"Прогулка по Борскому краю"
методическая разработка на тему

Гмыра Светлана Александровна

Методическая разработка игры-путешествия  «Прогулки по Борскому краю» рассчитана на обучающихся 7-10 лет.  Данная разработка знакомит обучающихся с историей  родного края в форме игры-путешествия. Обучающиеся решают задания героев, которых встречают в игре и знакомятся с особенностями Борского края, его историей, народами, памятниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_po_borskomu_krayu.docx51.89 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка игры-путешествия  «Прогулки по Борскому краю» рассчитана на обучающихся 7-10 лет и представлена в рамках учрежденческой воспитательной программы гражданско-патриотической направленности «Я-Борчанин».

Данная разработка знакомит обучающихся с историей  родного края в форме игры-путешествия. Обучающиеся решают задания героев, которых встречают в игре и знакомятся с особенностями Борского края, его историей, народами, памятниками, лесами, животными.

Методическая разработка рекомендована педагогам дополнительного образования, работающим с младшими школьниками, педагогам начальных классов для проведения внеклассного мероприятия по краеведению, педагогам-организаторам школ.

Введение

Исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности многонациональной Российской Федерации является патриотическое воспитание граждан. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у молодых людей любви к своей Родине.

Процесс воспитания необходимо начинать в младшем школьном возрасте. В младшем школьном возрасте у ребёнка происходит формирование духовно-нравственных основ, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Данный  этап жизни маленького человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребёнка, так как его образы восприятия очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

 Патриотическое воспитание учащихся начинается с познания Малой Родины, с познания запахов пряных степных трав, таинственного дыхания морских глубин, пения жаворонка в поднебесье.  Картины родной природы: лес, речка, поле - всё это в равной степени формируют у детей симпатию к родному краю, а чудесные местные легенды, сказки и песни, исторические повествования и памятники оставляют большой след в детской душе, независимо от того, где живут дети.

Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край, его люди, природа, пройдя через сознание, становятся частью  его судьбы.

Отсюда следует, что целью патриотического воспитания  становится воспитание личности социально активной, с определённой гражданской позицией, личности духовно богатой, способной проявить свои лучшие качества в интересах Отечества.

В методической разработке  представлена игра – путешествие, где дети совместно  с историческими  персонажами совершают  прогулку по Борскому краю.   Данное мероприятие  представлено   в игровой форме, так  дети 7-10 лет лучше усвоят представленный материал.

Цели и задачи:

  1. привлечь внимание обучающихся  к изучению истории   Борского района, показать ее связь  с историей Российского государства;
  2. расширение кругозора учащихся о природе, истории, искусстве родного края;
  3. воспитание патриотических чувств, любви и бережного отношения к наследию Борского края.

После проведения  мероприятия  обучающиеся должны:

Знать:

  • государственные символы Борского района;
  • географическое расположение Борского  района;
  • историю возникновения Борского;
  • народности которые населяют Борский край.

Уметь:

  • называть исторические памятники Борского района;
  • назвать писателей, художников  Борского района;

Оборудование:

  • мультимедийная презентация  «Прогулки по Борскому краю»;
  • маршрутный лист  команд по   остановкам  «Символика»,  «История в улицах»,  «Герои и памятники»,  «Борское сейчас и завтра»;
  • конверты с материалом по задания  на остановках;
  • физическая карта Самарской области и Борского района;
  • изображения с символами Борского района;
  • картины и прикладные работы художников и мастеров Борского района;
  • изображения природы  Борского  края;
  • фонограмма русских народных мелодий;
  • сказочные герои:   Дарья-казачка,  А.С.Пушкин,  девушка в национальном костюме.

Возраст :  7-10 лет

Количество детей:  20-25 человек

Время проведение игры:  60 мин

Ведущая:

Меня  на борском хлебушке взрастили

Чтоб до последних вздохов помнила я

Что в величавшей Родине – России

Есть с малой буквы родина Моя.

Под перезвон синичный надо мною

Постигнуть я уже мальчишкой смог

И синий бор за кромкой луговой

И степь в прожилках тропок и дорог.

