Курсовая работа "Методика использования современных электронных образовательных ресурсов на уроке математике"
статья на тему

Курсовая работа "Методика использования современных электронных образовательных ресурсов на уроке математике".

Скачать:


Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮТЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ)

МОРДОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

Курсовая работа

Методика использования современных электронных образовательных ресурсов

на уроках математики

Выполнила: Ныркова Инна Евгеньевна, учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.о.Саранск

Руководитель: Суродеева Ольга Николаевна

САРАНСК  2014

Методика использования современных электронных образовательных ресурсов на уроках математики.

Содержание.

  1. Введение ………………………………………………………………………..  3
  2. Электронные образовательные ресурсы в учебном процессе ……………… 3-4
  3. Основные инновационные качества ЭОР ……………………………………   4
  4. Новые педагогические инструменты в ЭОР …………………………………   5
  5. Классификация и типы ЭОР ………………………………………………….    5
  6. Перечень хранилищ ЭОР ……………………………………………………..    6
  7. ЭОР по математике ……………………………………………………………  6-7
  8. Заключение …………………………………………………………………….    7
  9. Интернет-ресурсы ……………………………………………………………..    7

 

1.Введение.

  Образование должно шагать в ногу со временем. В эпоху информационных технологий государство заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны грамотно работать с информацией, самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

   Образовательным стандартом второго поколения предусматривается достижение учащимися метапредметных результатов, включающих освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия, способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности.

   Таким образом, учитель должен не только научить школьника учиться, но и воспитать личность, ориентированную на саморазвитие.

   Опят работы показывает, что у учащихся, активно работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков.

   Поэтому в настоящее время возникла потребность обучения на основе современных информационных технологий. Подключение всех школ России к сети Интернет в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» сделало образовательные Интернет-ресурсы доступными для всех образовательных учреждений.

   Меняется и роль учителя в информационной культуре – он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребенком.

   В настоящее время особое значение приобретает проблема эффективности применения информационных технологий при обучении математики в общеобразовательной школе, тесно связанная с оптимизацией учебного процесса. Проблема эффективности применения информационных технологий рассматривается с точки зрения применения электронных образовательных ресурсов – ЭОР.

2.Электронные образовательные ресурсы в учебном процессе.

   Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.

   Внедрение в учебный процесс использования ЭОР не исключает традиционные методы обучения, а гармонично дополняет и сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль. Использование ЭОР в процессе обучения представляет большие возможности перспективы для самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся.

   ЭОР для учителя – это возможность не писать ежедневно и кропотливо конспекты к урокам; применять практически ежеурочно контролирующие тесты или модули, избавляя себя от долгих проверок; выставление объективных оценок (их выставляет компьютер); решить проблему заинтересованности детей учебным предметом (ни для кого не секрет, что даже самый «Слабый» ученик предпочтет компьютерное тестирование контрольной работе).

   ЭОР для учащегося – это, прежде всего, возможность действительно научиться. Они позволяют выполнить дома более полноценные практические занятия – виртуальные посещения музеев, наблюдения за производственными процессами, лабораторные эксперименты и пр.

   Также учащийся сможет самостоятельно провести аттестацию собственных знаний, умений, навыков без участия педагога или родителя, которые подскажут ему правильные ответы – все уже заложено в ЭОР.

   Что касается исследовательской работы, ЭОР позволяют не только изучать описания объектов, процессов, явлений, но и работать с ними в интерактивном режиме.

3.Основные инновационные качества ЭОР.

Основные инновационные качества ЭОР:

  1. Обеспечение всех компонентов образовательного процесса.
  2. Интерактивность, которая обеспечивает расширение возможностей самостоятельной учебной работы за счет использования активно-деятельностных форм обучения.
  3. Возможность более полноценного обучения вне аудитории.

   Полноценность в данном случае подразумевает реализацию «дома», вне учебной аудитории таких видов учебной деятельности, которые раньше можно было выполнить только в школе: изучение нового материала на предметной основе, лабораторный эксперимент, текущий контроль знаний с оценкой и выводами, подготовку к ЕГЭ, а также многое другое, вплоть до коллективной учебной работы удаленных пользователей.

4.Новые педагогические инструменты в ЭОР.

Новые педагогические инструменты в ЭОР:

Интерактив – дает возможность воздействия и получения ответных реакций.

Мультмедиа – обеспечивает реалистичное представление объектов и процессов.

Моделинг – имитирует моделирование с аудиовизуальным отображением изменений сущности, вида, качеств объектов и процессов. За счет моделинга возникают новые возможности для развития творческих способностей учащихся, формирования у них исследовательских умений в том аспекте, который для них личностно значим.

Коммуникативность – возможность непосредственного общения, оперативность представления информации, удаленный контроль состояния процесса. Тем самым, можно использовать при дистанционном обучении, а так же для часто болеющих учащихся.

Производительность – благодаря автоматизации рутинных операций поиска необходимой информации творческий компонент и эффективность учебной деятельности резко возрастают.

5.Классификация и типы ЭОР.

