Методические рекомендации по выполнению творческого проекта по технологии для 5 класса
методическая разработка (5 класс) на тему

методические рекомендации для учащихся по выполнению творческого проекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_rekomendatsii.docx19.89 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации

по выполнению творческих проектов.

р

Для учащихся и их родителей.

Вся четвертая четверть в пятом классе посвящена работе над творческим проектом. Итоговая оценка за творческий проект и будет являться четвертной оценкой.

Что же такое «творческий проект?»

Под творческим проектом понимается самостоятельно изготовленное изделие не менее чем из Зх деталей и документация к нему.

Документация выполняется в отдельной тетради и содержит следующие

этапы:

  1.  Выбор и обоснование проекта.

а) Вы можете делать то же изделие, на примере которого учитель будет подробно объяснять весь ход работы над проектом, изменять при этом форму, размеры, отделку.

б) Вы можете в качестве творческого проекта использовать изделия, рекомендуемые учебником технологии.

в) И, наконец, Вы можете самостоятельно выбрать объект, разработать его конструкцию и технологию, воплотить идею в рисунки и чертежи, оценить свои возможности (технологические, экономические, экологические и др. Изделие обязательно должно быть полезным, безопасным и т.д.) Изготовить проект, проконтролировать его качество, возможные способы реализации. Это самый интересный, но и самый сложный путь. Без помощи взрослых трудно справиться с этой задачей. Ведь всю документацию придется разрабатывать самостоятельно. Хоть и по примеру учителя или учебника. Лучше поискать чертежи в журналах «Сделай сам», «Моделист-конструктор», «Юный техник». Изделия из бумаги или рогатки делать нельзя. Не серьезно это.

  1.  Вторым этапом будет являться чертеж деталей проекта. Не лишне вспомнить, что чертежом называется графическое изображение выполненное при помощи чертежных принадлежностей и по правилам черчения. Этих правил довольно много. На уроке учитель еще раз их напомнит и вместе с вами выполнит чертежи деталей «своего» изделия.
  2.  Третий этап это технический рисунок изделия в сборе. Вы конечно знаете, что техническим рисунком называется объемное изображение изделия в собранном виде с соблюдением пропорций и указанием материала. Умеешь хорошо рисовать - нарисуй. А если не умеешь? Есть более сложный путь, выполнение чертежа в изометрии. Если ты не будешь отвлекаться на уроке и поэтапно все делать следом за учителем у тебя получиться очень красивый объемный чертеж. Работа трудна, но она подстегнет развитие пространственного воображения, мышления, точность действия рук. Решать тебе, можешь поинтересоваться помнит ли мама черчение?

  1. Четвертый этап - составление технологической карты на изготовление изделия. Я только хотел сказать, что: «Технологической картой называется документ, отражающий последовательность выполняемых работ, содержащий поясняющий эскиз и сведения о необходимых инструментах и материалах», а ты и сам уже вспомнил форма самая простая, как в учебнике.        ^

п/п

Последовательность выполнения работы

Поясняющий эскиз

Инструменты и материалы

1

Выбрать заготовку и т.д.

Линейка

  1. Пятый этап - расчет себестоимости изделия. Не зависимо от того, где ты брал доску, шурупы, клей (может в кладовке у дедушки) считать будем, как будто все это покупалось. Возможны разные варианты расчетов. Учитель познакомит. Главное при этом уметь рассуждать и помнить, что себестоимостью называется совокупность всех затрат на изготовление изделия. В пятом классе мы и не совсем все затраты посчитаем, но уже будет ясно, что все в сумме солидно выглядит.

Останется время, можно выполнить и шестой этап: Рекламу.

Я ее не люблю, потому что она не обязательно правдивая. Она должна любыми способами (песнями, стихами, цветом, громкостью и т.д. ) заинтересовать, привлечь внимание потенциального покупателя и способствовать продаже товара.

Лучше поговорим о возможностях таблицы «Мозговой атаки». Она помогает обдумывать проект.        

вопроса

Содержание вопроса

1

Можно ли сделать работу более легким способом?

2

Что можно сделать для ускорения работ?

3

Можно ли сделать изделие более полезным?

4

Можно ли сделать это более безопасным?

5

Можно ли сделать это более надежным?

6

Можно ли сделать это красивее?

и т.д.

Отвечая на эти вопросы, ты можешь усовершенствовать работу.

Хочу также ответить на часто задаваемый вопрос: «Что больше влияет на итоговую оценку, само изделие или документация к нему?» - В среднем - равнозначны.

И, наконец, чего делать не следует:

а) покупать готовое изделие на рынке

б) просить папу, что бы он дал распоряжение столярному цеху своего завода.

Пусть лучше сам поможет советом или делом. Ведь вместе вы сила. А для учителя важно не само изделие, а то развитие, которое в результате этой работы ты получишь.

Успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для выполнения курсового проекта по МДК 02.02. Основы проектирования технологических процессов

Методические рекомендации для студентов специальности "Сварочное производство"...

Методические рекомендации по выполнению творческой работы

В данном материале содержатся следующие рекомендации:Как лучше подготовить творческую работуКак эффективно создать электронную презентациюКак  хорошо представить работу...

Методические рекомендации к выполнению курсового проекта по ПМ.02

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ к выполнению курсового проекта поПМ.02 МДК 02.01 Организация технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов...

Методические рекомендации по выполнению индивидуального проекта

Методические рекомендации по выполнению индивидуального проекта, созданы в помощь студентам....

Методические рекомендации по оформлению творческого проекта

Творческий проект – это комплексная работа. В структуру творческого проекта входят следующие составные части:– пояснительная записка,– творческая работа (изделие),– защита твор...

Критерии оценивания защиты творческого проекта по технологии. 5 класс.

Материал содержит оценочный кодификатор критериев умений учащихся 5 класса при защите проекта на каждом этапе....

Методические рекомендации по оформлению творческих проектов технической направленности

Рекомендации отражают основные требования к проектам технической направленности представляемых к участию в конкурсах, выставках и других мероприятиях в области научно-технического творчества учащихся....