Презентация диагностической программы изучение уровня дисциплинированности воспитанников с овз
презентация урока для интерактивной доски на тему

Терентьева Ольга Владимировна

Презентация предназначена для демонстрации диагностической программы изучения уровня дисциплинированности воспитанников с овз.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Диагностическая программа изучения уровня дисциплинированности воспитатель: Терентьева О.В. Диагностическая программа Изучения уровня дисциплинированности Воспитанников с ОВЗ. Воспитатель:Терентьева О.В. ГКОУ «Каргапольская школа-интернат»

Слайд 2

Пояснительная записка Формирование сознательной дисциплины является одной из важнейших задач современного образования. Школа является микрофактором социализации личности учащихся. В школе имеются все условия для эффективного воспитания дисциплинированности обучающегося. Воспитание сознательной дисциплины тесно связано с воспитанием культуры поведения у детей. Культура поведения - понятие очень емкое. М. И. Калинин отмечал, что в понятие культура входит все – от умывания лица до последних высот человеческой мысли. Культура поведения проявляется в соблюдении человеком общепринятых норм общественного порядка, личной гигиены, организации своего труда, норм отношений к окружающим людям, а также в уровне эстетической культуры, помогающей соблюдать чувство меры в своем поведении (речь, жесты, мимика, внешний вид и др.) Овладение технологией педагогической диагностики позволяет воспитателю грамотно реализовать принцип возрастного и индивидуального подхода к детям. При осуществлении общих закономерностей каждому ребёнку свойственен свой индивидуальный путь развития. Наиболее точно определить и спрогнозировать его уровень и темп, более результативно выстроить воспитательный процесс сможет педагог, овладевший «инструментарием» диагностики.

Слайд 3

Опираясь на учение Л.С. Выготского об «Актуальном уровне развития» и О потенциальных возможностях ребёнка» целесообразно использовать ряд диагностических методик, которые выступают с одной стороны, в качестве диагностического инструмента, с другой – являются обучающей основой для саморазвития и самообучения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Кроме того, предлагаемые методики развивают систему навыков и умений воспитателей, при которой становится реальными систематические наблюдения за достижениями, успехами и неудачами воспитанников коррекционных школ. Работа по данным методикам позволит педагогам создать портрет каждого воспитанника в отдельности и группы в целом. «

Слайд 4

Актуальность программы. Проблема формирования сознательной дисциплины занимает особое место в теории и практике российской педагогики и школы. Пожалуй, ни один вопрос не вызывал столько споров, не рождал столько мнений, теорий в дореволюционной, советской и российской педагогике, как вопрос о школьной дисциплине. И это не случайно. Школьная дисциплина, отражая характер господствующих общественных отношений, является показателем, дающим возможность судить о направлении и состоянии теории и практики воспитания в целом. К проблеме дисциплины на уроках обращались многие великие педагоги в нашей стране и за рубежом: Я.А Коменский, И.Ф. Гербарт, Ушинский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко и другие. Изучение данной проблемы в наше время не утрачивает своей актуальности. Поиск новых путей повышения эффективности воспитания, совершенствование его методики – неотложная задача современной школы и педагогики. Со временем изменяется менталитет школьников, но души детей по-прежнему тонкий инструмент в руках педагогов.

Слайд 5

Цель и задачи программы. Цель: Изучение уровня дисциплинированности учащихся . . Задачи программы: - формирование мотивации на социальную адаптацию; - поддержка и помощь в реализации детских социальных инициатив, стимулирование личностных изменений - создание благоприятных социально-психологических условий для личностных изменений; - выявление и развитие у подростков способностей, практических навыков и умений самоорганизации собственной деятельности

Слайд 6

Структура программы. (Мониторинги) 1. Здоровье. Мониторинг выявляет: Общее физическое развитие ребёнка; Качество заботы ребёнка о своём здоровье; Знания о ЗОЖ и их выполнение; Двигательную и физическую активность. 2. Безопасность. Мониторинг выявляет: Динамику изменений знаний о правилах безопасности и умения их выполнять; 3. Эмоциональное здоровье. Мониторинг выявляет: Эмоционально-психическую организацию личности; Понимание своих чувств и адекватность их выражения вербальными и невербальными средствами; Адекватность ответной реакции; Самоконтроль и саморегуляция поведения.

