Что такое стендовый доклад и каковы правила его оформления?
методическая разработка на тему

Лисицына Елена Анатольевна

Часто в практике работы педагога необходимо оформить информационный стенд для родителей и учеников, или выступить со стендовым докладом на мероприятии. Предложенный материал может помочь им в этом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trebovaniya_k_stendovomu_dokladu.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое стендовый доклад и каковы правила его оформления?

        Данная форма доклада принята в современной международной практике как наиболее удачная, обеспечивающая лёгкость и концентрированность восприятия содержания.

 

Стендовый доклад – максимум наглядной и минимум текстовой информации, размещенной на мобильной вертикальной и/или горизонтальной поверхности. На стендовой сессии можно познакомиться с коллегами, заинтересованными лицами и конкурентами.

Стенд(ы) – это своеобразная визитная карточка – реклама проделанной вашим коллективом работы. По способу изготовления стенд напоминает стенгазету. В большинстве своем стенды изготавливаются путем наклеивания на лист ватмана блоков текста и иллюстраций, рассказывающих о вашей работе и полученных результатах. Блоки текста обычно набирают на компьютере и распечатывают. В последние годы с распространением компьютерных технологий широко используются баннеры и другие виды рекламной продукции, которые изготавливают в специализированных фирмах/типографиях.

Какие же требования предъявляются к стендовому докладу?

Аудитория для стендовых докладов помимо вертикальных стендов /баннеров/ постеров может быть оборудована демонстрационными столиками с наглядными материалами и проекционной аппаратурой, которой при необходимости могут воспользоваться авторы.

Оформление стенда – творческий процесс, строгих требований к оформлению не существует, но есть определенные правила, которые стоит соблюдать, чтобы ваш стенд был доступен восприятию.

Общее требование к стендовому докладу – ясное и четкое представление ключевых моментов деятельности. Стендовый доклад не должен быть перегружен второстепенной информацией.

Представление результатов работы и ответ на вопросы происходит непосредственно около вашего стенда. Рекомендуется продумать две основные составные части стендового доклада:

1. Представление опыта работы.

2. Ответы на вопросы слушателей.

Время выступления с докладом – 5-7 мин. Затем в течение 3-х минут выступающему могут быть заданы вопросы.

Вы можете разработать собственный сценарий стендового доклада, укладывающийся в указанные выше временные рамки. ПОМНИТЕ! Изложение должно быть кратким и лаконичным. При необходимости Вам будут заданы дополнительные вопросы.

Проанализируйте предварительно возможные вопросы, которые вам могут задать, а так же продумайте, какой раздел вашего стенда позволит на эти вопросы ответить. Будьте готовы дать информацию о том, как связаться с вами или вашими коллегами. Тонкие, специфические детали вы можете отразить в раздаточных материалах (буклетах и листовках).

Размер стенда. Специфика деятельности ОУ часто требует значительного количества иллюстративного материала (фотографий, рисунков, схем, таблиц, и т.д.), которые должны быть выполнены в масштабе доступном для зрительного восприятия с некоторого расстояния. Поэтому размер стендов должен быть достаточно большим.

Требования к содержанию. Стенд должен содержать следующую информацию: миссия, цель и задачи, ведущие направления деятельности, использование новых идей, технологий, нормативные документы, план работы, результаты и перспективы.

Требования к оформлению. На стенде лучше использовать минимум текста и максимум наглядной информации. Текстовая информация не должна занимать более, чем 1/4-1/3 от площади стенда и должна быть напечатана крупным шрифтом (кегль 16 через 1,5 интервал). Хорошо, если заголовки и важная информация выделены полужирным шрифтом или курсивом. Но не стоит использовать на одном стенде более трёх типов шрифта, это затрудняет восприятие.

