Творческая работа "Ох, уж этот ремонт"
проект (5 класс) на тему

Козлова Анна Александровна

Творческая работа "Ох, уж этот ремонт"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oh_uzh_etot_remont.docx182.43 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА БУТУРЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МБОУ  Бутурлинская средняя общеобразовательная школа имени В.И.Казакова

РАЙОННАЯ   НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«СТАРТ В НАУКУ»

СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА. ИНФОРМАТИКА»

ТЕМА РАБОТЫ «ОХ, УЖ ЭТОТ РЕМОНТ»

Выполнил: ученица 5 «б» класса Пугина Марина

Научный руководитель:

 Козлова Анна Александровна, учитель математики высшей квалификационной категории

Бутурлино – 2016


Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

ГЛАВА I.

1.1. Особенности интерьера комнаты девочки 10-12 лет……………..5

1.2. Покрытие для стен и потолка……………………………………...7

1.3.Математические знания, необходимые для проведения ремонта…11

1.4. Современность выбранного варианта ремонта……………………13

Заключение………………………………………………………………….14

Литература…………………………………………………………………..15


Введение.

Невозможно оспаривать, что ремонт   является делом весьма  сложным.  

 Словно всемогущий джин из  пресловутой волшебной лампы персонажа арабских сказок Алладина, профессионалы-специалисты могут без каких-либо нечеловеческих усилий возвести сказочный дворец на том  месте, где некогда была полуразрушенная хижина, если не за одну ночь, то, в крайнем случае, всего за несколько месяцев.

Ремонт - является тонким технологическим процессом, состоящим из разных связанных между собой операций, и любая из них влияет на конечный итог и, в свою очередь, в себе содержит множество важных элементов.

Правильно сделанный выбор технологии при проведении тех или иных работ, расчет и выбор, материалов для их выполнения, а также обеспечение грамотными вычислениями позволят  напрасно не затрачивать деньги, время, силы, а порой и нервы.  

А потому, чтобы планы по ремонту  помещения не были сорваны из-за нехватки того или иного материала - необходимо  сделать точные расчеты и составить план намеченных работ.

Оборудуя свою квартиру, люди создают свой мир. Обычное жилище становится родным домом, когда для каждого  домочадца есть свой уголок, своя комната, где он может чувствовать себя комфортно.

В своей работе  я  рассматриваю  один из вариантов организации жилого пространства комнаты девочки – подростка, мою комнату.

Цель: научиться рационально сочетать стоимость, качество и нужную цветовую гамму строительных материалов. 

Задачи:

Проанализировать различные варианты интерьера комнат девочек подростков;

Рассмотреть микроклимат нашего дома, моей комнаты;

 Рассчитать затраты на приобретение необходимых материалов и проведение ремонта.

Актуальность проекта: Свободное владение математическими формулами для нахождения периметра и площади нужно всем, без исключения, часто помогает в практической жизни, а также при решении многие задач ЕГЭ и ГИА, и порой является единственным средством их решения.

Гипотеза: Как сделать ремонт, сэкономив средства, силы и сохранив хорошее настроение?

Проблемы:

- Площадь моей  комнаты невелика;

- Комната  должна быть многофункциональной и универсальной;

- Иметь красивый, современный интерьер.


  1. Особенности интерьера комнаты девочки 10-12 лет

Вот я  и выросла.  Меня уже не устраивает маленькая уютная комнатка с плюшевыми игрушками, моими куклами.

Моя комната – это мое личное пространство, которое должно быть устроенное по моему вкусу и предпочтениям.

Роль моих родителей при оформлении моей  комнаты свелась  к тому, что они подсказывали, какие лучше выбрать материалы, как подобрать мебель, чтобы она была не только красива, но и многофункциональна, безопасна. Ну, и, разумеется, как практичнее и уютнее все это расставить.

Очень важно, чтобы даже в маленькой комнате было просторно.

Не стоит загромождать пространство. Поэтому мебель  нужно выбирать многофункциональную, модульную и мобильную, такую, которую всегда можно переставить, вынести или использовать по своему усмотрению.

