Презентация у уроку "Прямоугольное проецирование".8 класс. Черчение
учебно-методический материал (8 класс) на тему

Презентация к уроку "Прямоугольное проецирование"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предмет: Черчение 8 класс Тема урока: Прямоугольное проецирование

Слайд 2

Формирование знаний и умений при изучении метода прямоугольного проецирования для выполнения чертежа предмета Развитие пространственных представлений и пространственного мышления в ходе изучения метода прямоугольного проецирования Воспитание культуры графического труда при выполнении чертежей. Цели:

Слайд 3

Для получения более полного представления о геометрической форме и конструкции детали в машиностроительном черчении используют 3 основных вида: вид спереди (главный), вид сверху, вид слева. Эти виды располагают на трех плоскостях проекций, которые представляют собой трехгранный угол. Вид спереди располагают на фронтальной плоскости проекций; вид сверху- на горизонтальной; вид слева – на профильной плоскости проекций. V фронтальная W профильная горизонтальная H

Слайд 4

Наглядное изображение детали

Слайд 5

Построение фронтальной проекции (Помещают деталь в трехгранный угол ) Определяет длину и высоту .

Слайд 6

Построение горизонтальной проекции Определяет длину и ширину.

Слайд 7

Построение профильной проекции Определяет ширину и высоту .

Слайд 8

Получаем три проекции детали

Слайд 9

Трансформируем пространственную модель, образованную тремя проецирующими плоскостями в плоский чертёж. Развернём все три плоскости проекций на 90 градусов вокруг соответствующей оси до совмещения с плоскостью чертежа. Линию пересечения плоскостей фронтальной и горизонтальной примем за ось X . Аналогично поступаем с фронтальной и профильной плоскостями. Линию пересечения принимаем за ось Z . Линия пересечений профильной и горизонтальной плоскостей принимаем за ось Y .

Слайд 10

Основой для построения трёх проекций любой детали на комплексном чертеже служат линии связи 1. С помощью проецирующих осей:

Слайд 11

2. С помощью постоянной прямой: Использование постоянной прямой позволяет не строить оси координат и за счёт этого уменьшить расстояние между видами.

Слайд 12

Размеры Количество размеров должно быть наименьшим, но достаточным для изготовления и контроля детали. Каждый размер детали на чертеже указывается один раз. Некоторые размеры можно найти как разницу большего и меньшего размеров. Это позволяет сократить количество размеров. Размеры необходимо располагать так, чтобы размерные и выносные линии не пересекались между собой.

Слайд 13

Чертёж детали

Слайд 14

Алгоритм построения проекций (видов) детали по наглядному изображению: анализ геометрической формы детали; выбор видов и анализ их графического состава; выбор положения формата и масштаба изображения; установление рабочего поля чертежа, построение габаритных прямоугольников, проведение осей симметрии; построение основных элементов детали на выбранных видах; нанесение размеров; обводка чертежа; заполнение основной записи и проверка чертежа .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок "АНАЛИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ПРЕДМЕТА"(презентация на семинаре учителей ИЗО и черчения РСО – Алания

Цель урока.  Научить учащихся уверенно различать модели геометрических тел,  правильно  называть  их, а также мысленно расчленять предмет на составляющие его геометрические тела с ...

тестирование по теме проецирование и построению чертежа 8 класс черчение

Предлагаю вашему вниманию материал для тестирования по теме проецирование и построение чертежа в 8 классе....

План-конспект урока по черчению "Прямоугольное проецирование" 8 класс

Изображения пред­метов на чертежах в соответствии с правилами государственного стандарта выполняют по способу (методу) прямоугольного прое­цирования. Проецированием называют процесс построения п...

Презентация "Инструменты, оборудование и принадлежности для черчения".

Презнтация для уроков по модулю "Конструирование швейных изделий" 5-7 класс и уроков по модулю "Графика" 8 класс....

Урок-конспект "Прямоугольное проецирование", 8 класс. Черчение

Урок - конспект "Прямоугольное проецирование"...

Презентация на тему "Проецирование"

Проецирование – процесс получения изображения предмета на плоскости (плоскостях).В основу построения проекционных чертежей заложен принцип прямоугольного проецирования.Объектами проецирования в ...