Урок по ОРКСЭ «Чудотворная Феодоровская икона Божьей Матери – святыня земли Костромской»
план-конспект урока

Баринова Вера Леонидовна

ЦЕЛЬ УРОКА: донести до детей назначение православной святыни России – Феодоровской иконы Божьей Матери – покровительницы земли Костромской.                                                             

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_feodorovskaya_ikona_bozhey_materi.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Островского муниципального района Костромской области  «Александровская средняя общеобразовательная школа»

Урок по предмету  ОРКСЭ

 ( модуль ОПК) в 4 классе

«Чудотворная Феодоровская икона Божьей Матери – святыня земли Костромской»

       

Автор:         

учитель русского языка и литературы,

предметов духовно-нравственного цикла

 высшей квалификационной категории

                                              Баринова Вера Леонидовна

2019 год

ЦЕЛЬ УРОКА: донести до детей назначение православной святыни России – Феодоровской иконы Божьей Матери – покровительницы земли Костромской.                                                              

ЗАДАЧИ УРОКА:

1.Образовательные:

- познакомить учащихся с историей создания и обретения образа Феодоровской иконы  Божьей Матери.

- дать понятие «чудотворной».

- раскрыть влияние иконы на развитие и становление духовного мира человека.

 2. Развивающие:

-развитие нравственных качеств личности.

- развитие образного мышления.

- воспитание учащихся на примере духовных ценностей земли Костромской.

 3. Воспитательные:

- воспитание христианских культурных начал личности.

- воспитание культуры межличностного общения.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

- интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор.

- презентация к уроку.

- АФО. Активное занятие «Чудотворная Феодоровской икона Божьей Матери – святыня земли Костромской».  (распечатка для каждого ученика ).                                                                            - Запись Архиерейского хора  Богоявленско – Анастасиного  кафедрального собора города Костромы. Тропарь Феодоровской иконе Божьей Матери.  (распечатка текста тропаря на каждого ученика )

- бланк для записочки  с изображением Феодоровской иконы Божьей Матери (для каждого ребенка и гостей урока

Ход урока.

           

                                                                                                                                                                                                       

                                                                            «Ты бо упование и покров наш,

                                                                            жизнь и свет сердцу  нашему».

                                                                                     (из обращения костромичей

                                                                к  Феодоровской  иконе Божьей Матери)

I. Присоединение к теме. Звучит колокольный звон (аудиозапись).

  Учитель (на фоне колокольного звона): Неповторимая, несуетливая, спокойная, живущая вне времени и пространства, вечная, нерукотворная КОСТРОМА… Ее строили век за веком, умом и сердцем, талантом и любовью наши предки, наши деды.

     И сегодня живут костромские храмы, встречая родившихся, освещая новые семьи, провожая в последний путь. Плывет в праздники над городом колокольный звон, звучит благовест. И как сотни лет назад охраняют город  Ипатьевский  и Богоявленский монастыри и чудотворная Феодоровская икона Божьей Матери.

    Сегодня на уроке мы познакомимся со святыней нашего костромского края – этой намоленной древней иконой.

 - Дети! А что вы хотите   узнать об образе Феодоровской иконы Божьей Матери?

   ( Ответы учащихся)                                                                                                                                                                                                                                                                  

II. Изучение нового материала.                                                                                                                                             

 Учитель: У каждой иконы Богоматери есть своя история, свое название. Удивительно, как много пересекается в истории иконы «Феодоровская» - здесь имя Феодора Стратилата (христианина, святого, почитаемого в лике великомученика, покровителя православного воинства) и Параскевы Пятницы (святой, покровительницы брака и семейной жизни) и благоверного князя Александра Невского, с этой иконой связано и начало новой русской династии царей - Романовых.

 

1.Сообщение ученицы. История Феодоровского образа Божьей Матери. Повторное обретение иконы.

       - Чудотворная Феодоровской икона Божьей Матери известна с 12 века, когда она находилась в часовне близ старинного поволжского города Городец, она была написана в 1164 году по заказу князя Андрея Боголюбского для этого храма. Образ царицы Небесной являлся главной святыней обители до 1239 года, когда монголо-татарские завоеватели разорили и сожгли Городец, а икона исчезла из города. Феодоровская Икона Божьей Матери стала в описываемое время моленным образом святого благоверного князя Александра Невского и именно этой иконой в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына – святого князя Александра - на брак с полоцкой княжной Параскевой. Чудесное явление иконы в Костроме князю Василию Ярославовичу, младшему брату святого Александра Невского, свершилось в конце 50-х - начале 60-х годов XIII столетия.

      Накануне явления, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, многие жители Костромы видели на улицах города воина с образом Божьей Матери на руках; в воине горожане узнали великомученика Феодора Стратилата – по его иконописному изображению в храме Костромы. На следующий день 16 августа (по старому стилю) князь Василий Ярославович во время охоты в пригородных лесах обнаружил эту икону на ветвях дерева вблизи речки Запрудни. Обретенная святыня бала торжественно принесена крестным ходом в Кострому и поставлена в соборном храме во имя Феодора Стратилата, из-за чего и получила название Феодоровской.

