Статья: "Интернет-этикет"
статья

Кощеев Михаил Михайлович

Посвящена, как правильно и корректно вести себя в виртуальном обществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл internet-etiket.docx18.89 КБ

Предварительный просмотр:

Интернет - этикет, или как себя вести в виртуальном обществе.

Интернету понадобилось всего 4 года, чтобы собрать аудиторию в 50 млн человек. Для сравнения: телевидению для этого оказалось необходимо 13 лет, а радио – так и вообще 38. Ну а что ждет эту систему в будущем? Сможет ли она заменить телевидение и радио и периодическую печать и прочие источники информации? Пока мы этого не знаем, но можем только предположить, а вот то, что уже понятно сейчас, так это научиться правилам жизни в зазеркалье, а именно интернет – этикету, или как себя вести в виртуальном обществе.

Собираясь осваивать новое цифровое пространство или территорию, неплохо бы знать заранее, что и как нужно сделать сначала, а что потом, как себя вести, чтобы не попасть впросак.

В интернете можно найти все, что угодно. Так, по крайне мере, кажется после первых часов «нет-серфинга», бесцельного движения от страницы к странице, от ссылки к ссылке. Однако со временем на ум приходит многим и другие определения. «Интернет – это мусорный ящик, куда каждый сбрасывает все то, что ему уже не нужно…». Истина, как это часто бывает, покоится в золотой середине. Действительно, в сети много всякой всячины. Но при желании, некоторой настойчивости и навыках среди мусора можно обнаружить и жемчуг. Интернет содержит огромное количество обучающихся ресурсов. Есть сайты, помогающие научиться иностранным языкам, программированию, подготовиться к урокам и другим полезным вещам. Только вот беда – большинство пользователей почему-то используют ресурсы всемирной сети, предпочитая именно там обсуждать насущные проблемы, заменяя реальное общение на виртуальное.

В общем существует разные способы общения в виртуальном пространстве от словесного пинг-понга в чатах до серьезных дискуссий в конференциях, вебинарах, медианарах и переписке по электронной почте.

И как в любом обществе, в Интернете существует свои правила сетевого общения. На первый взгяд они мало чем отличаются от правил поведения в любом  приличном обществе и сводятся, по существу, к главному: «Не делай пакостей другим, и они не будут делать гадости тебе». Но есть у сетевого общения и свои особенности.

Поскольку Интернет охватывает весь мир, в виртуальном обществе с Вами могут вступить в контакт люди разных рас, национальностей, убеждений, и вероисповеданий. А каждый народ имеет свои привычки и особенности, которые неплохо бы знать и учитывать.

Кроме того, в обычной обстановке многое вы можете почерпнуть не столько из слов собеседника, сколько из выражения его лица, интонации, жестикуляции. В интернете же большая часть собеседников невидима. Порою даже не понять с мужчиной или с женщиной вы общаетесь.

Поэтому сетевым сообществом выработаны некие правила, этакий «Нетикет» (Netiquette, от английских слов «Net»- сеть и «etiquette» - этикет). Соблюдать их не сложно, но они помогут Вам не выглядеть белой вороной.

Прежде всего, старайтесь быть доброжелательным, высказывайте заинтересованность в общении с собеседниками. Старайтесь быстро отвечать на задаваемые вам вопросы. Если хотите придать своим словам определенную окраску, используйте «смайлики». Они помогут собеседнику правильно Вас понять, придадут общению атмосферу непринужденности и дружелюбия.

Вот так выглядят наиболее распространенные смайлики:

:):-):>      я улыбаюсь

;);-);>      не принимай всерьез

В-)          это я в очках и улыбаюсь, широко раскрываю глаза от удивления

:D:-D       рот до ушей

:-(            грустно

:-Р            я показал тебе язык

:-J            держи язык за зубами

:-#           я скорблю

:-$           я болею

:-&          зло берет

:-*:-х       целую

:-(=)         веселюсь

0:-)          ангельская улыбка

…-… S.O.S  помогите!

Избегайте шуток и высказываний на национальные и религиозные темы. Держите при себе свои догадки о поле, возрасте, настоящем имени человека, скрывающегося под «ником». Не присваивайте себе имена людей, которые реально существуют и могкт оказаться среди участников чата. Не пользуйтесь чужими «никами».

Не набирайте сообщения большими буквами. Такая манера письма «зарезервирована» за экстренными сообщениями и просьбами о помощи.

Старайтесь не общаться с лицами, которые ругаются матом, пытаются оскорбить, задеть других. Не отвечайте бранью на брань.

Выражайте свои мысли попроще, особенно если общение ведется на иностранном языке. Помните: сколько людей – столько и мнений. Уважайте чужую точку зрения, но имейте достаточно твердости, чтобы обоснованно защитить свою. Однако не навязывайте своих суждений и оценок. То что кажется верным Вам, вовсе не обязательно кажется таковым и вашему собеседнику.

Старайтесь не высказывать критических суждений о стране, из которой родом Ваш собеседник. Даже если Ваша оценка суждений верна, критика со стороны может показаться вашему собеседнику особенно обидной.

Всемирной сетью ныне пользуются масса народа, и далеко не все из них праведники. Хакеры, разного рода мошенники, но и кроме них в сети, извините много всякого сброда.

Педагоги, медики, криминалисты и просто родители не случайно относятся ко «всемирной паутине» достаточно настороженно, подозревая, что в ней их чадо могут нахвататься много чего лишнего. Например, интернет позволяет получить легкий доступ к порнопродукции. Погружение в киберпространство также служит своего рода наркотиком, отделяющим человека от реального мира. Наконец, энциклопедичность «всемирной паутины» могут использовать юные террористы для получения рецептов изготовления самодельной взрывчатки и т.п.

Не раз уже велись разговоры о введении цензуры в интернете. Но кто сможет своевременно уследить за всей этой лавиной информации. В Китае попробовали отслеживать всех, кто выходит по телефонным линиям, так народ додумался прорываться через спутниковые мобильные телефоны, находить потайные лазейки для прохода в правительственные сети.

Прогресс, запретами все таки не остановить, поэтому надо извлекать из его возможностей пользу, а не вред.

Литература:

Зигуненко С.Н. Компьютеры и интернет /С.Н. Зигуненкo; - М.:АСТ: Астрель: Люкс, 2005г.-393с.