Сообщение будет информативным, если сопровождается иллюстративным материалом. Фотографии и рисунки должны быть четкими, нести информацию об объекте, его особенностях. Фотографии должны восприниматься на расстоянии, рекомендуемый размер фотографий не менее чем 10*15. И рисунки и фотографии должны иметь пояснительные подписи (под рисунком, под фотографией). Таблицы, графики, диаграммы не должны дублировать друг друга. Таблицы не следует перегружать промежуточным материалом. Обязательно наличие названий (над таблицей, под графиком и диаграммой). Хорошие идеи должны быть хорошо оформлены. Удачные решения в дизайне вашего стенда будут способствовать более успешному восприятию вашего доклада. Шире используйте возможности цветовой палитры. Уместна цветная графика, техника аппликации и т.д. при этом проявляйте чувство меры, всегда помня о чувстве меры, не превращайте ваш стенд в агитационный плакат.

Информация на стенде должна быть размещена логично. Лучше располагать ее структурировано, в два или три блока. Верх мастерства, если ваш стенд будет читаться как сверху вниз (с целью подробного изучения), так и «по диагонали» (с целью ознакомления). Следует избегать незаполненных участков на стенде.

Объем представления стендового доклада определяется автором самостоятельно с учетом обозначенных выше требований.

Требования к стенду.

1)      Наглядность. При беглом просмотре стенда у зрителя должно возникнуть представление о тематике и характере темы.

2)      Соотношение иллюстративного (фотографии  и т.д.) и текстового материала устанавливается примерно 1:1, при условии необходимости использования иллюстраций. При этом текст должен быть выполнен шрифтом, свободно читаемым с расстояния 50 см.

3)      Оптимальность. Количество информации должно позволять полностью изучить стенд за 1-2 минуты.

4)      Популярность. Информация должна быть представлена в доступной для адресата форме.

5)  Актуальность. Информация, размещенная на стендах, должна быть актуальной, достоверной, рекомендации и методические материалы подобраны с учетом возрастных особенностей детей.

При создании стенда:

- Определите цель создания психологического стенда. Это может быть информационная или просветительская работа с учащимися, родителями, педагогами.

- Продумайте информацию, которая должна быть размещена на стенде, исходя из возлагаемых на него функций. В пластиковые кармашки информационной доски можно поместить листовки или визитки.

- Информационно-просветительский стенд оформляйте, исходя из темы. Это может быть помощь в общении родителей и детей,  способы преодоления застенчивости и советы по избеганию переутомления и др. Темы стенда иногда разрабатываются педагогическим советом, подбираются по инициативе психолога или строятся из вопросов родителей и детей, в этом случае необходимо предусмотреть карман для запросов читателей.

        Шрифт размещаемых материалов следует выбирать крупный и
разборчивый, чтобы его можно было хорошо воспринимать с расстояния 1-2 метра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стендовый доклад "Пути индивидуализации проверки знаний"

В данной работе представлен материал, показывающий как можно и нужно учитывать стиль познавательной деятельности учащихся при проверке знаний, умений и навыков....

Стендовый доклад "Формы и факторы здововьесберегающей деятельности в школе"

В кратком и ясном изложении подобраны и представлены формы и факторы здоровьесберегающей работы в школе. Презентаця идеальна для педагогического совета, заседания МО или родительского собрания....

Стендовый доклад"Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках профессионально-трудового обучения (профиль «швейное дело») с использованием ИКТ"

Современное информационное общество предъявляет новые требования к педагогическим работникам в вопросах применения компьютерных технологий в процессе самостоятельного извлечения и представления ...

Стендовый доклад "Природа и фантазия".

Данный материал может быть использован педагогами для взятия идей при создании поделок из природного материала .Все композиции уникальны.При выполнении работ у детей с нарушениями в развитии коррегиру...

Буклет "Что такое стендовый доклад?"

Буклет "Что такое стендовый доклад" содержит рекомендации по оформлению стендового доклада....

"Стендовый доклад. Что это такое и зачем он нужен, как правильно оформить."

Исходя из практики проведения международных, всероссийских, региональных  олимпиад, конкурсов, конференций школьников, очень часто в последнее время, организаторами  принимаются решени...