Доклад к педагогическому совету " Здоровый образ жизни студентов- залог процветания государства"
статья на тему

Стародубцева Елена Юрьевна

Статья о проблеме здорового образа жизни в подготовке рабочих кадров.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

«Тульский технико-экономический колледж имени А.Г. Рогова»

структурное подразделение г. Суворов

Доклад  к педагогическому совету

на тему: «Здоровый образ  жизни студентов - залог процветания государства»

2017 г.

Автор: Преподаватель истории и обществознания

Стародубцева Елена Юрьевна

                                           

Рассмотрен и одобрен на заседании ПЦК

общеобразовательных дисциплин

Протокол №____ от «__»___________20__г.

Председатель ПЦК  Скорятина В.Я.  /_______________/


                      Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье.

Генрих Гейне.

В современном обществе человек ежедневно подвергается различным внешним воздействиям: стресс, плохая экология, нестабильная политическая обстановка, кризисы. Это и многое другое приводит к ослаблению иммунитета, снижению работоспособности и социальной активности.

Сохранить здоровье молодого поколения — одна из важнейших социальных задач общества. Чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов необходимо укреплять и формировать здоровый образ жизни студенческой молодежи. У данной категории населения физическое и умственное становление совпадает с периодом адаптации к новым, изменившимся для них условиям жизни, труда, обучения.

Студенты относятся к числу наименее социально защищенных групп населения, в то время как специфика учебного процесса и возрастные особенности предъявляют повышенные требования практически ко всем органам и системам их организма, поэтому проблема здоровья студенческой молодежи является особенно актуальной.

За время обучения в колледже здоровье студентов не только не улучшается, но и в ряде случаев ухудшается. Сами студенты практически не предпринимают никаких мер к укреплению своего здоровья, хотя в рейтинге ценностей ставят здоровье на второе место после образования, вполне понимая, что высокий уровень здоровья дает конкурентные преимущества на рынке труда. Ко второму курсу обучения количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, а к третьему - четвертому - на 43%. Ежегодно увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Особую категорию обучающихся в нашем колледже составляю обучающиеся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

Являясь частью общества, студенты в полной мере подвержены воздействию комплекса неблагоприятных факторов, связанных с современной экономической ситуацией. Многие студенты вынуждены покидать привычную домашнюю среду, начинают жить в общежитии либо снимают комнату, что существенно влияет на образ жизни, требуя приспособления к новым условиям. Крайне высокая интенсивность современного учебного процесса увеличивает учебную нагрузку студентов, при этом снижая их физическую активность. Из-за нехватки времени студенты употребляют продукты питания быстрого приготовления, содержащие в большом количестве различные ароматизаторы, красители, модифицированные компоненты. 
Студенческая жизнь полна чрезвычайных  ситуаций, поэтому студенты часто испытывают стресс и нервно-психическое напряжение, особенно в период сессии. Указанные выше факторы, а также вредные привычки (курение, употребление алкоголя и др. психоактивных  веществ) негативно сказываются на состоянии физического и психического здоровья студентов, поэтому формирование ЗОЖ в студенческой среде приобретает особую остроту.

Но что же такое здоровый образ жизни, и как он может поспособствовать процветанию нации всего государства?

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, основанная на культурных нормах, ценностях, смыслах деятельности и укрепляющая адаптивные возможности организма. ЗОЖ обеспечивает гармоническое развитие, сохранение и укрепление здоровья, высокую работоспособность, а так же позволяет раскрывать наиболее ценные качества личности, необходимые в условиях динамического развития нашего общества.

Здоровый образ жизни включает в себя следующие главные компоненты: правильный режим труда и отдыха, рациональное питание, отсутствие вредных привычек, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, организацию культурно-образовательного пространства, духовность и др.

Правильный режим труда и отдыха — важнейший элемент здорового образа жизни. Режим дня — это основа жизнедеятельности каждого человека, поэтому он должен быть индивидуальным в зависимости от состояния здоровья, уровня работоспособности, интересов и склонностей. При правильном соблюдении режима вырабатывается чёткий и необходимый ритм жизнедеятельности организма, что создаёт оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья и улучшению работоспособности.

Работая куратором группы, проводя классные часы, родительские собрания, необходимо  уделять огромное внимание вопросам ЗОЖ. Вопрос о режиме дня является одним из главных, особенно для студентов, проживающих в общежитии. Оставшись на какое- то время без присмотра родителей, опекунов, воспитателей, почувствовав «свободу» студенты совершенно не готовы правильно распорядиться этой «свободой». Поэтому на одном из первых классных часов беседа о режиме дня студента просто необходима.

Для формирования здорового образа жизни я советую   студентам соблюдать, примерно,  следующий распорядок дня:

  • желательно вставать ежедневно в одно и то же время;
  • стараться регулярно заниматься утренней гимнастикой;
  • есть в установленные часы;
  • чередовать умственный и физический труд;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • работать и спать в хорошо проветриваемом помещении, ложиться спать в одно и то же время.

Курение и злоупотребление алкоголем являются основными и самыми распространенными вредными привычки среди молодежи.

Самый распространенный порок — курение. Ученые доказали, что только из-за курения снижается восприятие учебного материала. Курение очень часто является причиной возникновения опухолей полости рта, гортани, бронхов и легких.

Еще одна распространенная вредная привычка это — алкоголизм. При частом употреблении алкоголя нарушается деятельность центральной и периферической нервной системы, а так же деятельность функций некоторых внутренних органов. К сожалению, приходится констатировать, что такие вредные привычки распространены и среди студентов нашего колледжа. Беседы о вреде курения, алкогольных, энергетических  напитков проводятся не только на классных часах, но и, практически,  на каждом уроке.

