Мотивация ребенка к учебе...
консультация по теме

Гарифулова Галия Амировна

Материал для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл motivatsiya.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

Как мотивировать ребенка к учебе

Дети иногда теряют желание учиться. Психологи расскажут как помочь ребенку возродить мотивацию и возобновить интерес к Подходит время года, когда школьники подводят итоги своей учебы и их успеваемость оценивается с помощью контрольных и экзаменов. Прекрасно, если ваш ребенок увлечен учебой и получением знаний, и это подтверждается высокой успеваемостью и хорошими оценками в табеле. Но что делать, если у него низкая успеваемость или нет интереса к занятиям? Часто бывает так, что родители, не подозревая о возможных проблемах своего чада, на родительских собраниях удивляются заявленными учителем замечаниями и это ставит их в неловкое положение и замешательство. Как быть в этом случае? Учителя могут дать следующие советы: «Он должен взять дополнительные занятия по этому предмету» или «Она должна внимательнее и усерднее выполнять домашнюю работу». К сожалению, для многих родителей недостаточно просто узнать об области, в которой возникли сложности у их ребенка, чтобы понять что предпринимать в этом случае.

Способы мотивации ребенка

Есть разные способы «мотивировать» ребенка, чтобы достичь успехов в учебе. Исследования показывают, что наиболее удачным способом организовать проактивную деятельность является само-мотивация. Для этого необходимо отыскать личную искру, которая будет разжигать интерес к познанию конкретно у вашего ребенка.

Некоторые родители в качестве мотивации применяют тактику запугивания и страха. Это может сработать в краткосрочной перспективе, но, конечно же, не будет поддерживать мотивацию в ребенке, что, в конце концов, создает чувство обиды. Выполнение в «приказном порядке» и «делай как я сказал!» не всегда применимо и многие волевые дети восстают против такого подхода. Попытка сильной рукой добиться от дитя ожидаемых результатов создает отношения борьбы за власть, которая отразится на связи родитель-ребенок и не приведет к желаемому результату.
Другой подход заключается в подкупе детей, чтобы улучшить эффективность учебы путем поощрений и наград. Данный метод предлагает родителям платить детям, чтобы заработать лучшие оценки. Это также может привести к желаемому результату в краткосрочной перспективе, но что произойдет если награды прекратятся? В итоге такие дети вырастут и будут ожидать приз за их деятельность, вместо получения внутренних выгод и чувства самоценности от проделанной работы и последующих положительных результатов.

Наиболее эффективный способ, чтобы помочь детям быть мотивированными и успешными в жизни является целеполагание. Человек по своей природе любопытен и, следовательно, можно отследить связь между внутренним интересом к получению знаний и побуждением иметь высокие оценки, если они адекватно соизмеримы с возможностями ребенка. Помогая детям стать активнее в школьной жизни и повысить успеваемость за счет осознания личных перспектив в будущем, родители формируют у них понимание ценности обучения как конечной цели.
Хотя поначалу это может показаться сложным, так как решение долгосрочное и требует последовательных действий и терпения. Однако гармоничное становление личности ребенка и его дальнейшие успехи не заставят ждать результата. Данный подход учит брать на себя ответственность за свой выбор и поведение. Вам следует продумать стратегию и конкретные действия по внедрению жизненной философии. С этой целью психологи сформулировали конкретные действия, которые перечислены ниже.

Четыре действия для мотивации ребенка к учебе

1. Ролевая модель назначения

Родители, которые хотят мотивировать ребенка через внутренние цели могут продемонстрировать это на личном примере. Проще говоря, жить осознанно, где упорный труд и результат усилий в любом случае воспринимается как положительный опыт, даже если эти цели не всегда достигаются с первого раза или быстро.

2. Сформулируйте цель

Попросите ребенка определить кем он хочет стать и как он хочет жить. После этого помогите ему определить как он может достичь цели благодаря ежедневным действиям и какие навыки ему следует освоить для воплощения его мечты.

3. Объясните причинно-следственные связи

Некоторым детям не всегда легко установить связь между выполнением домашних заданий и достижением своих целей. Ребенок не понимает для чего ему геометрия, если он решил стать писателем или, к примеру, зачем ему всемирная история в разработке компьютерных игр. Родителям следует заполнить эти пробелы объяснив, почему эти дисциплины необходимы в образовании и как они могут пригодиться в будущем.

4. Обратная связь

Когда ваш ребенок прилагает усилия, трудится, выполняет сложные задания, даже если они являются легкими — замечайте их старания и покажите ваше личное к этому отношение. Вы можете сказать что-то вроде: «Эти сумки с продуктами такие тяжелые — я удивлен, что ты смог донести их и не выглядишь измученным при этом». Это позволяет ребенку ощутить себя физически крепким, он делает заключение в виде мысли: «Я очень сильный» и этот вывод он получает изнутри, самостоятельно осмыслив, а не услышав извне. В этом случае у него формируется связь между его действиями и, как результат, физической силой.

Не стоит унывать, если у вашего ребенка проблемы с успеваемостью. Обратите внимание на его внутренний мир, позвольте ему разобраться в себе и реализовать свой потенциал через целеполагание. Помогите ему развить внутреннюю мотивацию, которая послужит ему далеко за пределами школы и принесет успех во всех сферах жизни!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как повысить мотивацию ребенка к учебе

В данной статье советы родителям, как повысить мотивацию ребенка к учебе....

Как повысить мотивацию ребенка к учебе родительское собрание 7 а класс (из личного опыта 2013-2014 учебный год)

Как повысить мотивацию ребенка к учебе родительское собрание 7 а класс (из личного опыта 2013-2014 учебный год)...

Методическая разработка родительского собрания «Как повысить мотивацию ребенка к учебе?» (7 класс)

Методическая разработка родительского собрания «Как повысить мотивацию ребенка к учебе?»  (7 класс)...

Методика «Выявление мотивации учащихся к учебе и предмету «Физическая культура» Г.Н. Казанцевой (2001)

Методика «Выявление мотивации учащихся к учебе и предмету «Физическая культура» Г.Н. Казанцевой (2001)  Основные вопросы анкетирования школьников и родителей:Как ...

Как родители могут повысить мотивацию ребенка к учебе

В памятке представлены рекомендации по повышению мотивации к учебе у ребенка...

Родительское собрание по теме «Понимание в семье – ключевой фактор мотивации ребенка к учебе, делу, общению»

Родительское собраниепо теме«Понимание в семье – ключевой фактор мотивацииребенка к учебе, делу, общению»...

Методический день для родителей . Как повысить мотивацию ребенка к учебе

Повышение педагогической культуры родителей по вопросу помощи ребенку в учебе; интеграция усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности ребенка....