Памятники археологии окрестностей села солоновка смоленского района алтайского края
план-конспект занятия (8 класс) на тему

Шлегель Галина Анатольевна

размещение и сведения об изучении археологических памятников в окрестностях села солоновка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятники археологии.

  1. Зуев Ручей 1, стоянка- палеолит,- Солоновка, правый берег реки Песчаная, в 0,5 км от пос. Красный Городок.
  2. Зуев Ручей 2, поселение и стоянка- палеолит, эпоха железа- Солоновка, правый берег реки Песчаная, в 1 км от пос. Красный Городок.
  3. Малышкин Лог, грунтовый могильник- эпоха железа- Солоновка, правый берег реки Песчаная, в 2,5 км от пос. Красный Городок.
  4. Широкий Лог 1, поселение- эпоха железа_ земли с-за Алтайский, правый берег реки Песчаная, в 4,5 км от пос. Красный Городок.
  5. Широкий Лог 2, поселение_ эпоха железа- земли с-за Алтайский, правый берег реки Песчаная, в 4,5 км от пос. Красный Городок.
  6. Усть-Быстрая, поселение-мезолит, эпоха железа- земли с-за Алтайский и Солоновский, левый берег реки Песчаная, устье реки Быстрая, в 5 км от пос. Красный Городок.
  7. Солоновка, курганный могильник 3-1 вв. до н.э.,8-10вв. до н. э.-Солоновка, 1 км от с.Солоновка.

     В 1937 году А.П.Марков изучал курганную группу у Солоновки, раскопал 6 курганов. Курганная группа находится на первой, 13-метровой террасе левого берега р. Песчаная, в 1км от с.Солоновка. На протяжении 250-300м насчитывается 20 курганов с земляной насыпью, обложенной каменным кольцом. Курганы разбросаны группами по 2-3, в центральной части 8, расположенных вокруг большого кургана диаметром 15 м. Датировка памятника : 2-1 вв. до н.э.;8-10 вв.н.э. Памятник представляет интерес для изучения древних племен предгорий Алтая. Техническое состояние аварийное. По воспоминаниям Фефеловой Александры Владимировны (1928 г. р.), когда распахивали поля по увалу после войны 1941-1945 годов, камни приходилось объезжать, позже крупные камни увозили в село на стройки, мелкие собирали и уносили с поля, чтоб не мешали. Места, где находились курганы, стали незаметны.

 По воспоминаниям Терентьева Михаила Семеновича, сосланный в Солоновку учителем Симонов Александр Прокопьевич(1892-1949) окончил археологический факультет в Москве, поэтому его приглашали на раскопки курганов в Красногорском районе. В окрестностях Солоновки он участвовал в раскопках курганов в Объездном, в Перекопе, в Горном. Там находили крестики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронная Книга памяти села Шадрино, Калманского района, Алтайского края.

В данной работе собраны материалы о погибших воинах и ветеранах Великой Отечественной войны села Шадрино. В создании данной работы были использованны: Книга памяти Алтайского края (второй том), личные...

Первые жители села Солоновка Смоленского района Алтайского края

Сведения о заселении предгорной зоны староверами...

Щеки - памятник природы местного значения села Солоновка Смоленского района Алтайского края

Щеки - урочище на реке Песчаная, часто посещается туристами, нуждается в охране. Описание, размещение, значение, охрана....

Участники Сталинградской битвы села Солоновка Смоленского района Алтайского края

Материал содержит сведения об  участников боёв: воспоминания,фамилии земляков, вернувшихся с войны и погибших под Сталинградом....

Участники защиты Ленинграда и боёв на северо-западе России села Солоновка Смоленского района Алтайского края

Материал содержит воспоминания фронтовиков, фамилии участников тех событий и погибших в боях под Ленинградом....

Участники боёв под Москвой села Солоновка Смоленского района Алтайского края

Воспоминания фронтовиков, списки участников боёв и погибших под Москвой....