Даже  диван можно выбрать раскладной, который  рос бы со мной вместе. Только важно учесть, что он должен быть исключительно высокого качества, потому что позвоночник подростка еще формируется, да и собирать-разбирать такой диван необходимо будет каждый день.

По мнению психологов, каждый ребенок, по возможности, должен жить в своей персональной комнате. Это способствует не только гармоничному развитию личности, но также приучает девочек к аккуратности, хозяйственности. С другой стороны, когда у ребенка есть собственная детская комната, это помогает родителям сформировать правильное отношение к малышу – как к личности с определенным характером и потребностями.

Выбор конкретной идеи для оформления детской, несомненно, предполагает активное участие девочки, ведь в возрасте 10-12 лет у ребенка появляются свои интересы, предпочтения и увлечения. Это важно учитывать, рассматривая различные идеи дизайна комнаты.

В возрасте 10-12 лет девочки уже не так часто играют с куклами, их больше привлекают взрослые манеры, привычки. Если в коллекции девочек есть памятные игрушки, для них можно оборудовать полку или шкаф.

  1. Покрытие для стен и потолка

Покрытие для стен также следует выбирать в соответствии с возрастом маленькой хозяйки. Оригинальный вариант – фотообои, с помощью которых можно легко преобразить интерьер комнаты. Кроме этого, фотообои отлично смотрятся даже в маленьком помещении. Если девочки хотят придать помещению спокойную изысканность, благородность, лучше выбрать однотонное покрытие для стен в кремовых, фисташковых или лавандовых оттенках.

Фотообои – это листы специальной бумаги, на которых изображён рисунок, разбитый на фрагменты.

С помощью фото обоев мы можем зрительно расширить стены комнаты (например, городские пейзажи, улицы, проспекты, пустыни и поля), сделать потолок выше (горы, деревья, памятники архитектуры).

   Обои - это специально украшенные листы из бумаги, широко используемые для отделки стен в помещениях.

Обои - это самый распространенный материал, известный уже долгие годы. С каждым годом появляются все новые и новые виды обоев, улучшается их качество, расширяется количество материалов, используемых для их производства.

Белый цвет занимает особое место в интерьере.

Белый цвет - спокойный и холодный цвет, создает впечатление уюта, торжественности и праздника, но в тоже время простоты и скромности. Белые стены – это отличный фон для любого вида и цвета мебели, для любых картин, текстиля и декоративных элементов.

Лечебные свойства - повышает энергию, улучшает нервную систему, очищает организм.

 Следует подобрать обои, изготовленные из натуральных материалов, желательно однотонные. Рисунки на обоях отвлекают внимание и мешают сосредоточиться.

 Когда же белый цвет используется как линейный контур, он обеспечивает соседство любых цветов.

Красный цвет - возбуждающе влияет на человека и имеет действие активного, принудительного характера. Если воздействие цвета кратковременное то повышается работоспособность, если воздействие длительное то наоборот.

Лечебные свойства красного цвета такие как, бодрость, энергия, укрепление памяти и зрения, активизирует обмен веществ, стимулирует иммунитет, отлично воздействует на сердце и кровообращение.

        Оранжевый цвет - веселый цвет, он вызывает отличное настроение, побуждает к активности, однако если его воздействие продолжительное , то он снижает работоспособность. Наилучший цвет для детей - это светло- оранжевый. Он повышает настроение и улучшает физиологические функции. 
Лечебные свойства такие как: улучшает аппетит и процесс пищеварения, омолаживает, отличный помощник при астме, бронхите, патологии селезенки
.

        Желтый цвет - улучшает настроение при этом гася отрицательные эмоции, при непостоянном воздействии на человека- хорошо повышает работоспособность.

Лечебные свойства желтого цвета: действует очищающее на все органы, повышает аппетит, помогает при бессоннице, нервном истощении.

        Зеленый цвет - это мягкий, нейтральный, и успокаивающий цвет. При длительном действии цвета не чувствуется утомляемость и повышается работоспособность. Разные оттенки зеленого оказывают различное влияние на человека.