(слайд 1)

 У каждого на свете есть, наверно любимый уголок земли. Этот уголок называют малой родиной. Наша с вами малая родина –Борское.

Как хорошо выйти ранним утром из дома, пройтись по знакомой улице с песчаными барханами, выйти к реке Самарка и насладится  в знойный летний день ее прохладой. Или в морозный зимний день взять лыжи  и отправиться в лесные сказочные замки Бузулукского бора…

Наверное, всем вам кто сегодня присутствует в нашем зале, знакомы такие картинки жизни.

(слайд 2)

И наверное каждый из вас задумывался однажды – «Откуда такое великолепие и почему именно здесь я живу?»

Если шагнуть назад на несколько лет или даже веков мы с вами окажемся  в том же самом месте  нашего края,  совершенно с другими строениями и людьми.

Посмотрите ребята на нашу карту, определите, пожалуйста, где находится Самарская губерния?

(слайд  3)

Историческая справка    (Приложение 1)

В 16 веке территорию Самарского Заволжья населяли кочующие народы: ногайцы, башкиры, киргизы – кайсаки (казахи). В то же время на Волге хозяйничали разбойные ватаги казаков, проникавшие иногда по реке Самаре на Яик (Урал). Во второй половине 16 столетия отдельные орды ногайцев стали совместно с крымскими татарами регулярно участвовать в набегах на русские окраины. Для защиты восточной границы Русского государства от набегов кочевников Заволжья и контроля над казаками в 1586 году была построена Самарская крепость. После основания крепости восточную часть Самарского края стали засеять русские поселенцы: крестьяне, помещики, церковники.  Одновременно с русскими селятся чуваши, мордва, черемисы (марийцы).

В 1736 году начальник Оренбургской экспедиции по земледельческому и промышленному освоению земель Заволжья и Южного Урала И. К. Кирилов поручил тестю своему поручику П. С. Бахметеву отправиться водою вверх по реке Самаре и строить в удобных местах крепости… Летом отряд рабочих из Алексеевска направился вверх по реке Самаре.  В конце июля – начале августа  1736 была застроена Борская крепость. Место для застройки крепости было выбрано удобное: с одной стороны ее окружал высокий берег реки Самары, с другой – широкий песчаный овраг. В трех верстах от этого места располагался обширный сосновый бор, который и определил название строящейся крепости – Борская.

(слайд 4)

Ведущая:

Ребята, сейчас это место  в простонародий называется… «Черная кочка»

(слайд 5)

(звучит музыка, появляется  девочка-казачка в костюме,  читает стихотворение  «Борская крепость»)

Казачка:

На пути от Волги до Урала

Где казачья вольница жила

Раньше  крепость Борская стояла

А теперь здесь улица села

Нам борчанам, это место свято

Люди – работящи и просты

Песнями задорными богаты

Помыслами  светлыми чисты.

Здесь места с прекрасною природой.

Здесь  Самарки  свежая струя.

Коробельных сосен хороводы

И мои родные и друзья.

Где ромашки головы короны

Прячут в изумрудную траву

Где шумят, шумят красавцы клены

Нежно малой родиной зову.

Родина моя, село родное!

Край волшебный сказочных озер

Ласковое небо голубое,

Заповедный  Бузулукский бор!

Сколько народу пожаловало в наши края!  Кто же вы добры молодцы да красны девицы?

(слайд 6)

Ведущая:

Мы твои земляки,  мы жители Борского, где раньше стояла крепость.  И сегодня мы хотели бы свершить путешествие  по нашей исторической Родине.

Казачка:

Хорошо.  В путешествии вам пригодятся смекалка  и внимательность.  В пути нам нужно быть очень внимательными, чтобы правильно ответить на поставленные вопросы, чтобы побольше запомнить из услышанного.

Если вы готовы, то для начала вы должны знать без чего трудно обойтись в путешествии?  

(слайд 7)

Ну конечно нам нужна маршрутная карта. А чтобы получить ее вам нужно выполнить задание, которое находится в этом конверте.

(Девочка-казачка отдает конверт и уходит)

Ведущая:

Что же там написано?

Вопрос:  (читают дети)

  1. какие государственные символы  вы знаете?

