Викторина "Животные красной книги Хакасии"
материал (7 класс) на тему

Пайкова Татьяна Иннокентьевна

В комплекте представлены 10 тестовых вопросов по животным Красной Книги Хакасии и 10 вопросов, состоящих из двух половин, для игры аукциона,  когда зачитывается первая часть вопроса, участники  покупают право ответа, затем зачитывается вторая часть вопроса и сам ответ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Красная Книга Хакасии. Фауна.

1.Это животное, занесенное в Красную книгу Хакасии имеет непосредственное отношение к парфюмерии и восточной медицине.

  • Марал
  • Кабарга
  • Суслик

2.Самый крупный экземпляр подвидов благородного оленя, занесенный в Красную Книгу Хакасии

  • Марал
  • Косуля
  • Олень саянский северный

3. Присутствие этой птицы небольшого размера  в последние годы отмечено на многих озерах Бейского района

  • Морской Зуёк
  • Дрофа
  • Чеграва

4. Евразиатский кулик с разобщенным ареолом, обитатель каменистых тундр Таймира и высокогорного пояса гор Южной сибири.

  • Хрустан
  • Ходулочник
  • Шилоклювка

5.Самая необычная летучая мышь Республики Хакасия, разительно отличающийся от всех видов летучих мышей. В Хакасии встречается практически во всех известных пещерах Ворстока Кузнецкого Алатау

  • Ушан бурый
  • Кожанок северный
  • Трубконос сибирский

6.В древности этот зверь был обычным обитателем Южной сибири. Животное средней

величины. Туловище умеренно удлинённое на относительно высоких

ногах. Уши с округлёнными вершинами,крупные, сильно опушённые снаружи и внутри, хвост пушистый. Зимний мех длинный, густой.

  • Лисица чернобурая
  • Красный волк
  • Выдра речная

7. По предположению ученых – близкий родственник персидской кошки, ведёт оседлый образ жизни. Активен преимущественно в сумерках и ранним утром; днём спит в укрытии. Логово устраивает в расщелинах скал, небольших пещерах, под камнями, в старых норах сурков, лисиц, барсуков.

  • Снежный барс
  • Манул
  • Рысь

8.Один из самых крупных представителей рода горных козлов. Молчаливое животное. Он редко подаёт голос вне брачного сезона. В случае тревоги он может издавать резкий свист, раненый или пойманный козёл глухо мычит.

  • Кабарга
  • Архар
  • Козел сибирский

9. Эта птица живет у водоемов. Гнезда у нее плавучие, представляют собой массу отмершей водной растительности. Большую часть времени проводит на воде, на берег выходит редко. Плывущая птица держит шею вертикально. При опасности предпочитает нырять, а не взлетать.

  • Черношейная поганка
  • Чернозобая гагара
  • Большая выпь

10. Средних размеров (7-9 мм) чёрные жуки с мягкими покровами. Округлая переднеспинка и распластанные за серединой тела надкрылья бурые, покрыты красными волосками. Голова с шеевидной перетяжкой за висками. Темя у самцов с двумя глубокими вдавлениями. Глаза большие, слабовыступающие, вертикальные, с вырезкой на переднем крае. Усики чёрные, у самцов длинногребёнчатые, у самок пиловидные, прикреплены у вырезки глаз на выступах лба, не достигают середины надкрылий

  • Мантиспа скорлупчатая
  • Огнецветка гребнеусая
  • Жук носорог

Вопросы для аукциона:

1.Это уникальное земноводное: единственное  прекрасно приспособленное  к жизни в условиях вечной мерзлоты и не страдающее от холода в тех местах, где предпочитает обитать: в Сибири, на Дальнем Востоке и т.д. Ученые, проводившие с этими существами эксперименты, с удивлением обнаружили, что они превосходно переносят морозы до -6оС, а некоторые оживали даже после того, как были извлечены из размороженных ледяных глыб. Как оказалось, эти земноводные совершенно спокойно могут прожить замурованными во льду около 100 лет! Напротив, солнце и высокие температуры воздуха они не жалуют: очень быстро теряют свои жизненные силы и скоро погибают, а если очень жарко, то даже тень этих земноводных не защитит.

Назовите это земноводное

СИБИРСКИЙ УГЛОЗУБ

2. В Красной книге Хакасии встречается птица, похожая на аиста. Она выглядит очень красиво и необычно. Легко узнаётся по уплощённому клюву, с расширением на конце, по белой окраске тела, с зонами рыжего цвета у основания шеи и хохлу на затылке. У основания клюва и на подбородке заметны неоперённые участки кожи оранжевого цвета. Питание этих птиц достаточно разнообразно. Основной рацион составляют личинки двукрылых (комаров) и водяных насекомых (плавунцов, водолюбов). Иногда они поедают головастиков, мелких лягушат, разнообразных моллюсков и даже мелкую рыбу. Когда пешая саранча, передвигаясь, попадает в воду, туда сразу же слетаются стаи этих пернатых . Эти птицы могут съесть немного водяных растений. Эта птица называется колпица.