 Учитель: А какие иконы называют чудотворными? (Ответы учащихся)

 2. Рассказ ученика о признании иконы чудотворной.

      -Образ, явленный князю Василию Ярославовичу, вскоре прославился многими чудесами. Дважды икона сохранилась невредимой в пламени пожаров, полностью уничтоживших деревянный соборный храм и церковь каменную, построенную на месте сгоревшего собора. Другое чудо произошло в 1260 году. Так описывает летопись эти события: «Однажды, когда татары подошли к Костроме, русские ополченцы вышли им навстречу, неся перед собой свою святую икону Божьей Матери. Когда рати встали друг перед другом, между ними пронесся неведомый всадник. Его багряная мантия развевалась по ветру, и ослепительно сиял позолоченный щит. Русские узнали в нем святого великомученика Феодора Стратилата. На татар напал ужас, они бежали с поля боя. Так была спасена Кострома».

3. Начало новой династии русских царей – Романовых (рассказ ученика).

      - Ипатьевский монастырь, основанный в конце XIII века, среди священных мест России имеет право на особое внимание и уважение со стороны русского народа как символ прекращения смуты в России. Здесь 14 марта 1613 года был призван на царство шестнадцатилетний Михаил  Федорович Романов. Вот как рассказывают об этом исторические летописи.

      «После первого отказа матери инокини Марфы архиепископ Рязанский взял в руки Феодоровскую икону и обратился к Марфе и Михаилу: «Для чего же иконы пресвятой Владычицы шествовали с нами в далекий путь? Если нас не слушаетесь, то ради Богоматери склонитесь на милость и не прогневайте Бога».

        Против таких слов инокиня Марфа не могла устоять: она упала на колени перед Феодоровской иконой и сказала: «Да будет Твоя воля, Владычице! В Твои руки предаю сына моего, наставь его на путь истинный, на благо себе и Отечеству!»

        Так перед этой иконой был избран первый царь дома Романовых.

         Многие члены царских семей, в том числе императоры, считали своим долгом посетить Кострому – «колыбель дома Романовых – и поклониться чудотворной Феодоровской иконе Божьей Матери.

4. Путешествие в мир иконы.

       Учитель: Икона – это целый мир, светлый, чистый, прикосновение к которому дает человеку ощущение надежности, умиротворения, изменяет человека, очищает его душу от всего дурного.

       Давайте обратим свой взор на икону.

 1-й ученик:

   - Исследователи, основываясь на тождестве иконографии Феодоровской иконы с Владимирской, считают ее списком с православной древней святыни и выдвигают версию, что икона бала написана евангелистом Лукой в 1164 году по заказу Андрея Боголюбского для Городецкого монастыря.

 

Учитель: Какие виды изображения Божьей Матери на иконах мы знаем?

  (Ответы учащихся)

2-й ученик: Феодоровской икона Божьей Матери относится к иконографическому типу «Умиление» (Богородица и младенец нежно  касаются друг друга.)

3-й ученик: Древнее описание вида иконы:

  «… написана масляными красками на «сухе древе». Доска в длину 1 аршин 2 вершка, в ширину 12 вершков. Богородица изображена несколько склонившею главу на правое плече. Правой рукой поддерживается Богомладенец, обнимающий Богоматерь. Правая нога младенца покрыта ризою, левая же по колено неприкрыта. На обратной стороне написана святая великомученица Параскева, называемая Пятница».

Феодоровская икона причислена к иконописному изводу «шагающие ножки» из-за положения ног Богомладенца, Икона двусторонняя.

5. Дни празднования в честь чудотворной Феодоровской иконы Божьей Матери.

 4-й ученик: В память явления чудотворной иконы было установлено празднование, совершаемое 16/29 августа и традиционно сопровождаемое в Костроме общегородским крестным ходом от кафедрального собора к Спасо-Запрудненскому храму, воздвигнутому на месте явления святыни. Эта традиция была возрождена в 1990 году. 29 августа 2002 года впервые в истории Костромы крестный ход с чудотворной иконой возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московской и всея Руси Алексий II.

 5-й ученик: В память принятия Михаилом Федоровичем Романовым избрания на царский престол 14/27 марта было установлено еще одно празднование иконе.

6.Значение образа Феодоровской иконы Божьей Матери сегодня.

Учитель: В годы гонений на Церковь в 20 столетии Феодоровская икона Божьей Матери не покидала храмовых стен, сохранилась как церковная святыня; учитывая духовную ценность и значение иконы для Православия, Этот случай является уникальным в новейшей церковной истории. С 1991 года и по сей день чудотворный образ хранится в воссозданном из руин Богоявленско - Анастасиином кафедральном соборе. Сестры женского монастыря ведут летопись современных чудес, совершающихся по молитвам у Феодоровсой иконы.

