По итогам VI Международного Фестиваля школьных учителей в г. Елабуга.
статья на тему

Алеева Эльза Гусмановна

Международный фестиваль школьных учителей проходил на базе Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета 9-12 августа 2015 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 6_mezhdunarodnyy_festival_uchiteley.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

По итогам VI Международного Фестиваля школьных учителей

Алеева Э.Г., учитель английского языка

МБОУ ВСОШ №1

        6 Международный фестиваль школьных учителей проходил на базе Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета 9-12 августа 2015 года.        

Для участия в работе Фестиваля были приглашены школьные учителя, представляющие субъекты Российской Федерации, учителя-победители конкурсов «Учитель года», среди них  Головенькина Алла Николаевна (Нурлат, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года- 2014»), Стельмахович Анна Юрьевна (г. Магнитогорск, победитель конкурса «Учитель года – 2014»,  Курочкина Гульназ Рашитовна (Набережные Челны, победитель конкурса «Учитель года – 2015»), победители приоритетного национального проекта «Образование», ведущие учителя РФ и РТ, представители системы среднего и высшего профессионального образования, ученые, активно сотрудничающие с общеобразовательными учреждениями, зарубежные специалисты из США, Латвии, Украины, Германии, Азербайджана, Армении, Молдавии.

           Работа Фестиваля была посвящена проблеме «Профессиональный стандарт педагога как системообразующий механизм повышения профессионального уровня педагогических работников в соответствии с требованиями ФГОС».  На Фестивале  обсуждались актуальные проблемы и перспективы развития современной системы школьного образования в России в условиях ее модернизации, проходил активный обмен опытом и мнениями о психолого-педагогическом, информационном и методическом сопровождении образовательного процесса в современной школе, ознакомление с новыми разработками и достижениями в области образовательных технологий. В рамках Фестиваля прошел форум по проблемам образования с участием заместителя премьер-министра РТ, министра образования и науки РТ Э.Н. Фаттахова, публичные лекции ученых-специалистов в области современного образования, круглые столы на актуальные темы, деловые игры, мастер-классы, тренинги, презентации передового педагогического опыта, выставки, культурная и оздоровительная программа, ярмарка учебно-методической литературы, творческие и профессиональные конкурсы педагогического мастерства. На мастер-классах обсуждались вопросы повышения статуса профессии педагога путем повышение уровня профессионализма специалистов сферы образования, привлечения внимания общественности к проблемам образования, выявление и распространение инновационного педагогического опыта, анализ и обобщение теоретических и практических, традиционных и инновационных подходов в образовании, решались вопросы разработки совместных научно-практических проектов, расширение связей между вузом и школами РФ, взаимодействие и сотрудничество с государственными структурами и общественными объединениями.

  1. В рамках подготовки к Фестивалю учителя школ имели возможность принять участие в профессиональных конкурсах. Положение по конкурсам профессионального мастерства представляются  на сайте www.e-kpfu.ru (раздел «Проекты»). По инициативе Республиканского общественного движения «Татарстан - новый век» в рамках Фестиваля проходил конкурс проектов «Наш дом - Земля» направленный на реализацию и пропаганду принципов Декларации прав Земли. Победители и участники конкурса были  награждены Дипломами, подарками, все участники Фестиваля получили документ – удостоверение о повышении квалификации, сертификат участника Международного Фестиваля, сертификаты участия на мастер-классах и практических занятиях, поощрялась активность участников фестиваля, так же была возможность  проявить свои творческие способности.
  2. Обширна и богата культурная программа Фестиваля. Елабуга город с тысячелетней историей. Это город музей под открытым небом. Во время Фестиваля были организованы экскурсии по историческим местам и музеям города. Мы посетили единственный в мире музей И.И Шишкина, музей М.И. Цветаевой, выставочный зал, единственный в мире музей партамойня (Елабуга – город, где в числе первых в России построены водопровод (1833г.), электростанция (1902г). Сам институт является не только передовым и развивающимся научным, образовательным центром, но и архитектурным памятником, с богатой историей, связанный с именем известной купеческой династии Стахеевых. Музей института бережно хранит историю и ведет большую просветительскую деятельность. Талантливые творческие коллективы джазового оркестра «Визит», спектакль Русского драматического театра «Мастеровые» (г.Набережные Челны) не оставили равнодушными ни одного участника Фестиваля.
  1.        География Фестиваля с каждым годом расширяется, количество участников растет. С каждым годом Фестиваль набирает силу и популярность. Фестиваль является эффективной, продуктивной площадкой, где обсуждаются проблемы современного образования, делятся опытом учителя и преподаватели разных регионов, расширяются связи между ВУЗовской и школьной системой образования.
  1. Для участия в 7 Фестивале необходимо на сайте www.e-kpfu.ru (раздел «Проекты») познакомиться с положением Фестиваля, направить заявку в установленной форме, принять участие в конкурсе педагогического мастерства (по желанию).

Приложение:

Сведения об участнике Международного Фестиваля школьных учителей – 2015

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Место работы (наименование образовательного учреждения, должность, преподаваемый предмет, кратко об основных результатах профессиональной деятельности за последние 3 года).

3. Ваше хобби и возможность участия в творческих (музыкальных, поэтических) конкурсах (указать название номера, любимую песню или танец).

4. Ваше педагогическое кредо.

5. Домашний адрес (с указанием почтового индекса), контактные телефоны, е-mail

6. Фотография для фотогалереи «Один день из жизни учителя».

Литература

  1. Положение Международного Фестиваля школьных учителей в Елабуге, www.e-kpfu.ru (раздел «Проекты») 
  2. Программа 6 Международного Фестиваля школьных учителей в Елабуге.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ДЭЦ "Юктэ" на III Международном фестивале национальных культур"

Статья об участии МБОУ ДОД "ДЭЦ "Юктэ" в III Международном фестивале "Найрамдалай дугы" ("Дорога дружбы")...

Сценарий праздника, посвященного 3 Международному фестивалю Дорогами дружбы

Сценарий концерта "Гимназия встречает гостей" представляет собой богатую культуру хакасского народа с традиционными песнями, танцами....

Доклад на тему: "Профессирнальная коммуникация как основа эффективной реализации требований ФГОС ООО. Из опыта участия в Международном фестивале школьных учителей в г. Елабуга."

Характер педагогической деятельности постоянно ставит учителя в ситуацию общения, требуя от него проявления коммуникативной компетентности, которая зависит от уровня развития социально-психологических...

Публикация по итогам XII Межрегионального фестиваля учителей-словесников

Статья выступления плюс дидактические материалы (авторские)...

Приказ об итогах муниципального конкурса-фестиваля песни на иностранных языках "Школьное Югравидение - 2022"

Бугаева О.В. подгоовила призера муниципального конкурса "Школьное Югравидение -2022"...

Об итогах районного осеннего фестиваля среди школьных спортивных клубов.

Об итогах районного осеннего фестиваля среди школьных спортивных клубов....

Об итогах районного осеннего фестиваля среди школьных спортивных клубов. 2018

Об итогах районного осеннего фестиваля среди школьных спортивных клубов....