Чем необычен способ добычи пищи этими птицами?

Интересно, что колпицы, добывая пищу, ведут себя довольно-таки необычно. В замкнутых водоёмах птицы как бы «косят» клювом воду, вылавливая оттуда личинок насекомых. При этом колпицы не соблюдают строя, охотясь небольшими группами или вовсе в одиночку. А вот в водоёмах с течением птицы выстаиваются в косую линию и по очереди двигаются навстречу течению воды. Каждая колпица, сделав один шаг, «косит» в одну сторону, сделав другой шаг – в другую.

3. Птица семейства соколиные. Она средних размеров среди хищных, а среди соколов довольно большая. Длина  тела до 60 сантиметров, а вес не больше 1.3 килограмм. Размах крыльев в среднем 1.2 метра, довольно внушительно, когда такая птица появится в небе над вами. Самец и самка внешне не отличаются, стоит заметить, что самка не больше самца, а даже наоборот меньше. Они очень интересны по окрасу, так как нет никаких стандартов, бывают очень разные расцветки. Единственное что повторяется так это цвет головы - коричневый. Всем птицам присуще пестрые цвета. Грудь и туловище всегда светлей основного цвета. Лапы светлого цвета. Бывают птицы одного цвета без других примесей. Зависит это от мест их обитания. Клюв большой, серо-синего цвета, в конце заостренный и закрученный, ведь это его оружие. Когти такого же цвета как клюв, острые и крепкие. Птица одиночка и только для продолжения рода сходится с другим полом.

Назовите имя этого гордого представителя семейства соколиных

БАЛАБАН

4.Ночница длиннохвостая – таково имя этого интересного животного. Тело животных сравнительно небольшое: позвоночник значительно короче видоизмененных передних конечностей с пятью пальцами, имеющими острые когти. Животное не имеет крепких конечностей, плечевые кости укороченные. В России встречались и другие названия: нетопырь, кожан, вечерница, ночница, подковонос, ушан, стрелоух, трубконос и другие.

К чему приводит нарушение слуха у этого животного?

Нарушения в работе органов слуха чаще всего приводит к смерти животного. Уши играют важную роль в жизни животного, не обладающего острым зрением. Практически у всех видов они огромного размера.Многочисленные сети кровеносных сосудов питают уши, поскольку их участие в жЗвери издают тонкие звуки, которые, отталкиваясь от предметов, возвращаются. Этот прием ориентации в мире называется эхолокацией. Способность молниеносно уловить даже самые тихие звуки помогает рукокрылым летать в ночное время, слышать передвижение потенциальной добычи.изнедеятельности рукокрылых обеспечивает им способность передвигаться и охотиться.

5. Своеобразные по внешнему виду животные, которые сочетают в себе волчье телосложение и лисью шубку. Рыжий окрас дикого зверя может иметь более или менее насыщенные тона, интенсивность расцветки зависит от ареала обитания. Северные «жители» отличаются приглушенным цветом шерсти, в то время как южане имеют по-настоящему красный окрас.

Красный волк – таково имя этого животного, занесенного в Красную книгу по всему миру. Творчество какого писателя впервые знакомит нас с этим представителем семейства волков?

Про красных волков мир узнал благодаря знаменитому Редьярду Киплингу, который описал животных, как собак с оригинальным окрасом. Первое упоминания о волке было задокументированно в произведении «Книга Джунглей», где автор описал животных в качестве большой и очень сильной стаи. Кстати, представление Киплинга о поведении и образе жизни хищников было, весьма, реалистичным, так как красный волк является единственным зверем, который живет в стаях более 30 особей. Помимо этого, волки, закаленные суровыми климатическими условиями, действительно являются очень выносливыми.

6. Красивое стройное животное и является самым большим представителем  рода баранов. Длина тела  120 – 180см, высота в холке до 120см, вес 60 – 200кг. Самки заметно уступают в размерах и весе самцам. Отличительная особенность, это его рога, которые закручены в спираль. Они могут вырастать в длину до 180см, и весить около 30 кг. Такое большое богатство принадлежит самцам, у самок рога значительно меньше, они тонкие и слабо изогнуты. Занесены в Международную Красную книгу.

Назовите имя этого барана

АРХАР или АРГАЛИ

7. Среди многообразия видов пресноводных рыб есть такая, которую называют линем, красулей, тальменем, но чаще всего – тайменем. Рыбаки и сегодня величают эту подводную хищницу царицей горных речушек.

Во время нереста с рыбой происходят изменения. Какие именно?

В период кладки икры тело тайменя становится медно-красного оттенка.

8. Это одна из самых больших пчел России. Она достигает в длину почти 3 см и своими размерами напоминает шмеля. Однако в отличие от него имеет не мохнатое, а почти голое, с редкими черными волосками брюшко. Голова крупная, по ширине такая же, как и грудь. Мощный челюстной аппарат позволяет прогрызать ходы в древесине. Тело черное, с темно-синим или фиолетовым отливом, крылья небольшие, темно-фиолетовые, с неровными краями. В полете пчела издает довольно громкое жужжание. Глаза по сравнению с другими пчелами довольно большие. Внешних различий между самцом и самкой практически нет. В отличие от других пчел эта  ведет исключительно одиночный образ жизни. Свое название она получила за способность выгрызать норы в древесине. При этом саму древесину пчела не ест, а выбрасывает недалеко от входа — по этому признаку всегда можно определить присутствие насекомого. Во время строительства ходов слышен довольно громкий характерный звук, издаваемый мощными жвалами.