 Не менее важным составляющим здорового образа жизни является правильное питание. Рациональное питание — это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда, климатических условий жизни. Нехватка времени, и быстрый темп жизни привели к нарушению рациона питания. Прием пищи должен состоять из смешанных продуктов, включающих в себя белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Тогда правильное питание обеспечит правильный рост и формирование организма.

Основу оптимального двигательного режима составляют регулярные занятия физическими упражнениями и спортом. Главными свойствами, характеризующими физическое развитие человека, являются сила, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость, улучшение каждого из этих свойств так же способствует укреплению здоровья.

Не смотря на то, что в колледже созданы хорошие условия для занятия спортом (имеются спортивный и тренажёрный залы, работают спортивные секции, которые можно посещать во внеурочное время), студенты не заинтересованы в занятиях спортом. Они предпочитают проводить свободное время за компьютером, просмотром телепередач или праздно разгуливать по улицам города. Пропаганда полезности физических упражнений, активного образа жизни - одна из важнейших задач каждого педагога, куратора, воспитателя.

В основе здорового образа жизни находятся биологические и социальные принципы.

К биологическим относятся:

  • образ жизни должен быть возрастным;
  • образ жизни должен быть обеспечен энергетически;
  • образ жизни должен быть укрепляющим;
  • образ жизни должен быть ритмичным;
  • образ жизни должен быть аскетичным.

Социальные принципы:

  • образ жизни должен быть эстетическим;
  • образ жизни должен быть нравоучительным, моральным;
  • образ жизни должен быть волевым;
  • образ жизни должен быть самоограниченный.

Исполнение обеих групп принципов приводит к нужному результату.

В связи с этим, необходимо побуждать студентов к сохранению и укреплению здоровья, пропагандировать и поддерживать культуру здорового образа жизни среди молодежи. Следует внедрять в образовательный процесс знания, направленные на формирования здорового образа жизни, начиная с самого раннего возраста и заниматься самовоспитанием личности.

В целях поддержания здоровья обучающихся педагог должен придерживаться следующих рекомендаций

- вести  воспитательную работу;

- повышать мотивацию к ЗОЖ;

- соблюдать охранительный режим (проводить динамические паузы; следить за осанкой, соблюдать санитарно-гигиенические требования; чередовать виды работ на уроках, учитывать учебную нагрузку, использовать индивидуально-дифференцированный подход на уроке)

Таким образом, правильно организованная работа по формированию здорового образа жизни способствует снижению уровня заболеваний, и помогает воспитывать крепкое поколение. В формировании здорового образа жизни наиважнейшей должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья  студентов, формирование активной мотивации заботы о своем здоровье и здоровье находящихся вокруг людей.

Многовековой опыт, научные исследования позволили сделать заключение: только личные, осознанные усилия человека способны обеспечить его здоровье. Но для этого он должен знать, как это делать и стремиться быть здоровым. Поэтому основные усилия должны быть направлены на систематическое просвещение студентов, родителей  в области охраны и укрепления здоровья, на формирование мотивации, стимулов, побуждений к здоровому стилю поведения, на воспитание культуры и обучение здоровью и активному долголетию. Молодежь, объединив усилия, взяв здоровый образ жизни себе в помощники, сможет укрепить позиции РФ на мировой арене, прийти к прогрессу. "Здоровая Россия" - это больше, чем набор мероприятий, и даже больше, чем долгосрочная программа. Это начало перемен в образе жизни страны, формирование современных стандартов жизни россиян. Здоровье, его качество должны стать приоритетами государства, общества, каждого человека

Литература:

  • Васильева, Д. Вредным привычкам места нет / Д. Васильева // Пока не поздно. - 2010. - № 11.
  • Гончарук С. В.: Активный образ жизни и здоровье студента. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011
  • Горохова, Н. А. Организация здоровье сбережения в школе / Н. А. Горохова // ОБЖ. - 2010. - № 7. - С. 33-38. Здоровье учащихся.
  • Коршунова Н. 5 слагаемых здорового образа жизни.//Здоровье 2000 №2
  • Маркова В. Здоровый образ жизни студентов М., 1998 г.
  • Синягина Н. Ю., Кузнецова И. В. Здоровье как образ жизни// Н. Ю. Синягина, И. В. Кузнецова//Здоровье всех от А до Я. - 2007. - №2. - С.41-47.
  • Здоровье [Электронный ресурс]// Здоровый образ жизни, ЗОЖ. - Режим доступа: http://www.zdorovajaplaneta.ru/zdorovyj-obraz-zhizni-zozh/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: «Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

«Я введу тебя в мир того,каким надо быть, чтобы быть Человеком - Умным,Красивым и Здоровым» (Эммануил Кант)...

«Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

родительское собрание на данную тему...

Общешкольное родительское собрание «Проблемы наших детей – наши общие проблемы, нам их решать. Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка».

Данная разработка предназначена для родителей учащихся.Вид мероприятия: общешкольное родительское собрание.Цели: информационно-просветительская работа по вопросам семейного воспитания и профилактике н...

«Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми....

Буклет для родителей "Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка школьника."

В рамрах работы инновационной площадки "Формирование навыков здорового образа жизни через интеграцию современных образовательных технологий" В МБДОУ детеский сад № 5 разработаны буклеты для ...

Доклад на общешкольное родительское собрание по теме: «Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

Данный материал может быть использован для выступления на родительском собрании....

Доклад к педагогическому совету " Здоровый образ жизни студентов- залог процветания государства"

Статья о проблеме здорового образа жизни в подготовке рабочих кадров....