Слайд 7

4. Сформированность трудовых умений и навыков.. Мониторинг выявляет: Понимание значимости трудовой деятельности в жизни человека; Готовность к бытовому и производственному труду (мотивационная, физическая, практическая); Знания о профессиях; Тенденцию развития мотивационно-потребностной направленности личности. 5. Основы социализации и межличностного общения. Мониторинг выявляет: Способность к организации личной жизни и сосуществованию с людьми социального окружения; Владение техникой установления коммуникативного контакта; Поведение, общение и взаимодействие в разных жизненных ситуациях. 6. Мониторинг дисциплинированности воспитанников класса. Мониторинг выявляет : Уровень дисциплинированности воспитанников. 7 . Анкета по выявлению трудновоспитуемых в классе.

Слайд 8

Расширение круга знаний по каждому из перечисленных разделов, формирование умений и навыков в очередном диапазоне вопросов, расширение кругозора общения и коммуникативных навыков, нейтрализация иждивенческих настроений – всё это и многое другое влияют на качество жизни воспитанника, определяя его социальную самореализацию. В качестве системы контроля воспитателям предлагается заполнить мониторинги дисциплинированности учащихся (в сентябре, мае). Как использовать мониторинги? Первоначально в предложенных таблицах воспитатель выставляет оценки (согласно уровням, формирующихся качеств, по пятибальной системе) каждому воспитаннику группы. Затем, по каждому из указанных параметров выводится средняя оценка, показатель которой заносится в график в соответствующей строчке. На основании серии показателей рисуется профиль-график и делаются конкретные методические рекомендации для планирования коррекционного сопровождения воспитательного процесса. Аналогичная работа проводится по всем остальным направлениям, в результате которой будут определены уязвимые места воспитательного процесса и выявлены наиболее сформированные навыки и умения воспитанников с позиции их социализации.

Слайд 9

АНКЕТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ В КЛАССЕ проводится психологом ИНСТРУКЦИЯ (Приложение 7) Для организации работы по предупреждению и преодолению трудновоспитусмости важную роль играет психолого -педагогическая диагностика. Часто незнание индивидуальных особенностей личности ведет к появлению и закреплению ряда отрицательных качеств трудного. Поэтому первый этап диагностики трудного - это общее изучение личности всех воспитанников. В случае задачи преодоления трудновоспитуемости необходимо уже специальное психологическое изучение "комплекса трудного". Для учителя это является сложным делом, в котором необходима помощь специалиста-психолога. Можно применить и упрощенную, педагогическую методику, которая фиксирует только самые яркие, существенные проявления трудновоспитуемости. В ее основе - анкета, дополняемая наблюдениями, беседами. Достоверность анкеты обеспечивает также проведение или уточнение её одновременно с учащимся, учителем, классным руководителем, родителями, общественным активом класса. Анкета содержит 45 вопросов, разделенных на 3 поданкеты. Содержание анкеты учитывает следующие параметры: учеба (вопросы 1-3), дисциплина (4-6), общественно-трудовая активность (7-9), отношения с классом (10-12) и асоциальные проявления (13-15). При проведении анкеты недопустимо специальное выискивание недостатков и подчеркивания отрицательного в поведении ученика.

Слайд 10

Анкета №1 1.Интересно ли тебе на уроках? 2.Стремишься ли ты узнать новое по школьным предметам? 3.Пытаешься ли найти ответ, если что-то непонятно? 4.Пытаешься ли не опаздывать на уроки? 5.Стремишься ли вести себя так, что-бы не получить замечания? 6.Переживаешь ли, если приходится по какой-либо причине пропускать уроки? 7.Сам ли стираешь себе рубашки? 8.Принимаешь ли участие в трудовых делах класса? 9.Помогаешь ли дома по хозяйству? 10.Совершая что-либо, задумываешься ли, как оценит это класс? 11.Пытаешься ли поддерживать класс, если его мнение не совсем совпадает с твоим личным интересом? 12. Тревожит ли тебя, какое о тебе мнение в классе? 13. Употребляешь ли иногда спиртные напитки? 14. Куришь ли ты? 15. Приходилось ли убегать из дома?

