Эссе к Республиканской олимпиаде по праву, посвященной 25-летию Конституции РФ
творческая работа учащихся (10 класс) на тему

Горяева Мария Андреевна

Эссе к Республиканской олимпиаде по праву, посвященной 25-летию Конституции РФ (работы учащихся)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_nemkeeva_e.docx790.62 КБ
Файл esse_ubushaeva_yu.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

"Артезианская средняя общеобразовательная школа №1"

Эссе на тему:

"История разработки и принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года"

Выполнила: ученица 10 класса

МКОУ "Артезианская СОШ №1"

Немкеева Эльзята Тавыновна

Руководитель: Горяева Мария Андреевна

учитель истории и обществознания

МКОУ "Артезианская СОШ №1"

п. Буровой, 2018

Так что такое Конституция 1993? Почему она так важна в истории Российского государства?

 Согласно Википедии, Конституция Российской Федерации -высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Этот документ был принят народом России 12 декабря 1993 года и вступил в силу 25 декабря того же года. Важность Конституции заключается в её высшей юридической силе. Она даёт нам, гражданам России, права и свободы человека и гражданина, раскрывает основы конституционного строя нашего государства, её устройство  и систему исполнительной, судебной органов власти и, конечно, местного самоуправления .

    Структура высшего правового акта проста. Это преамбула, провозглашающая решение народа России в принятии данной Конституции, и два раздела. Каждый из них включает главы и статьи, закрепляющие основы политической, правовой, экономической, социальной систем. Изменения и поправки в Конституцию можно внести только по определенному порядку пересмотра, которые представлены в первом разделе.

   Второй раздел  определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

   Значимость Конституции существенна. Она закрепляет государственный строй, определяет форму государства, отличается стабильностью, обусловленной особым, усложнённым порядком принятия и изменения. Безусловно, этот нормативно- правовой акт является базой для текущего законодательства.

  Главные отличия Конституции Российской Федерации 1993 года выражены в существенных пересмотрах. Это принципы    избирательной системы. Они выведены в законы, а в предыдущей Конституции регламентировалась отдельной главой.

  Государственная символика стала устанавливаться федеральными конституционными законами. 

   Сама Конституция 1993 года получила высшую юридическую силу. На смену Советов, в том числе съезду народных депутатов России, пришло Федеральное Собрание. Президент Российской Федерации был наделён полномочиями главы государства, но перестал считаться главой исполнительной власти.

  Россия стала симметричной федерацией: полномочия республик, краёв, областей , городов федерального значения стали одинаковыми. 

  Однако республики, входящие в состав Российской Федерации, имеют право устанавливать свой государственный язык. На территории Республики Калмыкии действуют два государственных языка: русский и калмыцкий, которые закреплены Степным уложением (Конституция Республики Калмыкии). 

  Немного истории. Весной 1993 года планировалось созвать VI съезд народных депутатов Российской Федерации для рассмотрения проекта Конституции. Но съезд не принимал новой Конституции, хотя и обращался к этому вопросу. Причиной было то, что по ряду принципиальных положений от организации власти выработать единую концепцию ещё не удалось.

  В декабре 1992 года остро выявилось противостояние депутатов и Президента. Влияние Президента на Правительство было ослаблено. Съезд требовал от него кандидатуры Председателя Правительства. 

   9 декабря принимается постановление Съезда « О дальнейшей работе  над проектом новой Конституции Российской Федерации». Важнейшим условием завершения подготовки проекта новой Конституции Российской Федерации было достижение согласия социальных и политических сил. Этого не получилось, что и привело к серьёзным конфронтационным событиям в 1993 году. 

   Конституционный Суд Российской Федерации и его Председатель предпринимают шаги по «примирению» двух ветвей власти. В итоге появляется совместное заявление Президента Российской Федерации и Съезда от 11 декабря, в котором они заявляют о своей безусловной приверженности решать спорные вопросы между законодательной и исполнительной властями исключительно конституционными методами и способами. 

  Но даже после этого конфронтация продолжалась. Оно выражалось в тексте согласительного документа «Соглашение федеральных органов законодательной и исполнительной властей Российской Федерации по стабилизации конституционного строя на период до принятия новой Конституции РФ». 

  В итоге референдум не мог примирить две ветви власти. Основная масса основ конституционного строя уже была включена в Конституцию, а новые формулировки, которые отражали бы баланс властей и устраивали бы их, так и не были найдены. 

