Пропаганда энергосберегающего образа жизни среди учащихся образовательных учреждений города Белово
статья

Иванова Ирина Юрьевна

Стремительное развитие научно-технического прогресса с каждым годом  усиливает свое пагубное влияние на экологию и здоровье людей, что приводит  к подавлению, а во многих случаях и уничтожению живых экосистем, обеспечивающих людей жизненно – важными ресурсами: лесными, водными, энергетическими и т.д.

Масштабность проблемы требует от общества создание продуманной системы пропаганды энергосбережения, позволяющей формировать энергоэффективное поведение граждан по сбережению природных и энергетических ресурсов, сортировки, переработки и утилизации отходов.

Безусловно, самой благодатной средой для внедрения идей энергосбережения являются образовательные учреждения, ведь начинать просвещение необходимо с малых лет, так как у детей имеется огромный потенциал для формирования энергосберегающего мышления. Если ребенок сам научатся сохранять энергию, то этому он научат всех у себя дома, а в будущем энергосбережение станет частью его жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon davydenko_ivanova.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пропаганда энергосберегающего образа жизни среди учащихся ОУ города Белово

Давыденко К.А., педагог-организатор,

Иванова И.Ю., методист,

педагог дополнительного образования.

МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи

имени Добробабиной А.П. города Белово»

Стремительное развитие научно-технического прогресса с каждым годом  усиливает свое пагубное влияние на экологию и здоровье людей, что приводит  к подавлению, а во многих случаях и уничтожению живых экосистем, обеспечивающих людей жизненно – важными ресурсами: лесными, водными, энергетическими и т.д.

Масштабность проблемы требует от общества создание продуманной системы пропаганды энергосбережения, позволяющей формировать энергоэффективное поведение граждан по сбережению природных и энергетических ресурсов, сортировки, переработки и утилизации отходов.

Безусловно, самой благодатной средой для внедрения идей энергосбережения являются образовательные учреждения, ведь начинать просвещение необходимо с малых лет, так как у детей имеется огромный потенциал для формирования энергосберегающего мышления. Если ребенок сам научатся сохранять энергию, то этому он научат всех у себя дома, а в будущем энергосбережение станет частью его жизни.

Осознавая важность данной проблемы  в МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи имени Добробабиной А.П. города Белово» создаются условия, способные вызвать интерес у учащихся в данном направлении, через формирование активной жизненных позиций учащихся в сфере энергосбережения.

Педагогами  ведется непрерывная работа по разработке и внедрению в образовательно-воспитательный процесс практических мероприятий и акций по пропаганде и эффективному использованию природных и энергетических ресурсов.

Ежегодно во Дворце творчества в рамках  Международного дня энергосбережения проводится  экологический конкурс  «Энергосбережение – первый шаг к устойчивому развитию».  Задачами данного конкурса являются:

- стимулирование пропаганды энергосберегающего образа жизни среди учащихся;

- повышение культуры энергопотребления, бережного отношения к энергетическим ресурсам, экологии, энергетике будущего;

-  выявление и развитие творческого потенциала учащихся, логически мыслящих, изобретательных и обладающих элементами системного мышления.

Конкурсная программа включает в себя  5 заданий:

1. «Разминка» - предполагает ответы на задаваемые вопросы в области энергосбережения.

2. «Энергосбережение в доме» - командам необходимо продумать и записать виды энергосбережения в доме.  

3. «Игра со зрителями»  - зрителю  необходимо дать развернутый ответ на  предложенный вопрос, тем самым помочь какой-либо команде (на выбор зрителя) дополнительным баллом.

4. «Энергосбережение будущего» - придумать способы энергосбережения в будущем.

5. «Инженерная разработка» -  командой  представляется заранее  выполненный макет утилизирующего оборудования.

Участвуя в конкурсе,  каждый ребенок напрямую касается проблемы энергосбережения, делает для себя вывод что правила энергосбережения очень просты, и каждый может соблюдать их в повседневной жизни.

В рамках  фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче», проводимого  Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией  «Российское движение школьников» во ДТДиМ, так же проводится Фестиваль с одноименным названием, включающий в себя следующие мероприятия:

- конкурс рисунков и плакатов на тему «Сберечь значит помочь: что могу сделать я и каждый»;

- «Энерговикторина» для энергичных и любознательных,  в которой учащиеся активно отвечают на вопросы по темам: энергосбережение в быту и в мире; новые технологии в топливно-энергетическом комплексе;   электро- и теплоэнергетика; нефтяная, угольная и газовая отрасли.  