(дети отвечают: герб, флаг, гимн)

  1. выберите из представленной цветовой гаммы те цвета, которые присутствуют в вашем флаге Борского района.
  2. Составьте флаг.

(дети составляют из предложенной цветной бумаге флаг Борского района.)

(слайд 8)

Историческая правка     (Приложение 2)

Борский район расположен в восточной части Самарской области, в бассейне пересекающей его реки Самары. Площадь территории — 2103 км².

По северной территории района несёт свои воды приток Большого Кинеля — река Кутулук, по центру и южнее — притоки Самары Таволжанка и Безымянка.

Район образован 16 июля 1928 года в составе Бузулукского округа из бывшей волости; 8 октября 1928 года его включили в состав Самарского округа. Позже произошло разделение района на Алексеевский, Богатовский и Петровский. В 1962 году Борский район был ликвидирован, а в 1965 году — снова восстановлен.

(слайд 9)

Ведущая:

Теперь ребята мы посмотрим на наш слайд и сверим - правильно ли мы составили.

Молодцы ребята. Вы хорошо справились с заданием  и поэтому мы получаем маршрутную карту.

(дети берут карту)

(слайд 10)

Ведущая:

Какие же остановки там обозначены

(дети читаю)

Ну что ж ребята, нам надо выбрать на каком,  транспорте поедем.  

(звучит музыка, появляется литературный персонаж  А.С. Пушкин)

А.С. Пушкин:

Здравствуйте. Меня зовут Александр  Пушкин.  Вы знаете кто это такой?

(дети отвечают)

(слайд 11)

В Борском краеведческом музее собрана информация и документы, подтверждающие, что в Борском бывал Александр Сергеевич Пушкин, когда собирал свидетельства о пугачёвском восстании для повести  «Капитанской дочки». Об этом сохранились воспоминания крестьян. По их мнению, Пушкин был «…мал ростом, чёрен, кучеряв, большерот, но говорил так задушевно, что хотелось слушать его и слушать…» (Приложение 3)

Александр Сергеевич побывал в Борской крепости 17 сентября 1833 года.

Путешествовал он в дорожной карете запряженной шестью лошадьми. Другого транспорта в то пору не было,  поэтому я приглашаю вас совершить свою прогулку именно в дорожном экипаже.  Но чтобы проехать дальше нужно  выполнить задание.

Вы сказали что я поэт.  А вы мне  напомните какие произведения я написал.

Дети отвечают. («У лукоморья дуб зелены», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка по мертвой царевне»)

А.С. Пушкина:

Так вот я очень любил такое занятие как «Буриме».  И сочинял стихи, именно упражняясь в этом. Буриме –это стишок на заданную рифмую.

В конверте есть задание, сочинить стишок на заданную рифму.  Справитесь с заданием, совершите прогулку дальше.

(А.С. Пушкин отдает конверт и уходит)

Ведущая:

Ребята мы получили с вами новое задание. Открываем скорее конверт и читаем:

СТРАНА-ОДНА, ПОРА-МАСТЕРА;

АКТИВНО-КРЕАТИВНО, ИНТЕРЕС-ПРОЦЕСС;

В ЛЕСУ-ПРИНЕСУ, ХЛАМ-НАМ;

ДРУЗЬЯ-СЕМЬЯ, КРАСКИ-СКАЗКИ;

Ведущая:

Вы очень хорошо справились с заданием,  мы садимся в карету и продолжаем свой путь по нашему Борскому.

(слайд 12)

Ребята вы все знаете  улицу, на который вы живете.  Теперь посмотрите на карту Борского и найдите место расположения ваших улиц.

 (Приложение 4)

Все названия почти дошли до наших дней, за исключением некоторых.  Так улица Победа  раньше называлась улица Крестьянская.  

(слайд 13)

Улица Ленинградская называлась  Купеческая.  Уже по названиям можно предположить кто проживал на улицах.  По крестьянской улице в праздники и выходные  шли обозы  на рынок, который располагался в районе школы №1.  

(слайд 14)

На Купеческой улице проживали купцы.  Строения тех времен можно увидеть и по сей день. Здание Краеведческого музея,  здание  полиции, здание бывшего магазина «Гастроном»,  здание «Сельскохозяйственное управление»-  бывшая Церковь.