Слайд 11

Анкета №2 1.Приходилось ли тебе пропускать уроки без уважительной причины? 2.Занимаешься ли на уроке посторонними делами? 3.Были ли случаи, когда приходил на урок неподготовленным? 4.Приходилось ли в кабинете завуча или директора держать ответ за плохое поведение в школе? 5.Случалось ли быть участником драки в школе? 6.Доводилось ли помогать проводить классные или школьные мероприятия? 7.Бывали ли случаи, что ты сбегал с классных мероприятий? 8.Пытался ли избегать общественных поручений? 9.Пробовал ли остаться в стороне, когда проводились сборы, диспуты, уроки мужества и т. д. 10.Приходилось ли делится самым сокровенным с ребятами, которые не учатся в школе? 11.Случалось ли с нетерпением ждать часа, когда можно уйти из школы к другим ребятам? 12.Участвовал ли в делах, которые шли бы празрез с интересами ребят твоего класса? 13.Старался ли избежать драки в школе, если представлялась такая возможность? 14.Можешь ли ты устоять, если представляется возможность присвоить чужую, но нужную тебе вещь? 15.Мучает ли тебя совесть за то, что приходилось лгать?

Слайд 12

Анкета №3 1.С полной ли отдачей ты работаешь на уроке? 2.Выполняешь ли ты домашние задания? 3.Связываешь ли получение знаний в школе со своим будущим? 4.Вежлив ли со взрослыми вне школы? 5.Во-время ли возвращаешься нечером с улицы домой? 6.Считаешься ли с мнением родителей? 7.Проявляешь ли инициативу в проведении интересных дел в классе? 8.Выбирали ли тебя в актив класса? 9.Делаешь ли какое-либо полезное для класса дело? 10.Стремишься ли иметь авторитет у ребят своего класса? 11.Хочешь ли иметь много друзей в своем классе? 12.Стараешься ли отстаивать честь своего класса? 13.Приходилось ли объясняться по поводу своего поведения в милиции. 14.Бывал ли у вас дома инспектор (участковый) по причине плохого поведения на улице? 15. Встречаешься ли с ребятами, которые не работают и не учатся?

Слайд 13

На каждый вопрос могут быть три варианта ответа: да, нет, иногда. Обработка результатов сводится к следующему: каждый ответ оценивается баллом +1, -1, 0 (иногда). Подсчитывается алгебраическая сумма баллов (N) по данному параметру. При N>6 учащийся по данному параметру относится к благополучным. Другие результаты определяют уровень запущенности ученика. Сумма баллов по параметру Уровень педагогической запущенности Итоговая сумма баллов 6>N>3 I - Начальный уровеньтрудновоспитуемости 30>N>15 3>N>0 II — Дезорганизаторы 15>N>0 N<0 III — Особотрудные N<0

Слайд 14

Характеристика уровней (по итоговой сумме) Уровень, качества личности (признаки) I уровень : отдельные конфликты; неустойчивость, случайность отклонений в поведении; отдельные пробелы в общем развитии (успеваемость удовлетворительная, иногда чередуются 2 и 5); ярко проявляется какой-либо недостаток; нестандартностность характера; слабая самокритичность и требовательность к себе. II уровень : невосприятие педагогических воздействий; эгоцентричность; негативное отношение к школе; проблемы в умственном развитии; проявляются 2-3 серьезных недостатка, устойчиво взаимодействующих между собой; завышенная самооценка; уровень требований к другим, больше чем к себе. III уровень : противодействие воспитательному процессу; поведение на грани правонарушения; негативное отношение к школе, к сверстникам, к нормам морали; ярко выраженная отрицательная направленность; пробелы в умственном, нравственном, волевом развитии; болезненная психика, обостренное самолюбие, странности; требовательность к себе отсутствует.

Слайд 15

Предполагаемые результаты. Закрепление учащимися навыков здорового образа жизни; Расширение информационного поля и практических навыков учащихся, мотивация саморазвития личности; Приобретение детьми нового социального опыта; Воспитание толерантных отношений, преодоление барьеров в общении, создание условий для решения психологических проблем подростковой среды, атмосферы доверия и чувства защищенности перед невзгодами жизни, обретение воспитанниками уверенности в своих силах; Применение полученных знаний и умений в жизни; Разнообразие детского - подросткового досуга.

Слайд 16

Практическая часть Диагностика уровня дисциплинированности воспитанников 5 класс

Слайд 17

Уровень дисциплинированности воспитанников 5 класса

Слайд 18

Уровень дисциплинированности воспитанников 5 класса

Слайд 19

Уровень дисциплинированности воспитанников 5 класса

Слайд 20

Практическая часть Диагностика уровня дисциплинированности воспитанников 6 класс

Слайд 21

Уровень дисциплинированности воспитанников 6 класса

Слайд 22

Уровень дисциплинированности воспитанников 6 класса

Слайд 23

Уровень дисциплинированности воспитанников 6 класса