        Желтый с зеленым - позитивно действует на настроение человека; синий с зеленым- пассивный цвет; яркий зеленый- побуждает агрессию. Лечебные свойства: оказывает положительное влияние при головных болях, простудных заболеваниях, при болезнях позвоночника и нарушения обмена веществ, действует исцеляющее на сердечников.

Голубой цвет - это пассивный цвет, действует успокаивающе, понижает активность и эмоциональное напряжение, повышает нежность и мечтательность.

Лечебные свойства - улучшает сердечную деятельность, давление, помогает при ревматизме, спазмах кишечника, заболеваниях голосовых связок и горла.

Синий цвет - спокойный, холодный и пассивный цвет, снижает активность жизненных процессов, уменьшает работоспособность. Повышается склонность к размышлениям, созерцаемости.

Лечебные свойства - избавляет от головных болей, положительно влияет на такие органы: легкие, почки, мочевой пузырь, глаза. Положительно влияет и на детские болезни ( желтуха, лишай, язвы и экземы). Понижает аппетит, что отлично подойдет людям страдающим ожирением.

Сине-зеленый цвет - успокаивает и сдерживает.

Фиолетовый цвет - пассивный, замедление жизненных процессов, понижение работоспособности и активности, появляется ощущение угнетенности, беспокойства. Нежелательны даже кратковременное действие.

Лечебные свойства - оказывает положительное влияние на нервные и психические заболевания, на почки, печень и мочевой и желчный пузыри.

Коричневый цвет - сдержанный и спокойный, создает спокойное и мягкое настроение. Для спальной комнаты считается лучшим цветом- темно-коричневый, он улучшает сон. Но использовать этот цвет нужно с осторожностью, так как некоторые оттенки могут вызывать отрицательные мысли.

Черный цвет - считается тяжелым и мрачным, он снижает и угнетает настроение, работоспособность. Повышает артериальное давление при гипертонии.

Серый цвет - вызывает апатию, унылость, скуку. Темно серый - действует угнетающе.

Просмотрев  много вариантов,  мы поняли, что в моей комнате нужны обои белого цвета и фотообои с видом ночного города,  а так – же  белый потолок.

 Натяжные потолки

К достоинствам потолков ПВХ можно отнести то, что они имеют более 200 расцветок и фактур, включая матовые, сатиновые, лаковые, "металлик", полупрозрачные и перфорированные, "велюр", "шагреневая кожа".

Потолки допущены к установке в детских и лечебно-профилактических учреждениях, значит они не принесут вреда здоровью. В моей комнате  матовое,  антиаллергенное покрытие. Это поможет сохранить здоровье ребенка, так как в данном стиле используются только экологически чистые материалы, которые абсолютно безвредны.

  1. Математические знания, необходимые для проведения ремонта.

Основные формулы:

S=a·b – площадь прямоугольника;                  

 S=a2 –площадь квадрата  ;

P=2 (a+b) – периметр прямоугольника

Потолок.

Площадь потолкаS= a*b, а=3м, b=4м

S = 12 м2

Цена 1 м2 натяжного потолка: 654 руб, и 3000 на дополнительные комплектующие

Стоимость потолка составит 654*12+3000=10848 руб

Стены: высота комнаты 3м

 Стена1: 3*3=9м2  , 9* 2=18м2  

Стена2:   3*4=12м2 , 12*2=24м2  

Не входит под поклейку обоев:  дверь: 2м ×1м=2м2 

1 окно: 1м 50см*1м30см= 150см*130см=19500см2  это примерно 2 м2

Итого не входит под поклейку обоев:  2   и одна стена площадью 9 м2 под фотообои

S (общая стен)=  9+12+12 = 33(м2)  33-4 = 29м2

В одном рулоне обоев – 10 погонных метров, ширина обоев – 1м.

S(обоев) в 1 рулоне обоев = 10*1=10(м2)

Потребуется для ремонта 29 : 10 =2 рулона и 9метров, значит купить надо 3 рулона обоев

Цена одного рулона обоев: 850 руб.