(звучит музыка, выходит Девушка-крестьянка)

Девушка-крестьянка:

Культура русского народа –

Разнообразна и полна.

В ней роспись хохломы – узоры

По дереву рисуют злато – красные тона.

Сюртук  оденет иль тулуп парнишка,

Девчушка сарафан, на голову венок

Калинку, польку, барыню вприпрыжку,

А напоследок - кругом хоровод.

(слайд 15)

В старину  юноши и девушки  проводили свободное время и праздные дни  за околицей.  Водили хороводы,  пели песни, играли в игра. Вот я вас приглашаю поиграть в игру.

Игра «Золотые ворота»

Дети становятся парами по кругу, лицом друг к другу, соединив и подняв руки как воротца. Двое бегут по кругу между парой детей. Дети, стоящие в парах произносят слова.

Золотые ворота

Пропустите меня

Я и сам пройду

И друзей проведу

На первый раз прощается

Второй раз запрещается

А на третий раз не пропустим вас.»

Пары опускают руки вниз и кто попался в воротца, тот что – нибудь исполняет, откупается (песня, стих загадка, пляска)

Девушка-крестьянка:

Ну делу время, а потехи час.  Пора вам отправляться в путешествие. Вот вам конверт с загадками.

(вручает конверт и уходит)

(слайд 16)

Ведущая:

Ребята, читаем задание в конверте.  (Приложение 5)

  1. В какой сказке герои жили вместе в одном домике, пока его не разрушил медведь? 
    2. Кто смог прогнать лису из зайкиной избушки? 
    3. С помощью какого инструмента коту удалось спасти петуха? 
    4. Кто был обманут лисой, которая притворилась мертвой и выбросила с воза всю рыбу.
    5. Кто в одной из русских народных сказок обманул медведя и оставил его голодным? 
    6. Имя медвежонка из сказки «Три медведя».
    7. Назовите овощ, который смогли вытянуть из земли дед, баба, внучка, собака, кошка и мышка. 
    8. Как звали мальчика, который не послушался своей старшей сестры и стал козленочком. 
    9. Кто в одной из русских народных сказок потчевал лису окрошкой? 
    10. Героиня сказки, которая боялась тепла и растаяла, прыгая через костер. 
    11. Какой герой сказки говорил слова «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел?» 
    12. Герой сказки, которому говорили слова: «Не садись на пенек, не ешь пирожок». 
    13. Кем была лягушка, поймавшая стрелу? 
    14. Кто помог героям сказки вытянуть репку? 
    15. Как звали главного героя сказки, который поймал щуку, и она исполняла все его желания? 
    16. У чего «Глаза велики».
    17. Кто из обитателей болот стал женой царевича? 
    18. Назовите имя героини русской народной сказки, которая пошла с подружками в лес по грибы да по ягоды, заблудилась, и пришла к избушке медведя. 
    19. Герой сказки, который лопнул от хохота. 
    20. Ряба, которая снесла золотое яичко. 
    21. Герой русской народной сказки, которому принадлежат слова: «Битый небитого везет, битый небитого везет».

Ответы к кроссворду: 
1. Теремок; 2. Петух; 3. Гусли; 4. Старик; 5. Мужик ; 6. Мишутка; 7. Репа; 8. Иванушка; 9. Журавль; 10. Снегурочка; 11. Колобок; 12. Медведь; 13. Царевна; 14. Мышка; 15.Емеля; 16. Страх; 17. Лягушка; 18. Маша; 19. Пузырь;20. Курочка; 21. Лиса

Ведущая:

Очень хорошо справились ребята  с заданием.

И мы отправляемся на следующую остановку.

(слайд17)

Ребята. Мы побывали с вами в историческом прошлом, узнали многое, что нас связывает с ним.  Но и сегодня в нашем Борском  вершится история.  Если кто-то заметил, что на протяжении всей нашей встречи звучали стихотворения, кто знает к кому из современных поэтов они относятся?

(Приложение 6)

(слайд 18)

Стихи  Геннадия Кабаева,  Николая Лудякова,  Петрищев Петр Васильевич.

