ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ – ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
материал на тему

Камалова Хадижат Азбеговна
В своей работе Профсоюз большое внимание уделяет вопросам охраны труда. Здоровье является величайшей ценностью, поскольку дается нам один раз. Именно на сбережение здоровья, сохранения жизни нацелены все мероприятия, проводимые в данном направлении профсоюзными организациями всех уровней. Ежегодное заключение Соглашения по охране труда, которое является приложением к коллективному договору, а также обучение и подготовка уполномоченных по охране труда, создание совместных комиссий – вот элементарный минимум необходимых мер для успешного функционирования системы образования в безопасных условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx21.12 КБ

Предварительный просмотр:

Профсоюз работников народного образования и науки

Российской Федерации

(ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ)

Кизлярская городская организация

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ – ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Методические рекомендации. Вопросы и ответы.

г. Кизляр,

ноябрь 2014г.

ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРОФКОМОВ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ВОЗРАСТАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ПРОФСОЮЗНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЩИТНЫХ ФУНКЦИЙ.

        В своей работе Профсоюз большое внимание уделяет вопросам охраны труда. Здоровье является величайшей ценностью, поскольку дается нам один раз. Именно на сбережение здоровья, сохранения жизни нацелены все мероприятия, проводимые в данном направлении профсоюзными организациями всех уровней. Ежегодное заключение Соглашения по охране труда, которое является приложением к коллективному договору, а также обучение и подготовка уполномоченных по охране труда, создание совместных комиссий – вот элементарный минимум необходимых мер для успешного функционирования системы образования в безопасных условиях.

        В адрес обкома Профсоюза продолжают поступать просьбы объяснить суть работы уполномоченного по охране труда в первичной профсоюзной организации, рассказать о его правах и обязанностях.

        В целях сохранения демократических принципов управления в Российской Федерации профсоюзы настойчиво добивались сохранения функции профсоюзного общественного контроля за деятельностью администрации по созданию здоровых и безопасных условий труда.        Эта функция Профсоюза закреплена в разделе 10 «Охрана труда», ст. 20 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ст. ст. 45 и 72 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» и ст. 26 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

        Кроме того, действующее законодательство предусматривает государственное управление охраной труда, которое гарантирует работникам защиту их прав на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда и обязывает каждого руководителя обеспечить в своей деятельности приоритет сохранения жизни и здоровья работников.

        Следовательно, работодатель или его представитель обязан обеспечить защиту работника от воздействия на его здоровье опасных и вредных факторов производственной среды, а где это сделать не представляется возможным на данный момент – гарантировать ему право на конкретные льготы, позволяющие компенсировать потери здоровья.

        При рыночной экономике доброжелательное отношение работодателей и должностных лиц к работникам существенно снижены и их интересы отдаляются все больше и больше.

        В этой ситуации должна возрастать роль профсоюзных организаций, как гаранта защиты трудовых прав членов профсоюза на здоровые и безопасные условия труда с одной стороны, и усилению мотивации профсоюзного членства с другой.

        Для того, чтобы профкому образовательного учреждения и его уполномоченному (доверенному) лицу по охране труда эффективно защищать права и интересы работника, надо знать:

1. Какие вредные и опасные факторы производственной среды воздействуют на работника, к каким последствиям для его здоровья это может привести и как возможно снизить их вредное и опасное воздействие.

Это можно определить по итогам аттестации рабочих и учебных мест в учебных кабинетах, лабораториях, мастерских и других подразделениях повышенной опасности образовательного учреждения.

2. Кому и какая спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной и коллективной защиты положены по условиям труда и на какой срок выдаются за счет работодателя, а также смывающие и обезвреживающие средства.

3. Кто имеет право получать по условиям труда молоко и лечебно-профилактическое питание за счет средств работодателя.

4. Какая категория работников образовательного учреждения имеет право на льготы: пенсионное обеспечение, сокращенный рабочий день, надбавку к заработной плате за работу во вредных и опасных условиях труда.

5. О привлечении к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда.

6. Какие категории работников образовательного учреждения должны проходить при поступлении на работу, а затем ежегодно медицинские осмотры (обследования) за счет средств работодателя в соответствии с медицинскими рекомендациями.

7. Какая нормативно-правовая документация по охране труда действует в системе образования и как образовательные учреждения обеспечиваются ей.

Обратите внимание. Уполномоченные по охране труда профкомов имеют право беспрепятственно проверять в образовательных учреждениях соблюдение требований по безопасности труда и вносить обязательные для рассмотрения работодателями и должностными лицами предложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда. Работодатель обязан в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить о результатах рассмотрения и принятых мерах (ст. 370 ТК РФ).

        Этот огромный потенциал профсоюзных возможностей в реализации защитных профкомов фактически не всегда используется в ряде образовательных учреждений области.

В этом ему должны помощь районные и городские профсоюзные организации.

Они делают следующие шаги:

1. Избрать внештатного технического инспектора (старшего уполномоченного) на пленуме из состава опытных уполномоченных (доверенных) лиц.

2. Организовать избрание уполномоченных по охране труда в каждом профкоме образовательного учреждения.

3. Оказать содействие в создании комитетов (комиссий) по охране труда в образовательных учреждениях как первичного звена управления охраной труда.

4. Способствовать организации обучения их за счет средств работодателя.

5. Содействовать обеспечению профкомов образовательных учреждений нормативно-методической литературой по охране труда.

6. Направлять деятельность профкомов и их уполномоченных по охране труда по более эффективному контролю за обеспечением здоровых и безопасных условий труда.

