«Как помочь ребенку запомнить свой адрес, телефон родителей»
материал на тему

Королёва Татьяна Александровна

Сообщение к педсовету

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_rebenku_zapomnit_svoy_adres.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 Детский сад №15 «Ладушки»

«Как помочь ребенку запомнить свой адрес, телефон родителей»

Сообщение в рамках педсовета

«Система работы ДОУ по ОБЖ в условиях введения ФГОС»

Подготовил:

музыкальный руководитель

Королёва Т.А.

Согласовано: старший воспитатель Топчиева Т.Ф.

г.Камень-на-Оби

2016г.

Сегодня мы много говорили о разных сторонах безопасности ребенка. О формировании навыков личной безопасности.

Одним из немаловажных моментов личной безопасности ребенка является формирование знаний о себе.

Ребенок должен усвоить основные понятия о себе и своих близких. Это: имя, фамилия, домашний адрес и телефон, имена родителей.

Задача взрослых - помочь детям осознать важность знания своего домашнего адреса и телефона.

Мы не привыкли думать о плохом. Одна только мысль о том, что маленький ребенок может потеряться, приведет любого родителя в ужас. Конечно, многим детям уже с трех лет на шею вешают мобильный телефон, чтобы в случае чего иметь возможность связаться. Но телефон - вещь не слишком надежная. Поэтому будет лучше, если вы заранее научите малыша говорить о себе, поможете ему запомнить свой адрес, хорошо бы и номер телефона.

Если ребенок не может запомнить свой адрес, то он должен хотя бы уметь обозначать ориентиры, которые помогут найти его место жительства (где находится и как выглядит дом, что расположено поблизости).

До тех пор, пока ребенок не начнет уверенно разговаривать, научить его рассказывать о себе, естественно, не получится. В этом возрасте единственное, что можно сделать, это пришить на подкладку с внутренней стороны куртки кармашек и вложить в него картонку (желательно ламинированную, чтобы она не попортилась от влажности) со всеми контактными данными. Продаются и сразу курточки со вставками, на которых можно записать необходимую информацию.

Детям постарше эти сведения нужно просто знать.

Как помочь ребенку запомнить данные сведения?

С разговаривающими детьми заучивание домашнего адреса и телефона должно быть доведено до автоматизма. Сразу все малыш не запомнит, но за некоторое время ему это удастся.

Для лучшего запоминания вовлекайте в работу зрительную память. Обратите внимание на этажность дома (если это многоэтажный дом), из чего он сделан. Найдите на вашем доме таблички с номером и названием улицы. Показывайте их ребенку периодически, выходя из дома. Постарайтесь придумать какую-то ассоциацию к адресу. Улицы, в большинстве своем, имеют значимые названия, расскажите историю его возникновения, интересное про человека, имя которого носит улица или объяснить то или иное понятие, которым она названа. Акцентируйте внимание на то, что находится рядом с вашим домом (какие-то учреждения или что-то примечательное - интересный соседский забор или высокая ель и т.п.)

Можно нарисовать план улицы, на которой вы живете, маршрут пути от дома до садика.

Если номер дома перекликается с какой-нибудь сказкой, то обязательно сообщите об этому малышу. К примеру, №3 - сказка про «Трех медведей», №7 - про «Белоснежку и семерых гномов» и так далее. Этот прием используйте и для запоминания номера квартиры.

Выучить номер телефона будет сложнее. Здесь поможет только постоянное повторение.

Не всегда можно определить, какая память у ребенка больше развита - зрительная или слуховая. Поэтому для запоминания той или иной информации нужно использовать разные методы.

Несколько приемов для запоминания номера телефона.

  • Можно рисовать его на бумаге, писать при каждом удобном случае. Начните выводить всю последовательность цифр и просите ребенка продолжить ряд. В первый раз пусть он допишет одну последнюю цифру, а потом две, три и так по возрастающей.
  • Учимся рифмовать цифры номера телефона. Например, 342 - хочу поймать слона. 256 - хочу яблоко съесть.
  • Метод «кодирования». Каждая цифра - это буква.
  • Метод ассоциаций - маме 32 года, мне 5, брату или сестре - 4, номер квартиры - 2 и т.п.
  • Запоминать номер телефона по расположению клавиш. Последовательной цепочки их набора.

Мнемоника (искусство запоминания) - совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций (связей).

Говоря простым языком, мнемотехника позволит запоминать сложно запоминаемую информацию. Например, последовательность из ста цифр, список из нескольких телефонов, новые иностранные слова и т.д.

Мнемотехника базируется на том, что мозг автоматически переводит все слова и числа в образы.

Методика. Для начала нужно придумать каждой цифре - образ. Очень желательно, чтобы этот образ по форме напоминал написание цифры. Лучше всего будет, если сама цифра будет, как бы, вписана в представляемый вами предмет.

Например, представьте лебедя. По форме он очень напоминает цифру 2. Или вспомните, как выглядит коса. Очень похожа на цифру 7. Таким образом, вам нужно придумать десять предметов, по форме напоминающих цифры.

Теперь, когда цифры связаны с картинками вы можете с лёгкостью запоминать длинные числа. Более того, воспроизводить их в любой последовательности. С конца в начало или из середины в любую сторону.

Как это делается. Услышав или увидев номер, вам нужно придумать историю, в которой будут задействованы те образы, которые соответствуют нужным числам. И самое главное, что чем абсурдней будет история, тем быстрей и легче вы её запомните. Также желательно чтобы вы задействовали свои ощущения и звуковое сопровождение.

Повторение - мать учения.

Когда все контактные данные будут выучены, устраивайте малышу регулярные проверки знаний. Можно проводить их в форме короткой игры-экзамена, заранее предупредив об этом карапуза. Или неожиданно спрашивать его в любом месте: в очереди, в транспорте или где-то еще. Так, вы поймете, сможет ли он сориентироваться в непривычной ситуации и не забыть свой адрес.

Конечно, в стрессовой обстановке, дети могут повести себя совершенно иначе. От страха нужные знания выпадают из памяти, а цифры перепутываются. Но если ребенок хотя бы знал свой домашний адрес, то у него есть шанс вспомнить его. А если он и не слышал никогда о том, что он проживает на какой-то улице, то и вспоминать будет нечего.

Поэтому вкладывайте в детскую голову эти знания, чтобы были. И пусть в экстренной ситуации они никогда не пригодятся!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Кем быть? Какую профессию выбрать? Как помочь ребенку выбрать свой путь в жизни..."

"Кем быть? Какую профессию выбрать? Как помочь ребенку выбрать свой путь в жизни..."...

Как помочь ребенку владеть своими эмоциями

Как научить ребенка владеть собой...

Как помочь ребенку запомнить буквы?

Как хорошо уметь читать! Умение читать начинается с изучения букв и звуков. Но как помочь ребенку запомнить их? В данной статье представлены игры, которые способствуют запоминанию букв....

Как помочь ребенку запомнить буквы

laquo;Как помочь ребенку запомнить буквы»Как хорошо уметь читать! Умение читать начинается с изучения букв и звуков. Но как помочь ребенку запомнить их?На первоначальном этапе запоминания букв ...

Как помочь ребенку запомнить телефоны экстренных служб

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26035562","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

"Как помочь ребенку запомнить буквы!"

Рекомендации родителям и педагогам!...