

1. Исправление ошибок

Упражнения на исправление ошибок или на определение «лишнего» в группе слов, уравнений, формул, рисунков может быть дано с целью закрепления материала (перемещая его в сторону или отмечая маркером)

2. Установление соответствия

Задания на установление соответствия могут использоваться на разных этапах работы и позволяют выработать умение обобщения знаний, выявления причинно-следственных связей и т.п. (отмечая маркером)

3. Установление последовательности

Задания позволяют сформировать умения выстраивания логических связей между изучаемыми объектами, явлениями и процессами (перемещение объектов)

4. Деление материала на группы

Умение деления материала на группы необходимо при выполнении заданий на классификацию, при этом используется функция перемещения объекта.

5. Корректировка текста

Задания данного типа позволяют вставить пропущенные слова в текст, исправить ошибки, составить текст из предложений в правильной логической последовательности и могут применяться на разных этапах урока с использованием инструментов «перо», «шторка», «непрозрачный геометрический объект», функции перемещения объектов.

6. Работа с изображениями

При изучении нового материала – поэтапное открытие структурных компонентов рисунка.

При обобщении и первичной проверке знаний может использоваться прием подстановки правильных ответов, либо выполнения надписей к рисунку с помощью пера.

7. Работа со схемами

Упражнение позволяет структурировать изученный материал, систематизировать и обобщить, может использоваться на разных этапах урока (инструменты «шторка» или «непрозрачный геометрический объект», перо, функция перемещения объектов).

8. Работа с таблицами

Поэтапное заполнение таблицы при изучении нового материала, исправление ошибок при обобщении, систематизации и контроле знаний (инструменты «шторка» или «непрозрачный геометрический объект», функция перемещения объектов).

9. Работа с кроссвордами

Данное упражнение позволяет в игровой форме проверить знание основных понятий темы. Заполнение кроссворда осуществляется одним или несколькими учениками с помощью электронного пера в режиме «маркер». Ответы и ключевое слово при этом могут быть закрыты шторкой.

Методы работы с ИД

  1. Выделение ключевых слов или объектов маркером (учитель и ученик)
  2. Метод «шторки» (для учителя – для поэтапного предъявления информации)
  3. Метод гиперссылки (для учителя – для выборочного предъявления информации)

- выбери верное, найди лишнее (для обучающихся)

  1. «Рояль в кустах» (для учителя)
  2. Метод прямого вписывания (не всегда методически грамотно используется (для учителя и обучающихся))
  3. «Отодвинь и узнаешь» (для учителя (80%)
  4. «Приведи в соответствие или поставь на место» (для обучающихся) (долна быть возможность выбора, должно быть оптимальное количество)
  5. Конструирование (в основном для обучающихся)
  6. Метод работы с картами
  7. Утилита множественного клонирования
  8. Метод работы со слоями (как «рояль в кустах» для учителя)
  9. Метод ключевых объектов смайликами (для обучающихся)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации при работе с интерактивной доской

Интерактивная доска - ценный инструмент для обучения любого предмета в школе. Применение интерактивных досок в сфере образования открывает множество дополнительных возможностей. Использование инте...

Игра-соревнование "Мама, папа, я - дружная семья!" в форме презентации для интерактивной доски

Игра подготовлена для учащихся 5 класса, подойдет для учеников младшего и среднего звена.  Игра представлена  в форме презентации на интерактивной доске.  Включает различные познаватель...

Интерактивная игра в учебно-воспитательном процессе (сборник игр)

Сборник интерактивных игр прдназначен для учителей и воспитателей коррекционных школ и классов. Оригинальная подборка игр, упражнений сделает уроки математики, письма, чтения и развития речи, а так же...

Выступление на педсовете на тему «Из опыта работы с интерактивной доской и ее применение в учебном процессе»

На педсовете 19.02.2012 г. я поделилась своими результатами освоения методикой работы с интерактивной доской....

Методическая разработка образовательного модуля "Работа с интерактивной доской. Интерактивное оборудование Mimio"

Одной из ведущих тенденций развития современного образования является приоритетность проблем подготовки педагогических кадров, способных реализовать инновационные процессы с использованием эффективных...

Эффективное использование электронной интерактивной доски «SMART Вoаrd» в процессе формирования осмысленного чтения у младших школьников с дислексией.

Успешное овладение навыком чтения предполагает активное формирование как технически правильного, беглого чтения, так и осознанного, точного понимания читаемого. Понимание читаемого является целью проц...

Интерактивная игра в учебно-воспитательном процессе. Сборник игр.

Интерактивная игра в учебно-воспитательном процессе. Сборник игр....