Разработка методических рекомендаций к подготовке и проведению родительских собраний
статья на тему

Калиниченко Наталья Эдуардовна

Материал для классного руководителя

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podgotovka_i_provedenie_rodit.sobraniy.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ  лицей

Выступление на педсовете:

«Разработка методических рекомендаций к подготовке и проведению родительских собраний».

Калиниченко Наталья Эдуардовна

 г. Лобня, Московская область

В толковом словаре Ожегова написано, что собрание – это совместное присутствие где-нибудь людей, чем–нибудь объединённых. В педагогической энциклопедии мы читаем: «родительское собрание – одна из форм связи школы с семьями учащихся и пропаганды педагогических знаний среди родителей».

В процессе обсуждения насущных вопросов воспитания вырабатывается взаимопонимание и доверительность между родителями и педагогом как основа складывающегося единого воспитательного поля.

В работе с родителями учителя и психологи должны исходить из принципа научности, доступности, системности, тесной связи педагогической и психологической теории с практикой семейного воспитания. Эта работа должна проводиться систематически, потому что рост и развитие детей ставит перед родителями и педагогами все новые и новые задачи.

Формы проведения родительских собраний самые разнообразные: диспуты, конференции, вечера вопросов и ответов, педагогический лекторий, встреча за круглым столом, тематические педагогические консультации, родительский совет, общешкольное родительское собрание, приглашение учителей, работающих в классе, совместное собрание родителей с детьми.

Организационные родительские собрания проводятся в начале учебного года, иногда в конце года. Каждый год – новый этап в физическом, психическом и социальном развитии детей. Требуется переорганизация воспитательного процесса в связи с новым этапом развития. Важно определить новую задачу-доминанту, описать основные изменения в личностных структурах детей, которые нуждаются в иной методике, потом обсудить план работы, чтобы выяснить, в чём родители хотели бы оказать содействие и где им требуется помощь.

 Мера активности родителей в совместной работе на собрании определяется: характером оповещения – приглашения, информацией о теме разговора, настроем на общение, а также естественным интересом педагога к мнению родителей и их суждениям о детях и школьных проблемах.

Собрать родителей под одну крышу – ещё не значит провести собрание. В первую очередь, необходимо создать определённую атмосферу. Попытаемся поставить себя на место одного из родителей. Он с нетерпением ждёт, что скажут о его ребёнке. Замечание воспринимается остро болезненно. Неумелая гласность родительских неудач в воспитании детей может привести к разрушению взаимоотношений. Если классный руководитель слишком откровенно подчёркивает недостатки ребёнка, у родителей возникает к нему неосознанная неприязнь, даже если он разумом оценил справедливость сделанного замечания.

Окрыляет родителей доброе участливое слово. Нужно взять за правило: похвалить каждого ученика хотя бы за крохотный успех, а неприятные известия отнести в область индивидуальных бесед без свидетелей. Родительское собрание должно созидать духовную поддержку так, чтобы матери и отцы                                                                                                                                   поверили в реальность успехов своих детей. Тогда они охотно выслушивают и принимают советы и рекомендации педагогов.

Нелегко научить родителей по-настоящему интересоваться своими детьми как личностями. Учёбой и дисциплиной ребёнка интересуются все папы и мамы. Но мало кто задаёт такие вопросы: «Хорошим ли товарищем является мой сын для одноклассников?», «Готов ли он помочь другому?», «Любят ли его в классе?», «Достаточно ли скромен и умеет держать достоинство?», «Как относятся к нему (ней) представители противоположного пола?». Интересуясь отметками, родители, как правило, уверены в нравственных достоинствах своего  ребёнка.

Нужно ли говорить на родительских собраниях об успеваемости? Отметки ребёнка – это тайна, о которой знают ребёнок, педагог и родители ребёнка. Разговор на собрании ведётся не об отметках, а о качестве знаний и мере интеллектуальных усилий, сопровождаемых познавательным интересом и нравственной мотивацией. Иногда на родительское собрание приглашаются учителя данного класса. Они тоже не должны оповещать всех о неблагополучном положении учебных дел ребёнка: ведь здесь среди всех находится папа, и он краснеет и стыдится за своего сына или мамино сердце страдает. Нельзя казнить взрослых за неумение воспитывать или же за особенности нестандартного ребёнка.

