О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОЕКТА «ПРОСВЕЩЕННЫЙ ДАГЕСТАН» ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ДАГЕСТАН»
статья на тему

Боровикова Наталья Антоновна

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОЕКТА «ПРОСВЕЩЕННЫЙ ДАГЕСТАН» ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ДАГЕСТАН»О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОЕКТА «ПРОСВЕЩЕННЫЙ ДАГЕСТАН» ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ДАГЕСТАН»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kapital.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОЕКТА «ПРОСВЕЩЕННЫЙ ДАГЕСТАН» ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ДАГЕСТАН»

        Главная задача системы образования  Республики Дагестан на современном этапе – это  создание качественно другой культурной среды для дагестанцев. В связи с этим было принято постановление Правительства РД 26 февраля 2014 г. № 69 «О реализации приоритетных проектов развития  Республики Дагестан в 2014 году». Приоритетные проекты включают в себя несколько подпроектов, одним из которых является подпроект «Просвещенный Дагестан». В целях популяризации русского языка разработано направление «Русскоязычный Дагестан».

        Поддержка, сохранение и распространение русского языка в республике является важнейшим фактором единения народов Дагестана. Целесообразность решения проблемы программно-целевым методом обусловлена необходимостью расширения функций, сохранения и развития русского языков как государственного языка Республики  Дагестан, обеспечения необходимых условий для сохранения и изучения русского языка. Исходя из необходимости дальнейшего совершенствования изучения русского языка и формирования у подрастающего поколения любви к русскому языку, к русской культуре, в МКОУ «Кизлярская гимназия № 1» проводится большое количество различных мероприятий: уроки, внеклассные формы работы, круглые столы, экскурсии, мастер-классы для педагогов,  уроки обобщения передового педагогического опыта.

       Любовь к языку необходимо прививать с раннего возраста, поэтому работа по реализации национального проекта начинается уже в начальной школе. В связи с этим учителя 1-4 классов проводят открытые уроки и мероприятия: Тарасова К.Н. провела открытый урок по литературному чтению «Сравнение текстов фантастических и правдивых»,  Атаева Д.Н.- открытый урок по русскому языку по теме «Предлог», Клюс Н.В. - открытое мероприятие по русскому языку «Рыцарский турнир вежливости».

     Проведение различных тематических конкурсов стало уже традицией в гимназии № 1. Конкурс стихов о дружбе среди 1-4 классов показал, насколько эмоционально, выразительно дети могут читать наизусть стихотворения полюбившихся им поэтов. На высоком уровне прошли конкурсы чтецов среди учеников 2-11 классов по следующей тематике: «Гамзатову посвящается…», «Мой маленький тихий городок» с приглашением кизлярских поэтов.  К знаменательным датам были проведены конкурсы сочинений, посвященные Дню Единства Народов Дагестана, и «Славься Кизляр-символ вечной дружбы». Учащиеся 5-7 классов выполнили на уроках литературы творческие работы в виде рассказов «Моя малая родина».

        В рамках интеллектуального развития школьников и с целью патриотического воспитания, привития любви к родному краю гимназисты приняли участие в городском конкурсе-выставке «Сторона моя Кизлярская», в этнографической выставке (русские). В 5 «Б» классе классный руководитель Баранова А.А. провела открытое мероприятие «Традиции и быт казачьей культуры»  на базе городского музея «Истории Казачества».

Неделя русского языка и литературы – это комплекс мероприятий, преследующих цели развития интереса к русскому языку и литературе как учебным предметам; углубления знаний по этим предметам, развития творческих способностей учащихся через привлечение их к проведению уроков нестандартной формы и внеклассных мероприятий. К проведению недели русского языка учащиеся выпускают газеты: «О роли русского языка», готовят сообщения и презентации по данной тематике. Традиционным стало проведение литературной гостиной.

  Одной из важнейших характеристик нового педагогического профессионализма современного учителя признаются его рефлексивные компетенции, способность к обобщению и распространению собственного опыта. Среди методических форм этого процесса все большую популярность приобретают мастер-классы, основной целью которых является обмен опытом с коллегами. Один из таких мастер-классов прошел в гимназии № 1.  Своим опытом работы в области подготовки учащихся 11-х классов к написанию сочинения-рассуждения поделилась Ляховая Людмила Федоровна. Тема мастер-класса «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ».

        Активное участие принимают гимназисты в предметных олимпиадах. В 2014-2015 году учащиеся заняли по русскому языку 4 призовых места на муниципальном уровне, 27 мест в дистанционных всероссийских и международных олимпиадах, приняли участие в он-лайн олимпиаде «Лисенок» (2-4 классы).        

В 9-11 классах на уроках русского языка  в рамках подготовки к ЕГЭ и ГИА систематически проводится работа с учащимися над  заданиями  по культуре речи, поскольку синтаксические ошибки весьма широко распространены в устной и письменной речи и проникли в СМИ.

        Чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, исследователем, творцом, необходимо непрерывно повышать профессиональное мастерство, работать над саморазвитием и самосовершенствованием. С этой целью учителя гимназии участвуют в конференциях, семинарах, проходят курсы повышения квалификации. Клюс Н.В. зам.директора по УВР НШ приняла участие во Всероссийской конференции учителей русского языка, посвященной 700-летию Преподобного Сергия Радонежского в г. Рязани в 2014г. Ляховая Л.Ф. участвовала в очном туре Всероссийской олимпиады в г.Москве «Мой лучший урок» и заняла III место. Также прошла очные курсы повышения квалификации в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в г.Москве  в 2012г. и в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении  высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет им.Д.И. Менделеева» в г.Москве в 2014 году.

Реализация подпроекта «Русскоязычный Дагестан»  позволяет учителям – филологам выходить на новый уровень преподавания, стимулируя их к профессиональному росту.  

-

-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование социальной компетентности старших школьников в ходе реализации проекта «Экономические игры»

Формирование социальной компетентности старшеклассников и студентов в проектной деятельности...

Воспитательный аспект в ходе реализации ФГОС (презентация)

Презентация к проведению педагогического совета "Воспитательный аспект в ходе реализации ФГОС. Программа воспитания и социализации обучающихся."...

Проект "Русскоязычный Дагестан"

Проект «Русскоязычный Дагестан»...

Культурологический аспект обучения билингвов в ходе реализации проектных технологий на уроках изобразительного искусства.

Текст доклада на Международной конференции и научно-практическом семинаре "Многоязычие и межкультурная коммуникация: вызовы XXI века." Прага (11-13 октября, 2013)...

Публичный отчет о введении и ходе реализации ФГОС НОО в 2011-2015гг.

 Публичный отчет о введении и ходе реализации ФГОС НОО в МБОУ СОШ с.Работки 2011-2015гг. содержит информацию об этапах выполнения условий для обеспечения перехода начальной ступени на...

Реализация подпроекта «Англоязычный Дагестан» в рамках приоритетного проекта Главы РД «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещенный Дагестан»)

Реализация подпроекта «Англоязычный Дагестан» в рамках приоритетного проекта Главы РД «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещенный Дагестан»)...

Выступление на МО по теме: "Повышение эффективности образовательной модели школы в ходе реализации ФГОС"

 Вопрос качества, а значит, современности урока волнует всех. Все понимают, что современный урок соответствующий современным требованиям подготовки конкурентоспособного выпускника с оптима...