Эссе "Я-учитель"
статья ( класс) по теме

Власова Диляра Рашитовна

Представление учителя о профессиональной деятельности, о педагогическом кредо. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_uchitel.docx31.07 КБ

Предварительный просмотр:

«Я - учитель»

Глава, в которой мы узнаем, в какие игры играют будущие учителя.

В активно развивающемся молодом индустриальном городке республики Татарстан, в рабочей семье родился второй долгожданный ребенок. Девочку назвали Диляра, что в переводе на русский язык означает «Радующая душу».  

В возрасте 3-х лет маленькая Диляра собирала двоюродных братьев и сестер в круг, чтобы водить хороводы с песнями. Уже тогда родные «подметили» её педагогический талант. ..

В детском саду, когда девочка была в старшей группе, воспитатель сказала родителям: «Начинайте учить буквы с детьми и складывать слоги. Ведь им уже 5 лет! А многие еще и букв не знают». Мама Диляры поинтересовалась: «А как наша?» - «Ваша дочь уже как полгода читает сказки детям на тихом часе»…

Папа иногда уговаривал Диляру не ходить в садик – ведь он мог спокойно спать после ночной смены, пока девочка учила буквам и цифрам своих маленьких игрушечных учеников…

Позже Диляра своими руками создавала для своих учеников тетрадки и дневники, выполняла классные работы, потом проверяла и выставляла оценки в журнал…

С 5-го класса начались «уроки» по географии, истории, английскому языку уже с реальными школьниками, роль которых выполняли младшие сестры и подруги…

Глава о волшебниках и  королеве.

Однажды папа пришел с работы и сказал: «Кичə Пионерлар йортта инглизча мəктəп ачылды». Так в 5 лет Диляру привели в Дом Пионеров на кружок английского языка. Это был волшебный язык, ведь его понимали обитатели волшебного мира фей, королевы, гномов.

“Hello my dear beautiful Queen!” Сколько раз с этими словами девочка обращалась к сказочной королеве, которая поселилась в её мечтах. Учить английский язык было легко, также легко как путешествовать по дворцам и замкам “World of  Dreams”.

Глава, в которой мы узнаем о важности раннего изучения английского языка

          Еще не зная об изысканиях корифеев психологии о раннем изучении языков, Диляра на собственном опыте убедилась в том, что изучение иностранных языков детьми до 10 лет наиболее благоприятный период.  

Позже познакомившись с трудами  известных представителей детской и возрастной психологии (А.А. Леонтьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Е.И. Негневицкая, В.А. Артёмов), она нашла подтверждение тому, что именно в этом возрасте дети  обладают особыми интеллектуальными способностями к активному языковому познанию.

В этом  возрасте детям свойственно более гибкое и быстрое, нежели на последующих этапах, усвоение языкового материала.  

Другое очень важное преимущество дошкольного и младшего школьного возраста заключается в глобально действующей у детей игровой мотивации, которая позволяет естественно и эффективно организовать обучение иностранному языку как средству общения и строить его как процесс, максимально приближенный к естественному процессу использования родного языка.   Как сказал В.А.Сухомлинский : «Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток  представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра,  зажигающая огонь пытливости и любознательности».

Глава о жизненных поисках.

В гимназии Диляра училась в профильном гуманитарном, а затем в лингвистическом классе. Девушка твердо знала, что её профессия будет связана с языками. Лучшее лингвистическое образование можно было получить на факультете профессионального иностранного языка Удмуртского государственного университета.

Изучение языков доставляло радость, но большим удовольствием была работа в «Детском английском клубе», проведение волонтерских уроков английского языка для воспитанников детского дома.

Так детские мечты о профессии учителя и о знании английского языка стали воплощаться в педагогической деятельности.

Глава, в которой приведены рассуждения автора

о педагогическом кредо.

Как вы догадались, дорогие читатели, автор этой маленькой повести – я, Диляра Рашитовна Яруллина. И в заключительной главе мои философские рассуждения о педагогическом кредо.

Педагогическое кредо любого учителя складывается со временем как продукт осмысления  своего опыта и опыта своих коллег с позиции профессиональных знаний и  собственных убеждений.  Ведущие педагогические идеи не только претерпевают  изменения в течение времени, но оттачиваются, становятся личностно значимыми.  

Благодаря профессиональным конкурсам  у нас появляется возможность ещё раз, более тщательно, проанализировать свой опыт и выявить педагогическую суть, которая и есть основа эффективных авторских стратегий.  Рефлексивный опыт позволяет  становиться мудрее…

Мудрость в профессии – вот  главный постулат, на котором  я стараюсь строить свою работу.

Мудрость, как способность быть наблюдательным и восприимчивым, видеть

сущность явлений и уметь принимать разумные решения в сложных профессиональных обстоятельствах; быть открытым к любой информации и согласовывать разные точки зрения; понимать и принимать проблемы других людей; не быть категоричным в суждениях и оценках, быть критичным в оценке любого знания, в том числе и собственного.

Я часто задаю себе вопрос: что должно быть главным для педагога? И ответ совершенно очевиден, конечно, любовь к детям. Хотя трудно представить себе учителя, не любящего детей. И хочется,  я думаю, вы со мной согласитесь,  чтобы и дети вам отвечали  тем же. Потому, убеждена в этом, в отношениях «педагог-ребёнок» не должно быть неискренности, предвзятости, недоверия.  Надо любить детей и то дело, которым ты их стараешься увлечь.

Вот и  перекинут мостик для ответа на ещё один вопрос: как сделать  каждый урок  интересным, увлекательным и полезными?   

Если я хочу, чтобы ребенок с удовольствием занимался, я сама

должна любить то, что делаю.

Если я хочу, чтобы ребенок  извлекал пользу из моих занятий, я должна работать

с ним в содружестве.

Если я хочу, чтобы ребенок проявлял инициативу, я должна его увлечь.

А вообще, мастерство учителя не случайная удача, не счастливые находки, а   систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами. Победа ребенка становится и моей победой.

Русский философ, педагог и психолог Павел Петрович Блонский сказал: «Учитель должен быть, прежде всего, человеком. Любите не школу, а детей, приходящих в школу, любите не книги о действительности, а саму действительность». Для меня эти слова являются вектором на пути постижения педагогической мудрости.