Наш район представляют  мастера декоративно прикладного творчества "гильдия Борских мастеров" Митрофанов А. (лозаплетение), Токарев Н. (гончарные изделия), Пантелеева А. (народная кукла)

(слайд 19)

Среди наших земляков  есть  художник  Николай Чуканов,  Владимир Константинович Александров,  чьи картины воспевают красоту нашего Борского края.

Мы конечно с вами художники не такого масштаба,  но нарисовать картину о природе и красоте нашего Борского края  мы сможем.

Итак, перед вами  ватман,  краски и кисти. Ваша задача нарисовать наш Борский край каким вы его видите.

(слайд 20)

(дети рисуют картину)

Ведущая:

Ребята мы сегодня с вами совершили прогулку по родному краю.

Какая станция вам понравилась больше всего?

И в конце нашей прогулки я предлагаю сделать небольшой творческий отчет.

Ваша задача по очереди называть прилагательные, которые я  запишу и мы посмотрим, что у нас получиться.

В один ……. День  …… дети отправились в ……. Путешествие по …… географическим  названиям.  Мы оказались в …… стране. А помогла нам в этом ….  герои.

…..ребята слушали ….легенды ,…….рассказы, играли в …..игры. …..праздник получился. Мы представили, что оказались в …. долине  реки  Самарка. Шагая по ….. селу, мы увидели …..места, много ……улиц, ……и памятников.

    Мы узнали много ….. от творчестве земляков. Теперь мы будем знать больше о ……родном крае и вспоминать это …… путешествие.

Ведущая зачитывает письмо.

Ведущая:

Итак, ребята мы совершили прогулку по нашему Борскому краю. Надеюсь вам она понравилась.  Вы еще больше узнали о нашем сказочном месте, который называется   малая родина.

А сейчас я приглашаю на наш мастер-класс,  который проведет….  (по приглашению).

Список использованной литературы

  1. Алексеев В.В. «Земля Борская. Самара: ООО «Научно-технический центр», 2016.
  2. Леонтьев А. А. Патриотическое воспитание и национальное образование // Начальная школа (плюс и минус). – 2002. – № 4
  3. Лутовинов В. И. Патриотическое воспитание подрастающего поколения н 
  4. Савотина Н. Современный опыт гражданского воспитания: особенности и тенденции развития. // Воспитание школьников. – 2003. – № 5овой России // Педагогика. – 1997. – № 3. – С. 52-56.
  1. http://www.kraeved-samara.ru/archives/3898 блог Самарских краеведов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация проектов «Алтайский край – край заповедных территорий»

Краткая аннотация к методической разработке урока-презентации проектов «Алтайский край – край заповедных территорий»  Данный урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обуча...

Конспект урока " Поэты Ставрополья о родном крае и о природе родного края"

Урок знакомит учащихся 6-7 классов с творчеством поэтов Ставропольского края и раскрывает особенности лирических произведений о природе родного края. Урок сопровождается презентацией. К уроку прилагаа...

Презентация к уроку "Поэты Ставрополья о родном крае и о природе родного края"

Презентация содержит основные сведения о  жизни и творчестве писателей  Ставропольского края  И. В. Кашпурова,  Г. С.Фатеева, с. Рыбалко....

Квест "Край мой! Край чудесный!". Задания на станциях.

Мероприятие было посвящено природе, географии, известным людям Красноярского края, его геральдике. Проведение квестов всегда вызывает интерес у обучающихся. такую форму проведения мероприятий очень хо...

Введение в ДООП "Мой край любимый" "Путешествие по заповедным местам Самарского края"по ДООП "Мой край любимый" (ИКТ презентация)

Тема: "Путешествие по заповедным местам Самарского края»Цели: 1) воспитывать любовь к родному краю, окружающему миру и потребность в сохранении экологического равновесия в природе. 2) развивать п...

Патриотическое воспитание через театрализацию военных постановок в Борском речном пароходстве.

Ключевые слова: патриотическое воспитание, студенты колледжа, театрализация, день Победы....

Классный час «Край родных берез - Оренбургский край, тополиный край»

laquo;Край родных берез - Оренбургский край, тополиный край»...