     Президент назначил своим Указом референдум 25 апреля 1993 года - о доверии Президенту Российской Федерации, а это противоречило  действовавшей Конституции, потому что это была компетенция Съезда и Верховного Совета. Многие депутаты были недовольны действиями Б.Н Ельцина и Р.И Хасбулатова. 

    Судьбе было угодно, чтобы этот процесс растянулся на многие десятилетия. Республика в нашей стране была провозглашена 1 сентября 1917 года декретом Временного Правительства. Её становление сразу было прервано Октябрьской революцией. В то время рождается новая республика- федеративное демократическое государство народов России. 

   Периодически переговоры сторон, к сожалению, не привели к мирному исходу. 3 октября блокада Дома Советов была прорвана демонстрантами, пробившимся через кордоны. Тут же они взяли штурмом здание мэрии г. Москвы. 4 октября в силовом конфликте Б.Н Ельцин поставил точку. Здание Дома Советов было обстреляно танками и захвачено силами спецподразделений.

   Р.Н Хасбулатова и А.В Руцкого переместили в Лефортовскую тюрьму. В Москве вводится  чрезвычайное положение. 

   Итогом этих событий стало принятие варианта Конституции Б.Н Ельцина. Она была вынесена на референдум. Работа над проектом Конституции возобновляется. Ею занимались узкий круг лиц из президентского окружения и отдельные ученые-эксперты. В начале ноября 1993 года проект новой Конституции был готов и опубликован 10 ноября 1993 года. В голосовании приняли участие 58187755 избирателей, что составило 54,8%. Из них «за»-58,4% из принявших участие в голосовании, 41,5%-против. По решению ЦИК записал: признать всенародное голосование по проекту к состоявшимся. 25 декабря 1993 года - официальная дата вступления в силу Конституции 1993 года, а день голосования считается днём принятия Конституции Российской Федерации. Указом от 19 сентября 1994 года Президент объявил 12 декабря государственным праздником- Днём Конституции Российской Федерации . 

  Эта Конституция показывает новый этап в конституционном развитии нашей страны. Во-первых, основной закон суверенного Российского государства был принят на всенародном референдуме. Она впитала основные достижения первой правовой нации. Будучи принятой в условиях жесткого политического противоборства законодательной и исполнительной властей, она не лишена недостатков. Изменения и дополнения в Конституции происходят и в наши дни. 

   Одной из особенностей Конституции Российской Федерации 1993 года является её гуманистическая направленность. Права и свободы  человека закреплены в ней в качестве высшей ценности. Их признание , соблюдение и защита -главная обязанность государства. Кроме этого, Конституция 1993 года закрепила смешанную форму правления - президентско-парламентскую с заметным акцентом властных полномочий в сторону исполнительской власти: президента, премьер- министра и правительства.

  Какова же при этом функция Конституции? Во-первых, политическая функция Конституции состоит в том, что она определяет правила политической борьбы и обеспечивает политическим силам равные условия в борьбе за государственную власть. Государство не вмешивается в дела гражданского общества и его организации: политических партий, общественных организаций.

Во-вторых, правовая функция  Конституции выражена во вступлении ядром правовой системы. Она устанавливает общие правовые принципы, которые являются исходными для различных отраслей права. Обладая высшей юридической силой, Конституция обеспечивает надлежащее правовое регулирование общественных отношений с помощью системы взаимосвязанных и внутренне не противоречивых актов государства.

   В-третьих , гуманистическая функция Конституция определяется тем, что в ней нашли отражение общепризнанные нормы и общечеловеческие ценности. 

   Ныне действующая Конституция позволяет разрешить  вековую проблему российской цивилизации. Во все периоды её существования человек и общество находились в жестоком противостоянии с государством. Вся наша история-это нескончаемый поиск ответа на вопрос в духе размышлений одного из героев романа «Мастер и Маргарита»: способен ли человек сам управлять своей судьбой или же с ним неизбежно должен «управиться» кто-то другой?». 

В настоящее время созданы все условия для того, чтобы государство и гражданское общество уравновешивали друг друга. При разумном сохранении этого баланса государство не впадает в произвол и рутину, а общество не скатывается в безответственную анархию. 

Приложение 1.

C:\Users\1\Downloads\IMG_4489-22-11-18-12-45.PNG

Приложение 2.

