классный час "Экологическая грамотность"
классный час (11 класс)

Шепитько Ольга Александровна

классный час для старшеклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl_chas.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Экологическая грамотность»

Форма проведения: суд

Цель: Образовательная: 

дать понятие о глобальном загрязнении окружающей среды, влияние на здоровье человека, экологической безопасности населения, воспитание бережного отношения к здоровью, природе расширять представления обучающихся об окружающем нас мире, об экологических законах.

Воспитательная: способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе, формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе, побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей. 
Развивающая: развивать кругозор, логическое мышление, речь, формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.
Оборудование: ПК, интерактивная, доска, презентация.

Ход мероприятия:

Ученики садятся в кабинете согласно оформлению под зал суда. Тут же распределяют роли и разбирают костюмы, занимают соответствующие мизансцены.

Действующие лица:

Судья

Прокурор

Адвокат

Истец, она же Природа

Подсудимая, она же Человек

Свидетели обвинения

Свидетели защиты

СУДЬЯ: Встать! Суд идет!... Слушается дело по обвинению Человека в жестоком обращении над природой. Слово предоставляется истице – Природе.

Природа:

Что значит человек без трав и птиц
И без любви к пчеле жужжащей?
Без журавля над хвойной чащей?
Без миловидных лисьих лиц?
Когда поймет он, наконец,
Врубаясь в мертвые породы,
Что человек – венец природы
И без природы нам конец?

ПРОКУРОР: Я считаю, что собравшийся здесь должны со всей серьезностью подойти к рассмотрению этого дела и вскрыть подлинные мотивы преступления.

СУДЬЯ: Для дачи показаний вызываются свидетели обвинения.

Свидетели:

1.Врач:

Грязный воздух, вода; недоброкачественный состав продуктов, употребляемых в пищу; шум города и другие неблагоприятные факторы окружающей среды плохо влияют на физиологические функции организма детей, вызывают хронические заболевания. Ухудшают состояние ребенка, тормозят физическое развитие. В конце первого месяце жизни у ребенка развивается различные проявление аллергических реакции, обструктивные бронхиты, авитаминоз появляются вследствие нынешнего катастрофического уровня загрязнения всей биосферы. Состояние здоровья детей подтверждает, что проживание вблизи оживленных автомагистралей в разы повышает вероятность развития бронхиальной астмы у детей старшего возраста. Копоть, сажа, пыль, другие мелкие частицы, содержащиеся в загрязненном воздухе, способны вызывать спазмы бронхов и нездоровый кашель. Кроме того, они раздражают слизистую носоглотки и могут вызвать появление аллергического насморка.

Водопроводная вода, имеющая высокую жесткость из-за повышенного содержания солей, что оказывает пагубное влияние на здоровье органов мочевыделительной системы.

Резюмируя вышеизложенные, следует отметить, что для сокращения пагубного влияния экологии на детей мы должны сами проявлять заботу в отношении окружающей среды. Прилагать как можно больше усилий для поддержки необходимого природного баланса для нормального человеческого существования

2. Заповедник (слайд )

     Практически все добываемое в Ханты-Мансийском автономном округе углеводородное сырье транспортируется по трубопроводам. По территории округа проходит целая сеть нефте - и газопроводов. Общая протяженность магистральных трубопроводов составляет 9 тысяч километров. Негативное влияние трубопроводного транспорта на окружающую природную среду достаточно велико и многообразно. Наиболее существенный ущерб окружающей среде причиняется авариями на продуктопроводах. Основной причиной аварий является коррозия металла. Особую опасность загрязнения окружающей природной среды представляют места пересечения трубопроводов с водными объектами. При прокладке и реконструкции трубопроводов изменяются инженерно-геологические условия, усиливаются термокарстовые процессы, образуются просадки и провалы, активизируются процессы заболачивания. В результате уничтожения естественных мест обитания и нарушения путей миграций уменьшается численность и видовой состав животного мира.

     Лесопромышленный комплекс оказывает негативное воздействие на лесные экосистемы: нарушается почвенный покров, изменяется гидрологический режим рек и озер, территория загрязняется брошенной древесиной, изменяется численность и видовой состав животного мира.

3. Слушатели из зала (текст произвольный)

АДВОКАТ(текст произвольный):

СУДЬЯ: Слово подсудимому. Человек, тебе слово!

ЧЕЛОВЕК: (текст произвольный)………….

                Мы растерялись и озлобились, потому что не знаем, как быть и что делать. Но одно я понял: Человек не имеет права убивать свою планету!

СУДЬЯ( в зал текст произвольный): ………..

Классный руководитель: 
- Какие признаки экологической беды являются для планеты?
-Кто виновен во всех причинах экологической катастрофы планеты?
-Какие меры по защите природы вы считаете необходимо применять?
- А, что вы делаете, чтобы сохранить нашу природу, какой след вы оставите после себя?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: "Международный день грамотности"

8 сентября отмечается Международный день грамотности....

Классный час "финансовая грамотность"

Игра-викторина, которая поможет сформировать у учащихся  представление о финансах простым и понятным языком....

Учебно-методическая разработка по преподаванию основ финансовой грамотности для обучающихся образовательных организаций. Классный час «Поговорим о деньгах»

Учебно-методическая разработка по преподаванию основ финансовой грамотности для обучающихся образовательных организаций.Классный час «Поговорим о деньгах»...

Классный час на тему: «Финансовая грамотность учащихся»

План – конспект внеклассного мероприятияКлассный час на тему: «Финансовая грамотность учащихся»...

Классный час -викторина "Знатоки финансовой грамотности"

Викторина с элементами игры, отчет о проведенном мероприятии...

Классный час Международный день грамотности

К международному дню грамотности...

Классный час "Международный день грамотности"

Цель. Познакомить учащихся с историей праздника .Прививать желание быть грамотным.Воспитывать чувство гордости за свою страну....