7. С участием органов управления образованием разработать систему их поощрения, организовать смотр конкурс среди уполномоченных и т.д.

8. Участвовать в развитии социального партнерства по подготовке разделов охраны труда в коллективные соглашения, составлению территориальных программ улучшения условий труда.

        Еще одним важным направлением в развитии социального партнерства по охране труда является совместная работа по подготовке и проведению коллегий (Советов) управления образованием и президиумов соответствующих комитетов профсоюзов по следующим направлениям:

- состоянию охраны труда в образовательных учреждениях и анализу причин травматизма с принятием мер по его предупреждению;

- выполнению мероприятий соглашений и колдоговоров по созданию здоровых и безопасных условий труда;

- проведению аттестации рабочих мест по условиям труда

- организации и проведению смотров конкурсов по охране труда;

- обобщению и распространению эффективного опыта работы по охране труда органов управления образованием, профсоюзных комитетов, комиссий (комитетов) по охране труда и уполномоченных по охране труда;

- повышению эффективности ведомственного и профсоюзного контроля обеспечения прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

Главный технический инспектор труда обкома Профсоюза Б.Ф. Мигулин

Актуальные вопросы, поступающие в обком профсоюза по данной тематике и ответы.

Каким образом назначается уполномоченный по охране труда в организации?

Прежде всего, уполномоченное (доверенное) лицо избирается на общем профсоюзном собрании на срок полномочий избранного комитета. Как, правило, уполномоченный по охране труда избирается заместителем председателя профкома. После избрания происходит утверждение его в должности приказом руководителя учреждения с вручением удостоверения установленного образца. В течение 3-х месяцев после избрания уполномоченный должен пройти обучение по охране труда по 40-часовой программе, и только после этого он получает полные права, установленные Трудовым кодексом и Положением об уполномоченном по охране труда профкома (утверждено постановление Президиумом отраслевого Профсоюза от 3 марта 2004 г. Протокол №21).

Уполномоченным не быть избран работник, не являющийся членом Профсоюза или занимающий должность, согласно которой несет ответственность за состояние условий и охраны труда учреждения.

        Чем должен руководствоваться уполномоченный в своей работе?

        Уполномоченный по охране руководствуется в своей работе Трудовым кодексом РФ, Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Законом «Об охране окружающей среды», Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний», Законами РФ «О коллективных договорах и соглашениях», положениями, правилами и нормами по охране труда.

        Что должен делать уполномоченный по охране труда?

В соответствии с основными задачами на уполномоченного возлагаются следующие функции.

1) Административно-общественный контроль:

- выполнения руководством учреждения требований охраны труда на рабочих местах;

- правильного применения работниками средств коллективной и индивидуальной защиты;

- соблюдения норм законодательства о рабочем времени и отдыха, о предоставлении компенсаций и льгот за работу во вредных условиях труда.

2) Участие в работе комиссий в качестве представителя от профкома по:

- проведению проверок технического состояния зданий, сооружений, оборудования, механизмов;

- проведению проверок систем отопления и вентиляции;

- проведению проверок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами и необходимыми условиями труда;

- проверке содержания и исправности санитарно-бытовых помещений и санитарно-технического оборудования;

- расследованию несчастных случаев на производстве.

3) Участие в:

- аттестации рабочих мест по условиям труда;

- разработке мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-защите интересов пострадавшего от несчастного случая при рассмотрении дел в судах и других инстанциях;

- защите нарушенных трудовых прав членов Профсоюза.

Какие права у уполномоченного?

        Уполномоченному представлены следующие права:

В соответствии со ст. 25 и 27 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» уполномоченному по охране труда представляются следующие социальные гарантии:

-уполномоченный не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию, переведен на другую работу по инициативе работодателя и не может быть уволен без предварительного согласия профсоюзного комитета;

- уполномоченный может быть морально и материально поощрен из средств учреждения за активную и добросовестную работу, способствующую предупреждению несчастных случаев, ему могут быть представлены дополнительные гарантии, которые определяются коллективным договором.

Размер надбавки определяется в положении о выплатах компенсационного характера и доплатах за дополнительные виды работ из специальной части фонда оплаты труда и (или) закрепляется в коллективном договоре.

        В необходимых случаях уполномоченный по охране труда должен быть инициатором проведения (при поддержке профкома) комплексных и целевых проверок совместно с внештатным техническим инспектором труда с приглашением специалиста органа управления образованием.

        Особенно это необходимо в тех случаях, когда работодатель или должностное лицо игнорирует выполнение требований, обеспечивающих безопасность образовательного процесса, что может привести к тяжелым последствиям для здоровья как обучающихся, так и работников.

По инициативе внештатного технического инспектора:

в городе создана электронная база нормативно - правовых документов, инструкций положений по охране труда,

организовано санитарно-гигиеническое обучение работников образовательных учреждений района,

в годовые планы образовательных района включены два занятия с работниками по безопасности,

начаты работы по ревизии и замене технических паспортов ОУ.

Из 63 предписаний, направленных в адрес руководителей выполнено - 59.В ходе их реализации проведены следующие технические мероприятия:

-        проведена замена напольных покрытия в рекреациях, лаборантских химии, физики (6 ОУ);

-        приведены в соответствие с нормами все запасные выходы, снабжены соответствующими надписями (7 ОУ);

-        обновлены планы эвакуации.

        Опыт Кизлярской городской профсоюзной организации по взаимодействию с отделом образования и руководителями образовательных учреждений по созданию здоровых и безопасных условий труда одобрен президиумом горкома, обобщен.