Презентация "Подготовка и проведение ГИА учащихся с ОВЗ"
презентация к уроку (9 класс)

Белышева Анна Александровна

Презентация "Подготовка и проведение ГИА учащихся с ОВЗ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_06.03.17.pptx711.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П одготовка и проведение государственной итоговой аттестации учащихся с ОВЗ Заместитель директора по УВР Белышева А.А. МБОУС(К)ОШ «Надежда»

Слайд 2

Нормативное и методическое обеспечение: 1) Федеральный закон от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; 2) Приказ Минобрнауки России №1400 от 26.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»; 3) Приказ Минобрнауки России №1394 от 25.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»; 4) Методические рекомендации по организации и проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме ОГЭ и ЕГЭ для лиц с ОВЗ (письмо Рособрнадзора № 02-206 от 08.04.2014); 5) Методические письма о проведении ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по математике и русскому языку в форме ГВЭ (письменная форма) (письмо Рособрнадзора от 14.05.2014 № 02-381).

Слайд 3

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий . (Статья 2 Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Слайд 5

Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды, инвалиды имеют право добровольно выбрать формат выпускных экзаменов Основного государственного экзамена ОГЭ Государственного выпускного экзамена ГВЭ

Слайд 6

Условия организации и проведения ГИА для указанных лиц определяются с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья выпускников.

Слайд 7

Обучающиеся с ОВЗ представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии , обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки , подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы

Слайд 8

Для обучающихся с ОВЗ, нуждающихся в организации ГИА на дому: - медицинская справка для организации обучения на дому; - соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающих право участников ГИА на сдачу ГИА на дому

Слайд 12

При организации ГВЭ в устной форме или на ПК: Копирование экзаменационных материалов в увеличенном размере для слабовидящих проходит в присутствии руководителя ППЭ и члена ГЭК; Перенос ассистентами ответов на задания экзаменационных материалов, выполненные на компьютере в бланки проходит в присутствии члена ГЭК.

Слайд 13

1. Работа с педагогами. Информирование учителей на совещаниях о нормативно-правовых документах, регулирующих ГИА; ходе подготовки к ГИА в школе, в городе и Республике; выработка рекомендаций учителю-предметнику по стратегиям подготовки учащихся к ГИА; городские семинары и методические объединения .

Слайд 14

2. Работа с родителями. Для учащихся и их родителей проходит родительское собрание, на котором знакомим с организацией и проведением экзамена, нормативными документами, порядком проведения, системой оценивания. Со многими родителями зачастую приходится работать в индивидуальном порядке.

Слайд 15

3. Работа с учащимися. Правила поведения на экзамене; правила заполнения бланков; расписание работы кабинета информатики (часы доступа к ресурсам Интернет, с целью прохождения онлайн-тестирования по предмету); правила подачи апелляции.

Слайд 16

4. Информационный стенд. На стенде размещены правила поведения на ГИА, права учащихся во время проведения ГИА, порядок подачи апелляции, советы психолога родителям и учащимся.

Слайд 17

5. Страничка «ГИА» на сайте школы . 6. Психологическое сопровождение учащихся.

Слайд 18

7. Дополнительные занятия по подготовке к ГИА (коррекционно-развивающие занятия). Повторение тематического материала, разнообразные задания, тренировочные упражнения и задачи.

Слайд 19

8. Создание методической копилки (папки ГВЭ) – варианты заданий с сайта ФИПИ.ру . 9. Эффективные формы, методы и приемы работы по подготовке учащихся к сдаче ГИА.

Слайд 20

по русскому языку: просмотр видео и презентаций «Подготовка к сочинению/изложению» по русскому языку; памятки «Как написать сочинение-рассуждение», «Приемы сжатия (компрессия) текста»; аудиозаписи текстов изложений; практические и тренировочные задания, упражнения по орфографии и пунктуации; словарные диктанты, самодиктанты ;

Слайд 21

работа с текстом - сокращение текста; составление плана текста; замена прямой речи косвенной; передача смысла прочитанного одним предложением; замена сложных предложений простыми; исключение повторов; исключение лишней информации из текста;

Слайд 22

прослушивание текста - выделять главное, существенное (основную мысль, тему, тезис, проблему); определять тип речи, стиль текста, его характерные особенности; осознавать логику и последовательность построения текста, видеть особенности композиции, выделять микротемы текста, видеть неповторимость авторского стиля; воспроизвести услышанный текст в соответствии с заданием.

Слайд 23

по математике: устный работа (устный счет, задания из ГИА открытого банка задач ); контрольные и домашние работы по типу ГВЭ; тестовые задания формата ГВЭ; решение демо-версий; дидактические карточки с элементами заданий из ГВЭ; разбор вариантов заданий ГВЭ.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

График проведения анкетирования учащихся

Графикпроведения   анкетирования  учащихся   МОУ   «СОШ с.Сосновка» с 3 по 11 класс  №п/пСодержаниеДатаКлассОтветственный1Эффективность организации физкультурно...

Программа изучения детского коллектива. Диагностические методики для проведения с учащимися кружка «Икс-файл»

Диагностика - это оценочная практика, направленная на изучение индивидуально-психологических особенностей учащихсяДля педагогов детский коллектив - одна из целей их деятельности, объект их заботы и ин...

Положение о проведении спартакиады учащихся школы № 104 филиал на 2014-2015 учебный год

1. Цели и задачи·                     формирование и пропаганда здорового образа жизни;·...

Сценарий проведения экскурсии учащихся МБОУ ДО СШ № 1 к памятнику жертвам фашизма в Чистяковской роще.

Тяжелые жертвы на алтарь Победы в ВОВ принесли краснодарцы, поэтому так много в нашем городе знаков памяти, посвященных "великим тем годам". Памятные знаки установлены защитникам и освободит...

Результаты соревнований по лыжным гонкам, проведенным среди учащихся МБОУ «Мордовско-Полянская СОШ»

Результаты соревнований по лыжным гонкам, проведенным среди учащихся МБОУ «Мордовско-Полянская СОШ»...

Результаты соревнований по волейболу «Россиянка», проведенных среди учащихся МБОУ «Мордовско-Полянская СОШ»

Результаты соревнований по волейболу «Россиянка», проведенных среди учащихся МБОУ «Мордовско-Полянская СОШ»...

Результаты соревнований по прыжкам в высоту, проведенным среди учащихся МБОУ «Мордовско-Полянская СОШ»

Результаты соревнований по прыжкам в высоту, проведенным среди учащихся МБОУ «Мордовско-Полянская СОШ»...