Вопросы для брейн-ринга
презентация к уроку (8 класс) на тему

Караева Элла Юрьевна

Презентация для тренировки команды для школьного брейн-ринга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voprosy_dlya_breyn-ringa.pptx103.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вопросы для брейн-ринга Подготовка команды

Слайд 2

1 тур Вопрос 1 . Персонаж Нила Стивенсона, японец, впервые попал на Филиппины. Местный старожил, взглянув на него, сразу понял, что герой на Филиппинах недавно, поскольку тот безбоязненно стоял под... Ответьте максимально точно, под чем? ОТВЕТ: Под кокосовой пальмой. Комментарии: У старожилов вырабатывается условный рефлекс – под кокосами не стоять – может убить упавшим кокосом. Вопрос 2 . Название какого элемента кривой второго порядка роднит иллюзиониста с линзой? ОТВЕТ : Фокус. Вопрос 3 . Они были приручены в Египте за 2400 лет до н.э. Анализ продуктов их деятельности позволяет сделать выводы об уровне загрязнения местности, в том числе и радиоактивной. Сейчас, благодаря их прекрасному обонянию, предполагаются использовать их в антитеррористических целях. Как мы обычно называем их жилища? ОТВЕТ: Ульи .

Слайд 3

2 тур Вопрос 4 . Ганс Рудель вспоминал, как советские войска совершали налёты на мост через Днепр в Днепропетровске. По окончании каждой бомбёжки многие местные жители бросалось к реке. Что они там делали? ОТВЕТ : собирали оглушенную взрывами рыбой. Вопрос 5 . Вопросы читателей библиотек часто говорят об их поразительной неосведомленности. Некий читатель, однажды придя в библиотеку, потребовал книгу «Тонкий кот». А какой испанец был автором нужной ему книги? ОТВЕТ: Сервантес («Тонкий кот» – «Дон Кихот»). Вопрос 6 . Один из юмористических эпиграфов к пародийной книге Андрея Жвалевского и Игоря Мытько «Личное дело Мергионы » взят якобы из мемуаров некоего агента 195 и звучит так: «Мы буквально боготворили агента 007, пока не выяснили, что это коэффициент…». Чего? ОТВЕТ: Коэффициент его интеллекта. ( IQ.)

Слайд 4

3 тур. . Средний житель этой страны обеспечен бытовой электротехникой лучше, чем одеждой, одеждой лучше, чем едой, едой лучше, чем жильем. Назовите страну. 2. В Античности это надевали на пирах, во время веселых шествий и риторических выступлений. Это клали в могилу вместе с умершим. У римлян этим награждали отличившихся на войне. Назовите это. 3. Веспасиан Тит Флавий, став императором, прежде всего навел порядок в области финансов, например ввел налог на общественные уборные. Какая поговорка дошла до нас с тех пор? 4. На мифическом острове Тринакия паслись стада греческого бога Гелиоса – семь стад быков и семь стад овец по пятьдесят голов каждое, которые никогда не уменьшались и не преумножались. Что олицетворяли собой быки и овцы? 5. С какой целью в старину натирали лошадей листьями дурмана? 6. Имя этого известного художника звучит так: Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непомукено Криспин Криспиано ла Сантисима Тринидат Руиз … Наазовите последнее слово в этом длинном имени. 7. В Древнем Египте возникло семь каст, сохранившихся почти до конца существования государства. Это: воины, коровьи пастухи, свинопасы, мелочные торговцы, толмачи, кормчие… Назовите первую касту . 13 . Это было изобретено в V в. до н. э. и предназначалось для стрижки овец и разрезания материи. Назовите пять элементов, составляющих это, согласно известному фольклорному источнику.

Слайд 5

Ответы 1 . Япония. 2 . Венок. 3 . « Non olet » («Деньги не пахнут»). 4 . По представлениям греков год состоял из 50 недель по 7 дней (овцы) и 7 ночей (быки) каждая. 5 . Запах дурмана отпугивает оводов. 6 . Пикассо. 7 . Жрецы (фараон является верховным жрецом). 8 . На завещании. 9 . Это самый большой в мире барабан. 10 . Он впервые провел гонки за механическим зайцем. 11 . Тот факт, что в их «Форде» не было мотора. 12 . Так и называется: «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.». 13 . Ответ в загадке: «Два кольца, два конца, а посередине – гвоздик» (ножницы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - вопросы к брейн-рингу "Отечественная война 1812 года"

Вопросы к брейн-рингу для учащихся 9-11 классов....

Вопросы для школьного мероприятии брейн-ринг

Вопросы для школьного мероприятии брейн-ринг Составитель:  Славгородская Людмила Валентиновна, учитель истории и обществознания,  г. Дзержинск. Нижегородской области,  школа № 17...

Вопросы к брейн-рингу

Вопросы к брейн-рингу...

Вопросы и ответы к игре "Брейн-ринг" в 11 классе

Вопросы и ответы к игре "Брейн-ринг" в 11 классе...

Вопросы к брейн-рингу по роману Р. Стивенсона "Остров сокровищ"

В публикации представлены вопросы по тексту романа Р. Стивенсона "Остров сокровищ", который можно обзорно изучить на уроках внеклассного чтения в 6-7 классах. Вопросы нацелены на вниматель ное прочтен...

Вопросы для игры Брейн-ринг "Церемония вручения Оскар"

Представлены вопросы ля проведения 4-х этапов игры Брейн-ринг на английском языке...