Назовите имя этого насекомого?

ПЧЕЛА ПЛОТНИК

9.Самое, пожалуй, знаменитое животное, занесенное в красную книгу Хакасии. Вот несколько интересных фактов об этом животном:

  • способны совершать невероятные прыжки до шести метров в длину и трёх метров в высоту.
  • Максимальная высота, на которой  они были обнаружены, составляет около шести километров над уровнем моря.
  • Даже в наши дни  они слабо изучены, так как труднодоступность ареала их обитания осложняет любые исследования.
  • Самки приносят потомство дважды в год.
  • Они не нападают на людей первыми, не расценивая их, видимо, как добычу.
  • Они кочевники, могут постоянно путешествовать по территории до тысячи квадратных километров.
  • Это одиночки, они ревностно охраняют свою территорию от вторжения.
  • Их малыши любят кататься со снежных горок, совсем как дети.
  • Это  одно из самых высокогорных животных на планете.
  • Ведут сумеречный образ жизни, но при необходимости могут поддерживать активность и в дневное время.
  • Устраивают себе логово в пещерах или в расщелинах скал.
  • Умеют ходить по глубокому снегу, не проваливаясь в него.
  • Из-за особенностей строения гортани не умеют издавать ни вой, ни рычание, ни мяуканье.

Вы уже догадались что это за животное? Тогда назовите его имя на тюркском языке, с переводом

Другое название снежного барса — ирбис, что в переводе с тюркского языка означает «снежный кот».

10. Хищная птица, внушительного размера, внушающая уважение к себе и к своему потомству. Она обладает мощными большими крыльями, с таким же большим пропорциональным хвостом. Внешне его можно сравнить с такой птицей как беркут. Они и живут в схожих краях и относятся к семейству одного типа. Вот несколько интересных фактов о этих птицах:

  • Пары этих птиц  ежегодно ремонтируют свои гнёзда, добавляя к ним новые ветви. Масса гнезда постоянно растёт, и ветка, на которой оно крепится, не всегда выдерживает этот груз, поэтому может сломаться.
  • В некоторых европейских странах, несмотря на официальные запреты, люди до сих пор борются с лисами и волками с помощью приманок со стрихнином, от которых гибнет много видов животных, в том числе и эти птицы.
  • Одним гнездом в течение нескольких десятилетий и даже столетий могут пользоваться несколько поколений этих орлов.
  • Несмотря на свои достаточно большие размеры, птица  охотится и на мелких животных, например, лягушек, ящериц и насекомых. 

Как называется эта птица?

Могильник. Орел-могильник получил такое мрачное название вовсе не из-за особенностей биологии или образа жизни. Считается, что так его окрестили натуралисты, исследовавшие природу Приуралья в конце XIX века, которые часто встречали птиц сидящими на деревьях неподалеку от курганов или каменных мавзолеев. Сегодня часть ученых являются сторонниками того, чтобы дать виду более благозвучное имя. Например, императорский орел. Ведь именно так этих красивых и горделивых птиц называют в большинстве стран Европы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Галерея Красной книги" - экскурсия по страницам Красной книги Омской области

Цель: показать необходимость бережного отношения, охраны редких видов растений и животных. Задачи:  Развитие творческих способностей, через фантазию и выдумку;  Воспитание и пропаганда разумного...

Практическая работа “Создание презентации “Красная книга республики Коми”

Практическая работа “Создание презентации “Красная книга республики Коми”. Дидактический, раздаточный материал “Создание и редактирование мультимедийных презентаций”....

Интегрированный урок МАТЕМАТИКА + БИОЛОГИЯ в 8 классе "ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ""

На уроке проводится обобщение и углубление  знаний учащихся по теме «Преобразование рациональные выражений»  через  закрепление знаний, умений и навыков  сложения, вычи...

"Красная книга Алтайского края"

Данное мероприятие посвящено экологическому воспитанию и привитию любви к своей Родине и проводится в форме заочной экскурсии. Сопровождается презентацией с яркими картинками исчезнувших животных, исч...

Красная книга - Красная!

Мероприятие состоит из двух частей. Первую часть «По страницам Красных книг» проводят двое ведущих, вторая часть – викторина по Красным книгам Алтайского края проходит в виде игры «Счастливый сл...

Конспект урока-проекта по экологии в 5 классах "Книга о Красной книге"

Конспект урока-проекта по экологии для обучающихся 5-х классов "Книга о красной книге" поможет учителю рассказать о существовании Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях, жив...

"Красная книга Республики Хакасия"

Красная книга – это особая книга, в которую занесены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и диких животных, подлежащих особой охране на всей территории Республики Хакасия». 2...