 Ежегодно  учащиеся ДТДиМ участвуют в мероприятиях посвященных  Всемирному дню воды.  Представляют свои творческие работы на конкурсе - выставки «Вода – источник жизни». Участвуют в экологической акции «Вода, вода, кругом вода» проводимой с целью формирования у учащихся ответственного отношения к природным ресурсам родного края. В ходе акции ребятам предлагается выполнить агитационную листовку о необходимости экономии воды, плакат для привлечения внимания общественности к проблемам охраны водных ресурсов. Данные мероприятия  направлены на привлечение внимания и активизации практической, поисковой и природоохранной деятельности учащихся в сфере охраны и восстановления водных ресурсов.

Не остается незамеченным и вопрос охраны и восстановления лесных ресурсов.  Современный человек, с трудом может представить себе жизнь без бумаги. С каждым годом потребность в бумаге увеличивается, а запасы древесины уменьшаются, в связи с вырубкой лесов. Конечно, нельзя запретить вырубку лесов, но можно сохранить и увеличить их количество. В этом направлении во Дворце творчества проводятся различные мероприятия: конкурс плакатов "Только  одна Земля",  конкурс стенгазет «Экономить  бумагу – спасать лес!», экологическая акция  "Леса и поля  наши друзья" в рамках которой учащиеся совместно с педагогами и родителями высаживают саженцы различных деревьев, в том числе выращенных своими руками, так например в детских объединениях «Семицветик» и «Мастерская чудес» из желудей  вырастили 30 саженцев дуба, которые в последствии были высажены на территории ДТДиМ. Так же ежегодно проводится конкурс по сбору макулатуры среди учащихся детских объединений ДТДиМ, в среднем каждый год на переработку сдается 9800 кг макулатуры, тем самым спасается от вырубки 98 деревьев.

В 2016 году во ДТДиМ стартовала экологическая акция «Сдай батарейку - спаси планету», девиз которой: «Если не можешь сделать много, лучше начать с малого, чем не делать ничего». Вопрос о сборе и переработке элементов питания по-разному решается во многих странах мира, к сожалению в 2016 году в г.Белово не было мест, куда можно было принести использованные батарейки. И поэтому было принято решение установить свой контейнер  во Дворце творчества детей и молодежи в фойе первого этажа. Данная акция получила свои положительные отзывы не только от учащихся, но и от родителей и педагогов, которые ежедневно приносят использованные батарейки в предложенный контейнер. За три года собрано более 100 кг батареек и сдано на переработку. Поэтому смело можно сказать, что общими усилиями нам удалось сохранить от загрязнения 1340 квадратных метров земли, 2680 деревьев и 1340 ежиков  спасены от смерти.

Эффективность формирования бережного отношения подрастающего поколения к природным и энергетическим ресурсам, вовлечение их в практическую деятельность дает возможность учащимся получить яркие, живые впечатления и практические навыки для дальнейшего развития их жизненной позиции в данном вопросе.

        Экологические проблемы всегда есть и будут в центре внимания. Важно донести подрастающему поколению, что потраченные усилия и время не останутся незамеченными. И в наших руках  сохранить и приумножить ресурсы так необходимые для жизни всего человечества.

Литература

1. Гладченко, Н.Д. Пропаганда и популяризация энергосбережения. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/view/73798992/?*=KK0ukmw1aZQ4yifvJ7UlZlsDlO97InVybCI6Imh0dHBzOi8vaWRvLnRzdS5ydS9

2. Социальная сеть работников образования. Иванова, И.Ю. Энергосбережение – первый шаг к устойчивому развитию. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2018/05/22/energosberezhenie-pervyy-shag-k-ustoychivomu


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация работы по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни в муниципальном общеобразовательном учреждении»

В современном обществе широко обсуждается тема подростковой наркомании. Сегодняшнее время требует нового понимания опасности этого социального явления. Школа должна увеличить потенциальную спосо...

Практико-ориентированный проект «Пропаганда здорового образа жизни среди подростков».

В проекте представлены методические и дидактические материалы    по    программе  курса   «Мой выбор – моё здоровье»,  определена актуальность, ...

Использование метода проектов для пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся

Проблема здоровьесбережения подрастающего поколения - одна из «больных» тем современного общества в целом, в частности, современной школы. Именно в школе учащиеся проводят значительную часть дня, и шк...

Комплексно-целевая программа «Линия жизни» по профилактике вредных привычек среди учащихся образовательного учреждения. (сроки реализации: 2017-2020 год) «НАРКОПОСТ»

         Материалы разработаны и подготовлены в рамках краевой целевой программы о «Комплексных мерах противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному...

Интеллектуальная викторина "Пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодёжи"

Интеллектуальная викторина "Пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодёжи"...