«Использование ИКТ на этапе автоматизации звуков»
статья по теме

Михина Татьяна Михайловна

Целесообразность использования возможности ИКТ учителем -логопедом на современном этапе в дошкольном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_rmo-20.11.2017.docx17.35 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на районном методическом объединении

 учителей-логопедов и дефектологов

Тема:

«Использование ИКТ на этапе автоматизации звуков»

Учитель-логопед:

Михина Татьяна Михайловна,

МБДОУ «Детский сад № 2»

Городской округ Кашира

20.11.2017

Одним из важнейших направлений исследований в области логопедии является разработка специальных информационных средств обучения, используемых для оптимизации коррекционно- педагогической работы. Исследователи доказали преимущества развития информационных технологий, широкие возможности их применения и обосновали необходимость дополнить традиционные средства информационными технологиями (Малофеев Н.Н., Лынская М.И., Лизунова Л.А. и др.)

Автоматизация звуков – это последовательное, постепенное введение поставленного звука в слоги, слова, предложения и в связную речь. С точки зрения нейрофизиологии этот процесс представляет собой закрепление условно-рефлекторных речедвигательных связей и требует большого числа повторений, способности к дифференциации правильного и неправильного артикуляционного уклада. Проблема, часто наблюдаемая у детей, имеющих нарушения речи, заключается в длительном периоде автоматизации звуков. Ребенка утомляет ежедневное проговаривание слогов, слов, называние картинок для автоматизации звуков. Эффективность логопедических занятий повышается при использовании различных наглядных материалов, но современного ребенка дошкольного возраста, слишком рано включенного в видеосреду, сложно привлечь и удивить традиционными средствами наглядности – картинками и игрушками. Ребенок, знакомый с компьютером и компьютерными играми, требует при организации логопедического занятия особых средств воздействия. Поэтому на современном этапе учителю - логопеду целесообразно использовать возможности информационно-компьютерных технологий. С целью оптимизации процесса развития познавательной деятельности и развития речи дошкольников я использую готовые обучающие компьютерные программы: «Игры для Тигры», « В помощь логопеду, « Умные игры», « Логопедия для малышей», «Учимся говорить правильно», а также собственные электронные продукты.

У детей с ОНР процесс автоматизации звуков  протекает достаточно длительно. При общем недоразвитии речи отмечается несформированность всех языковых компонентов: лексики, грамматики и фонетики, а также  высших психических функций: памяти, внимания, мышления. Необходимость многократного повторения одного и того же лексического материала утомляет детей, в результате теряется интерес к занятиям, снижается работоспособность.

Для поддержания интереса и повышения эффективности коррекции необходимо разнообразие форм и методов работы с детьми и большая вариативность материала, чтобы превратить этот процесс в увлекательную игру. Ведь только положительная мотивация приведёт к желаемому результату.

Кроме разнообразного  наглядно-дидактического материала  в своей работе над автоматизацией звуков во фразовой речи широко использую возможности современных информационно-коммуникационных технологий.

 Использование  компьютерных игр, презентаций позволяет повысить интерес детей к  занятиям.  Яркие, красочные изображения, появляющиеся на экране монитора, различные спецэффекты вызывают у детей гораздо больший интерес, чем иллюстрации в книгах, на бумаге. Компьютерные презентации удобны тем, что в них можно соединить привычные приемы работы по автоматизации звука с элементами компьютерной игры.

В программе PowerPoint я создаю  интерактивные игры и пособия. Их использование позволяет решать следующие задачи:

- пробудить в ребенке желание самому активно участвовать в процессе исправления звукопроизношения;

- повысить познавательную активность и работоспособность детей;

- активизировать процессы восприятия, внимания, памяти;

- регулировать поведенческие трудности детей;

- увеличить объем коррекционного воздействия.

Применение ИКТ в сочетании с традиционными методами позволяет оптимизировать коррекционно – развивающий процесс, повышает эффективность работы по автоматизации звуков во фразовой речи.

Использованная литература:

1.        Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.:  «Академия», 2000. - 400 с.

2.        Борисова Е. А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие. – М.: Сфера, 2008. 154 с.

3.        Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. – М.: Знание, 2014. С. 15 – 18.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальное логопедическое занятие на этапе автоматизации звука [Л]

мАТЕРИАЛ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКА И РАЗВИТИЮ ФОНЕМАТИЧЕКОГО СЛУХА...

Презентация опыта работы учителя-логопеда по использованию здоровьесберегающих приёмов при автоматизации звуков.

Использование здоровьесберегающих   приемов  при автоматизации звуков  у детей с общим недоразвитием речи....

Использование игровых приемов на этапе автоматизации звуков.

При тяжелых речевых нарушениях (чаще при различных формах дизартрии) этап автоматизации затягивается, ребенку долго не удается правильно произносить поставленный звук в слогах и словах, не говоря уже ...

ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ НА ЭТАПЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКОВ

ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ НА ЭТАПЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКОВ...

Этапы автоматизации звуков

ЭТАПЫ   АВТОМАТИЗАЦИИ  поставленных  ЗВУКОВ.  В логопедии не бывает волшебства. Все процессы, связанные с постановкой и автоматизацией звуков идут в определенном темпе и ...

Этап автоматизации звуков

Этап автоматизации звуков обозначен в методике логопедического воздействия по исправлению звукопроизношения как этап формирования первичных произносительных умений и навыков....