C:\Users\1\Downloads\IMG_4490-22-11-18-12-45.PNG

Приложение 3.

C:\Users\1\Downloads\IMG_4491-22-11-18-12-45.PNG

Приложение 4.

C:\Users\1\Downloads\IMG_4492-22-11-18-12-45.PNG



Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

"Артезианская средняя общеобразовательная школа №1"

Эссе на тему:

" Роль и значение Основного закона государства в становлении демократического правового государства"

Выполнила: ученица 10 класса

МКОУ "Артезианская СОШ №1"

Убушаева Юлия Николаевна

Руководитель: Горяева Мария Андреевна

учитель истории и обществознания

МКОУ "Артезианская СОШ №1"

п. Буровой, 2018

Какова роль главного закона нашей страны? Необходим ли он и зачем? Очень часто в нашем современном мире многие политологи или просто обычные люди рассуждают на данную тему. Ведь Конституция в правовой России занимает далеко не последнее место: все законы и подзаконные акты формируются на основе Конституции; мы можем отстоять свои права, опираясь на Конституцию и т.д. Итак, ясно точно, что роль и значение Основного закона велики и значимы. Попробуем доказать, предоставив следующие факты.

Во-первых, демократическое государство – государство, которое соответствует воле народа, а Конституция защищает права и свободы человека. Люди имеют право  на свободу своих действий: любить, делиться своими чувствами, высказывать своё мнение, заниматься тем, что нравится, они могут принимать решения, основанные на желании. Благодаря закону, люди могут жить”, а не “выживать” как в царстве животных. Конечно, взамен мы не можем только получать, мы должны также и отдавать. Но Конституция была принята не по желанию одного человека, Конституцию принял народ. А это доказывает правдивость наших слов.

Во-вторых, помимо “дозволения” в Конституции также перечислены обязанности гражданина. Всегда. Всегда, во все времена, встречались люди лицемерные, нечестные, несправедливые, и чтобы от этого избавиться появились правила. В каждой стране правила были разные.  Если окунуться в архивы, то нам известно, что самая древняя, можем сказать, “конституция” нашей страны – это “Русская Правда” Ярослава Мудрого. Даже в то время, люди нуждались и понимали, что им нужен закон, защищавший их жизни. Обязанности не отягощают жизнь, а предостерегают человека от правонарушений. Это позволяет поддерживать баланс между народом и органами власти.

По моему мнению, Конституция играет немалую роль в различных сферах жизнедеятельности. Она контролирует и облегчает нашу жизнь. Она необходима как для просто одного человека, так и для всего народа в целом. Я думаю, что это неотъемлемая часть правового государства.

Исходя из выше перечисленного, я пришла к выводу: основной закон нашего государства – это стержень, позволяющий поддерживать мир и порядок. А если в стране мир и порядок, то роль основного закона огромна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для классного часа посвященного 20-летию конституции РФ

Презентация к класному часу, который посвящен 20-ти летию Конституции РФ....

Классный час, посвященный 20-летию Конституции Р.Ф.

Клаасный час проводится в преддверии празднования Дня Конституции в 6 классе...

Разработка Всероссийского открытого урока, посвященного 20-летию Конституции РФ 02.09.2013 (презентации "Мы - россияне", "Государственные символы России"

Открытый урок "Конституция - Основной Закон РФ" разработан в рамках Всероссийского открытого урока, посвященного 20-летию Конституции РФ 02.09.2013 согласно Методическим рекомендациям по его проведени...

Сценарий внеклассного мероприятия посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации «День российской Конституции и парламентаризма»

Внеклассное мероприятие, посвященное 20-летию Российской Конституции  для учащихся 9-11 классов и проходит в форме праздника.Целью и задачами мероприятия является:•    расширение и...

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного 20-летию Конституции РФ «Знатоки Конституции» Для учащихся 8-9 классов

Методические рекомендации12 декабря 2013 года в России пройдет празднование знаменательной даты 20-летие Российской Конституции. В связи с этим во всех образовательных учреждениях страны пройдут уроки...

VI-е республиканские Давыдовские краеведческие чтения, посвященные 100-летию дополнительного образования детей в России. Наследие П.А. Кельберга – «Ломоносова селенгинского края»

В современной России все явственней проглядывает интерес к краеведению, что обусловлено общественным запросом на самоидентификацию, отвечая на насущные вопросы – кто мы и откуда мы? Не исключени...