Эссе на конкурс
материал

Писковой Иван Сергеевич

2019 год заочный тур "Учитель года"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Писковой Иван Сергеевич

Эссе

Я - учитель будущего или размышление о ...

                                                                            Вся гордость учителя в учениках в росте посеянных им семян

Д. И. Менделеев

        Жизнь удивительна! Совсем недавно я в роли ученика в родной Сосновской школе пишу сочинение на тему "Мое будущее". Оказывается мои мысли и по сей день у моего любимого классного руководителя сохранились на листочке бумаги, где я корявым почерком четвероклассника мечтал о будущем, о том, как я буду учителем, учителем будущего.
         С ранних лет я полюбил школу. Мне нравилось каждый день открывать дверь в знания, которые давали нам учителя. Поклон им до земли за всю преданность к выбранной профессии.  Были времена, когда учителям не платили зарплату (это мы узнавали от родителей). Радио вещало о проблемах экономики, но ни разу не слышали мы от учителей, что им трудно выжить. Уставшие глаза всегда на нас смотрели с любовью, наполняли наши сердца добром и сделали наши головы светлыми.
        Они учили нас точным наукам, переживали больше нашего на экзаменах, радовались победам и всегда в нас верили, находили время на удивительно интересные классные часы. Нам было уютно рядом с ними.
        Шли  годы. Мы взрослели. Каждый из нас ответственно подходил к выбору  будущей профессии. Учителя не навязывали свой выбор, а учили всегда оставаться людьми, уважать и ценить, слушать и принимать решения, за которые им не будет стыдно.

        Тогда мы и не думали даже, что в их руках наше будущее. Они несли большую ответственность за нас, за то, чтоб у нас  было счастливое будущее. Учителя готовили нас преодолевать любые трудности и достойно, крепко стоять на ногах. Благодаря школе , я сейчас тот, кто есть. Я - учитель.

        Будильник — разлучник отрывает меня ото сна, зовет на работу. С приятным чувством долга, прихватив с собой хорошее настроение да стопку тетрадей, проверенных поздней ночью, я отправляюсь в школу. Утро встречает меня свежестью. Я спешу. Подхожу к зданию "МБОУ Сосновская СОШ Азовского ННР". В таких вот школах куют будущее, а я бы еще добавил дополнительную табличку - "Школа — шаг в будущее".
        Четвертый год я хожу на работу, как на праздник! Однака путь к учительству был не прост. После окончания училища я с дипломом в руках меняю лампочки на столбах, линии электропередач мне, как родные. Не забывая о своей мечте, поступаю в Сибирский профессионально-педагогичсекий колледж на мастера профессионального обучения. С очередным дипломом я - рабочий завода. Мне другом стал фрезерный станок.
        Пройдя путь от грузчика до учителя, я осознал, что тяжелее всего быть учителем, так как работа многогранна. Она вбирает в себя актерское мастерство, знание психологии, анатомии, физиологии подростка. Но самое важное и сложное  в данной профессии - любовь к детям.  Необходимо обладать многими качествами: тактичностью, сдержанностью, целеустрелемнностью, хорошим чувством юмора. Учитель не имеет право остыть к своей профессии. Он должен шагать в ногу со временем .
        На сегодняшний день я провожу большую часть времени в школе: провожу уроки, классные часы, внеурочную деятельность, подготовку к мероприятиям. Я постоянно учусь у своих коллег. Они с радостью делятся со мной своими успешными наработками. Учат меня использовать различные средства для реализации поставленных целей. Часто я слышу от них: "Ученики должны запомнить ваш урок, зажгите в них интерес, вдохновите в них желание работать на уроке". Помимо бесценного опыта коллег, я активно провожу время в Интернет - ресурсах.
        Год 2018 год был для мне настоящим испытаниям мне предложили классное руководство. А это огромная ответственность. Мы сдружились. Почувствовали необходимость быть нужными друг другу. В этом большая, на мой взгляд, заслуга родителей, они бережно ко мне относятся, постоянно со мной на связи. Мне очень приятно, что мне доверили классное руководтсво.
        Мое увлечение - игра на гитаре. Многие мероприятия проходят с моим участием. С юношеского возраста посвятил себя гиревому спорту, и по сей день веду спортивную секцию данного вида. Школа научила меня играть в шахматы. Но это не предел моих возможностей
        Бумажная работа - это, как мне кажется одна из проблем учителя, которая отнимает много времени. Подняв однажды голову, увижу, что наши дети выросли и покидают школу, а я вслед пишу очередной отчет. Наверное, существует решение данной  проблемы - погрузиться с головой в эту сферу деятельности.
        Размышляя о прошлом, настоящем и будущем, я считаю, что если на пути встречается настоящий учитель, то сильно тебе повезло. Учитель, которому благодарны ученики, - это счастливый учитель. Он вечен...
        Первого сентября, после торжественной линейки, после того, как школа погрузится в тишину, мои коллеги собираются почтить учителей, которых уже с нами нет. Они едут на кладбище. В молчании, каждый сдерживая слезы, вспоминают драгоценные мгновения жизни, прожитые с удивительным человеком...
        Вот они - учителя будущего. Они ценят настоящее, помнят прошлое и смотрят в будущее, несмотря ни на что.
        От учителя, глубины его знаний и интересов завсит будущее наших детей.

        Смогу ли я посвятить этому всю свою жизнь? Уверен смогу!!!
        Учитель – лучшая в мире профессия. И я стараюсь стать хорошим учителем, учителем будущего.
        Жизнь удивительна! Мечты сбываются!

        

        

         

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе для конкурса "Учитель года 2011"

Хочу поделиться своими мыслями на тему "Моё педагогическое кредо". Одним из условий участия в конкурсе было написание эссе-рассуждения по данной теме. Не судите сторого!...

эссе к конкурсу учитель года

Учитель в современной школе....

Эссе на конкурс Учитель года Кубани - 2014

Эссе на конкурс Учитель года Кубани - 2014...

эссе к конкурсу "Учитель года"

В эссе отображены мотивы по которым я выбрала профессию учителя...

сочинение-эссе на конкурс "Учитель года - 2016"

творческое сочинение учителя русского языка и литературы на конкурс "Учитель года - 2016"...