850*3=  2550(руб.) – стоимость обоев

3000 руб стоимость фотообоев

Итого стоимость покрытия стен составила 5550 рублей.

Пол покрыли ламинатом по цене 400 руб за 1 м2, стоимость покрытия пола составила: 400*12=4800 рублей

Стоимость ремонта: 10848+5550+4800=21198 рублей

Название

Ед. изм.

Цена ед.

Кол-во

Стоимость, руб

1

Потолок

Доп. работы

2

654руб

12 м2

7848

3000

2

Стены, обои

1р – 10м2

850

3

2550

3

Фотообои

3000

4

Пол: ламинат

2

400

12м2

4800

ИТОГО:

21198

  1. Современность выбранного варианта ремонта

Результат нашей работы - моя комната.

Интерьер детской комнаты играет огромную роль в процессе формирования личности ребенка. Поэтому крайне важно правильно подобрать не только удобную и функциональную мебель, а также предметы интерьера, которые не будут напрягать детское зрение, но и цвета стен, потолка, пола. Мой стол стоит возле окна, свет падает на стол слева, справа стоит настольная лампа, так что мое рабочее место прекрасно освещено, свои плюсы вносят обои светлого цвета.

В детской комнате должно быть место отдыха, для ребенка, в моей - это  место, где находится телевизор , аудио и видео системы, расставлены мои любимые игрушки.

Вот и у меня есть свой уголок, который был сделан для меня, со мной и так как мне хотелось!

Заключение.

Я считаю, что достигла планируемых результатов выполнения работы:

- показала связь математики с бытом, экономикой, технологией;

- расширила умения осуществлять поиск информации  и анализировать различные источники информации, в том числе в сети Интернет.

В ходе выполнения работы я изучила, много различной литературы и у меня возникло, понимание того, что в мире все взаимосвязано, и математика позволяет познавать мир.

Зная формулы площадей прямоугольника, квадрата и имея способности их находить, я  применила эти знания для того, чтобы рассчитать площади для ремонта, найти подходящие материалы для ремонта, рассчитать необходимое количество для его приобретения и составить примерную смету расходов. Я полностью подтвердила свою гипотезу.

Литература.

  1. Энциклопедический словарь
  2. «Большая книга домашнего умельца» А.Ю. Галич.
  3. «Большая книга строительства и ремонта»,  Симонов Е.

Интернет-ресурсы:

www.Stroysnulya.ru 

www.tvoystroy.ru (калькулятор расчёта обоев)

www.ogodom.ru ( расчёт обоев)

www.remontset.ru   ( все этапы ремонта квартиры)  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"...Этот мир очарований, этот мир из серебра" (эпоха "Серебряного века")

Вводный урок по теме: "Эпоха Серебряного века"                     "...Этот мир очарований, этот мир из с...

Урок в 11 классе "Этот мир очарований, Этот мир из серебра..."

Знакомство с "серебряным веком" через историю, литературу, изобразительное искусство. Материал содержит презентации, подготовленные учащимися....

Рабочая программа учебной дисциплин Ремонт автомобилей Для специальности 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного

1. Пояснительная запискаПримерная программа учебной дисциплины «Ремонт автомобилей» предназначена для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки техников по специальности 1...

Творческий проект «Этот день победы» Фестиваль военной песни.

Сценарий праздника для детей старшей и подготовительной групп ДОУ...

«Ремонт помещений. Практическая работа: Расчет суммы ремонта помещения»

laquo;Ремонт помещений. Практическая работа: Расчет суммы ремонта помещения»...

Конспект занятия по картингу "Ремонт и техническое обслуживание карта. Текущий ремонт карта. Тематическая экскурсия: автомастерская «Мерседес-бенц». Обсуждение профессий" для дистанционного занятия

Конспект занятия разработан для дистанционного занятия с детьми в интернете по направлению "Картинг". Содержит в себе тему занятия, новый материал по теме необходимый к изучению, задания по ...