Викторина по математике:"Виват, математика!"
презентация к уроку (6 класс) на тему

Баринова Ольга Анатольевна

Внеклассное мероприятие по математике в 6 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vivat_matematika.rar2.72 МБ

Подписи к слайдам:

Викторина«Виват, математика!»
ПЕРВЫЙ ТУР.
«Разминка».
ВОПРОСЫ КОМАНДЕ «ЗНАТОКИ»:
Как называется дробь, числитель которой меньше знаменателя? Число 17 – простое или составное? Округлите 3,9 до единиц. Как называется число, изображенное на координатной прямой? Результат умножения? Расшифруйте НОК Единица с шестью нулями? Какое число не простое, ни составное? На сколько нужно умножить 2, чтобы получить 1? Как называются числа, используемые при счеты предметов?
ВОПРОСЫ КОМАНДЕ «ОСТРЯКИ»
Как называется дробь, числитель которой больше знаменателя? Число 9 простое или составное? Округлите 3,4 до единиц? Где на координатной прямой расположены точки с отрицательными координатами? Результат деления? Расшифруйте НОД Единица с четырьмя нулями? Самое маленькое натуральное число? Назовите число обратное 3? Что такое периметр?
ТУР ВТОРОЙ.
«Шифровальщик»
А
Г
Д
Е
З
И
К
М
Н
О
П
Р
С
Т
Ы
Э
Я
«Математика – это язык, на котором написана книга природы» Карл Гаусс
ТУР ТРЕТИЙ
«Снайпер».
ТУР ЧЕТВЁРТЫЙ
«Конкурс капитанов»
ТУР ПЯТЫЙ
«ЭРУДИТ».
Вспомнить пословицы и поговорки, в которых есть числа. Какая команда назовет больше пословиц, та и побеждает в этом конкурсе.
ТУР ШЕСТОЙ
«ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ».
Команда ЗнатокиКак записать число 100 пятью тройками с помощью математических знаков? Команда ОстрякиКак записать число 100 пятью пятерками с помощью математических знаков?
ТУР СЕДЬМОЙ
«УГАДАЙ СЛОВО».
За это снижают оценку. Отличники их не делают. На них учатся. 3апомнить их не возможно. По ним считают. Их полно в справочнике
В стране они нас пугают. Самое приятное в школе. Между уроками. Как муравьев в муравейнике... Бывает пустое. Состоит из элементов.
Решение уравнения. У некоторых овощей только он и есть. Его обычно извлекаютУ каждой задачи он должен быть. Можно честно его искать, а можно и подогнать или подсмотреть. А она говорит “Провинился, – изволь держать ...”
Под ней звенят бубенчики. У стрелкового лука. Кусок окружности Обычно находится в центре города. Выражается квадратным числом. Длина на ширину.
С богатством это тоже может произойти. Такое арифметическое действие. Есть такая таблица. Его платят в банке. Мама говорит, что больше 30 – это грабеж. Пишется, как будто ноль делится на ноль.
Им все кончается. Если бы его не было, никто ничего бы не учил. Бывает вступительный, а бывает выпускной.Все ждешь, когда же он закончится. Неприятность между переменами. Мама говорит: “Это будет тебе ...”

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виват математика

Внеклассное мероприятие в 8-9 классах по математике...

Викторина- устный счет по математике в 6 классе

В методической разработке отражены приемы устного счета по теме: "десятичные дроби" на уроке матеки в 6 классе...

Викторина "В гостях у математики"

Внеклассное мероприятие для 6 класса...

Викторина по информатике и математике

Викторина с несложными вопросами по информатике и математике. Можно использовать на внеклассных мероприятиях 1 курса НПО (10 класс). Можно использовать в более младших классах.В викторине имеются...

Викторина Интересное о математике и математиках

Викторина позволяет ученикам узнать много нового из области математики  и проверить свою интуицию....

Конспект внеклассного мероприятия "Виват, математика!"

Конспект внеклассного мероприятия по математике для 6 класса: "Виват, математика!"...

Внеклассное мероприятие по математике "Вклад математики и математиков в победу в Великой Отечественной войне".

Цели внеклассного мероприятия: • Определить вклад математики и математиков в победу в Великой Отечественной войне. • Выяснить, кто из учёных-математиков принимал участие в боевых действиях. ...