Деятельность родителей и педагогов в интересах ребёнка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребёнка, увидеть его в разных ситуациях. Таким образом, можно помочь родителям в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентаций, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении.

 Педагогам важно установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов. Именно семья с раннего детства призвана заложить в ребёнка нравственные ценности, ориентиры на построение разумного образа жизни.

Однако практика показывает, что некоторые родители не имеют специальных знаний в области воспитания, испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Педагоги и родители, пытаясь найти наиболее эффективные способы решения этой проблемы, определяют содержание и формы педагогического просвещения. В создании союза родителей и педагогов важнейшая роль принадлежит последним. Не всегда родители откликаются на стремление педагогов к сотрудничеству, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребёнка. Классному руководителю необходимы терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы, исключающий авторитаризм и дидактизм.

Десять секретов успешного проведения родительского собрания(памятка для педагога)

1. Для проведения родительского собрания выберите день и постарайтесь, чтобы на это время ни у вас, ни у родителей ваших учеников не было запланировано никаких важных дел.

2. Определите одну наиболее важную проблему, касающуюся учеников вашего класса, и на ее обсуждении постройте разговор с родителями.

3. Особое внимание обратите на размещение родителей в классе. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга.

4. Подготовьте визитки с именами родителей, особенно в том случае, если они еще недостаточно хорошо знают друг друга.

5. Вместе с родителями придумайте правила для участников собрания. Например: снимать верхнюю одежду обязательно; не допускается молчания при обсуждении проблемы; отвергая предложение (мнение), необходимо вносить встречное; называть друг друга по имени и отчеству или только по имени и т.д.

6. Берегите время людей, приглашенных на собрание. С этой целью установите регламент и строго следите за его соблюдением.

7. В ходе собрания используйте игры и групповые формы организации взаимодействия родителей.

8. Сделать общение на собрании непринужденным и откровенным может помочь чашка чая.

9. При обсуждении проблемных вопросов опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета и совета школы.

10. Стремитесь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.

Правила поведения классного руководителя на родительском собрании

1. Педагогу необходимо снять собственное напряжение и тревогу перед встречей с родителями.

2. С помощью речи, интонации, жестов и других средств дайте родителям почувствовать ваше уважение и внимание к ним.

3. Постарайтесь понять родителей; правильно определить проблемы, наиболее волнующие их. Убедите их в том, что у школы и семьи одни проблемы, одни задачи, одни дети.

4. Разговаривать с родителями следует спокойно и доброжелательно. Важно, чтобы родители всех учеников - и благополучных, и детей группы риска - ушли с собрания с верой в своего ребенка.

5. Результатом вашей совместной работы на родительском собрании должна стать уверенность родителей в том, что в воспитании детей они всегда могут рассчитывать на Вашу поддержку и помощь других учителей школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка и проведение родительского собрания

Практическая помощь классным руководителям при подготовке и проведении родительского собрания с презентацией, с тестами для родителей и учащихся...

Презентация для классного руководителя. "Методика подготовки и проведения родительского собрания"

В данной презентации даны рекомендации для классных  руководителей, работающим в среднем звене.Какие задачи должны входить в текущие и итоговые родительские собрания. От чего зависит успешность р...

Методические рекомендации для воспитателей по подготовке и проведению родительского собрания в ДОУ

Методические рекомендации для воспитателей по подготовке и проведению родительского собрания в ДОУ.ПАМЯТКА   ДЛЯ  ВОСПИТАТЕЛЕЙОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯПриемы, исп...

Советы по подготовке и проведению родительских собраний

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ -- это основная форма совместной работы с родителями. Здесь обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности классного сообщества и воспи...

Рекомендации по подготовке и проведению родительских собраний.

Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи  детей в учёбе. Тема собрания должна учитывать возрастные особенности детей. Собрание должно носить как тео...

Рекомендации по подготовке и проведению родительского собрания

Рекомендации адресованы начинающему классному руководителю...

Методические рекомендации для кураторов групп по подготовке и проведению родительского собрания

Необходимо изучать семью студента в целях согласования воспитательных и образовательных воздействий. Опыт показывает, что студенты, имеющие осведомительных и активных родителей, лучше подготовлены к ж...