 Ученик:

       Икона много путешествует. С 2001 года чудотворный образ приносился во многие ерархии РПЦ: святыня посетила Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Архангельск, Соловецкие острова, Нижний Новгород, Казань, Тверь, Краснодар, древний Киев и другие города.

       В 2006 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий передал в дар Костромской епархии позолоченную ризу, украшенную драгоценными камнями, для чудотворной иконы. Весит она 10 кг.                                                                                                                                                      

Учитель: С давних времен Феодоровская икона Божьей Матери почитается православным народом как покровительствующая семейному миру и счастью, благославенному рождению и христианскому воспитанию детей. Такой она остается и сегодня. Как и много лет назад сегодня в храме звучит тропарь (древнейший вид церковной песни, прославляющий праздник какого-либо святого) Феодоровской иконе Божьей Матери.

   7.Слушание тропаря Феодоровской иконе Божьей Матери – напев Троице- Сергиевой Лавры (переложение О.Овчинникова)

У детей - текст тропаря глас 4.

   - О чем гласит это песнопение? (Ответы уч-ся)

III. АФО « Чудотворная Феодоровская икона Божьей Матери – святыня земли Костромской». (см. приложение к уроку)

IV. Итог урока. Ресурсный круг «Что значит для меня Феодоровский образ  Божьей Матери?»

(Ответы учащихся по кругу. Передается зажженная свеча)

    Учитель: А я хочу угостить вас сегодня хлебушком из Троице-Сергиевой Лавры, который я привезла вам от Преподобного Сергия Радонежского, иегумена Земли Русской.

Наша Костромская святыня, как мы сказали, является чудотворной. У православных есть такая традиция - писать записочки какому-либо святому образу. Такая возможность есть сегодня и у вас. Поблагодарите Божью Матерь, попросите каждый о чем-то своем сокровенном.

        (Написание записок учащимися).

V. Заключительное слово учителя (на фоне колокольного звона).

       Наша Кострома – город исключительно духовный. Он был всегда таким и остается таким сегодня. Неиссякаем дух Костромы – дух животворящий. Издалека виден свет ее храмов.

       И как сотни лет назад хранит град Кострому чудотворная Феодоровская икона Божьей Матери.

                                                                                                                                                                                         

              Использованные образовательные ресурсы: 

        1.Сказание о явлении и чудесах Феодоровской иконы Богоматери в  Костроме // Вестник археологии и истории/ Публ. и предисл. И. В.  Баженова. — СПб., 1909. — В. XIX. — С. 187—260.

2 . Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. -4 класс. - М. Просвещение, 2017 г.

3. Электронное приложение к учебному пособию А.В.Кураева. ЗАО «Образование-Медиа,ОАО «Издательство «Просвещение»,2010г.

      4.Рабочая тетрадь по ОРКСЭ (Основы православной культуры) 4 класс ,3-е            издание,Москва «Просвещение» 2017.

      5. Сайт православных презентаций «Светочъ».

      6. Образовательные ресурсы сети Интернет.

      7.Православие.Полная энциклопедия.Санкт-Петербург.Из-во «Весь» 2008г.

Использованы материалы из книг:

  Виноградова Е. А., Губарева О. В., Федоров А. В. «Феодоровская икона Божией Матери» из серии «Русская икона. Образы и символы». СПб, Метропресс, 2014

 Тихомирова Е. Л. Феодоровский образ Пресвятой Богородицы. Сказание в иконе. – М.: Гранд-Холдинг, 2009

     Интернет-источники:

1. https://ru.wikipedia.org

2.  http://www.liveinternet.ru/users/astrahanka/post267486517/

3.  pravicon.com

4.  http://drevo-info.ru

5.   nfo.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 10 классе на тему: "Праздник Казанской иконы Божией Матери"

Предложенный урок посвящён одному из видов русского православного искусства – иконописи, на котором учащиеся знакомятся с  памятной  святыней земли русской – иконой Казанской Божией Матери. ...

«Иконы Божией Матери в истории духовной культуры Орехово-Зуевского района.»

Разработка конспекта урока в сете требований ФГОС по Духовному краеведению Подмосковья с применением технологии учебного сотрудничества...

"Икона Божией Матери «Владимирская» в истории России" Воспитательное мероприятие или урок в 10 классе.

   « Россия называется храмом Богоматери, местом, преимущественно избранным Ею для пребывания на земле. Почти все русские города и веси посвящены Ей через свои главные храмы, воздвига...

Православная гостиная "Казанская икона Божьей Матери".

Праздник Казанской иконы Божьей Матери. Сценарий. Презентация...

Сценарий праздника Казанской иконы Божией Матери

Материал для проведения внеклассного мероприятия по основам православной культуры...

Презентация ко Дню матери "Иконы Божей матери"

Презентация к празднику День Матери...

презентация "Чудотворные иконы Божией Матери"

Презентация "Чудотворные иконы Божией Матери" могут использоваться на занятиях по ОПК и ОРКСЭ....