Классификация ЭОР может быть проведена по нескольким направлениям:

- по технологии создания – это ресурсы, состоящие из визуального или звукового содержания;

- по виду содержимого – электронные справочники, викторины, словари, учебники, лабораторные работы, контрольно-измерительные материалы;

- по типу применения – для работы как непосредственно на занятиях в классе, так и для самостоятельной работы учащихся.

Все ЭОР делятся на три основные типа:

Теория – получение информации. Ресурсы, которые позволяют сделать процесс изучения более наглядным, доступным и интересным.

Практика – в разделе содержатся тренажеры. Их цель – формирование и закрепление практических умений и навыков учащихся по каждой теме. Наличие в данном разделе режимов «помощь», «подсказка» помогает ученикам, допустившим ошибки, проанализировать решение и провести соответствующую коррекцию.

Контроль – представлен в виде тестовых заданий. Дает возможность учителю проверить значительный объем изученного материала малыми порциями.

6.Перечень хранилищ ЭОР.

   Центральными хранилищами электронных образовательных ресурсов нового поколения являются две крупные федеральные коллекции:

- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР):  http://www.fcior.edu.ru

- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:   http://www.school-collection.edu.ru

Так же:  Федеральный портал российского образования:  http://www.edu.ru

7.ЭОР по математике.

   Рассмотрим ЭОР по математике на сайте ФЦИОР:

Информационные модули:

Интерактивная лекция – представляет собой последовательность анимаций, которые сопровождаются текстом или озвучиванием.

При работе с этими модулями можно включить или отключить звук, воспользоваться паузой, приостановив работу модуля, увеличить экран. Можно рассматривать сцены последовательно, а после того, как просмотр всех сцен закончен, можно вернуться к любой сцене и проработать ее более подробно.

Практические модули:

Представляют собой набор задач. Как правило, задачи в практикумах располагаются по мере усложнения от сцены к сцене. При каждом запуске модуля меняются числовые данные в задачах.

Контрольные модули:

Это наборы заданий, где показывается результат учащегося с фиксацией времени и количества попыток.

В выпускных классах хорошо зарекомендовала себя работа со следующими Интернет-ресурсами:

   Это, прежде всего, веб-сайты для подготовки к ЕГЭ: http://www.uztest.ru,   http://www.ege.ru, а также сайты, предназначенные для самостоятельной и исследовательской работы: http://www.portfolio.1september.ru,     http://www.school-collection.edu.ru  и другие.  На сайте http://www.uztest.ru  легко подготовиться к тестированию по математике.

   На сайте Федерального института педагогических измерений  http://www.fipi.ru – контрольные измерительные материалы и открытый сегмент Федерального  банка тестовых заданий.

   На сайте «Дистанционное обучение»  http://www.karusel.desc.ru  можно поиграть в Интернет-карусель – командные соревнования в режиме on-line для всех желающих школьников по математике, информатике.

8.Заключение.

   Анализируя опыт использования ЭОР на уроках, можно с уверенностью сказать, что использование информационных технологий позволяет повысить мотивацию к предмету и раскрыть интеллектуальный потенциал ребенка.

   И важно помнить, что мультмедиа ресурсы не заменяют учителя и учебники, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала.

   Что требуется от учителя? Включать компьютер и уметь управлять мышкой, выходить в Интернет и скачивать электронные образовательные ресурсы. А это куда гораздо легче, чем создавать их самим. Хотя многие учителя, не подозревая того, уже являются создателями ЭОР: множество презентаций, тестов, отсканированных текстов используется на уроках постоянно.

   Получается, что не так уж трудно «подружиться» с компьютером и использовать образовательные ресурсы в учебном процессе.

9.Интернет-ресурсы.

http://www.ege.edu.ru  – Портал информационной поддержки Единого Государственного экзамена.

http://www.fipi.ru – ФИПИ – федеральный институт педагогических измерений.

http://www.unimath.ru –поурочные планы в помощь учителям математики.

http://www.metodkopilka.com – методическая копилка учителей математики.

http://www.mon.gov.ru – официальный сайт Министерства образования и науки РФ.

http://www.eor-np.ru – сайт проекта «Развитие электронных образовательных Интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, системы дистанционного общего и профессионального обучения, в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями».

Приложение:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Использование электронных образовательных ресурсов на уроках математики"

В методической разрабоке описана организация учебной деятельности на уроках математики с помощью электронный образовательных ресурсов....

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках математики

В наше время учитель должен не только научить школьника учиться, но и воспитать личность, ориентированную на саморазвитие. Успешно учиться и учить в современной школе помогают электронные образователь...

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках математики

Материал содержит тезисы выступления на конкурсе "Моя педагогическая инновация" по проблеме использования на уроках математики электронных образовательных ресурсов...

Использование современных электронных образовательных ресурсов и Интернет-технологий на уроках русского языка и литературы для обучающихся с ОВЗ

Статья посвящена использованию современных инновационных технологий на уроках русского языка в школе для детей с ОВЗ....

Использование современных электронных образовательных ресурсов на уроке английского языка

Современные дети проводят большое количество времени играя в компьютерные игры, поэтому и настроены в большей степени на получение информации с помощью средств ИКТ. Кроме того, компьютерные технологии...

Методика использования современных электронных образовательных ресурсов на уроках математики

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.Внедрение в учебный процесс использования ЭОР не исключает традицион...