"ФГОС вопросы и ответы"
консультация

Атаманчук Нелля Владимировна

Информационный материал для родителей и педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgos_do_voprosy_i_otvety.docx27.23 КБ

Предварительный просмотр:

             

F:\стандарт\2011-07-15_075053.png

ФГОС ДО вопросы и ответы

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013г. №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»: это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.

     

Какие задачи дошкольного образования решает Стандарт?

  • охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса,

Что является отличительной особенностью ФГОС ДО?

1.Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

2. Новый документ ставит во главу угла индивидуальный подход к ребенку через игру, где происходит сохранение самоценности дошкольного детства. Ведущими видами детской деятельности станут: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная и др. Необходимо отметить, что каждому виду детской деятельности соответствуют определенные формы работы с детьми.

3.Изменяется и способ организации детских видов деятельности: не руководство взрослого, а совместная (партнерская) деятельность взрослого и ребенка – это наиболее естественный и эффективный контекст развития в дошкольном детстве.

  • психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);
  • обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней;
  • создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  • формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности;
  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

В соответствии с ФГОС ДО Организация обязана по отношению к родителям:

  • Информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного образования, об Образовательной  Программе детского сада.
  • Обеспечить открытость дошкольного образования.
  • Создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;
  • Поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья;
  • Обеспечить вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность, в том числе посредством создания

Как ФГОС обеспечит подготовку детей к школе?       

Разработчики стандарта красной нитью проводят утверждение о том, что «не ребенок должен быть готов к школе, а школа должна быть готова к ребенку».

  • Они указывают на то, что все родители должны знать о том, что для успешной адаптации к школьной жизни гораздо важнее, чем умение читать и считать, ребенку нужны психологическая стабильность, высокая самооценка, вера в свои силы и социальные способности.
  • Все эти психологические характеристики лежат в основе высокой мотивации детей к обучению в школе.

Каково участие родителей? (взаимодействие)

 - Статья 44 «Закон Об образовании в РФ» «родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования».

 - Родители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте.

 -Родители должны быть активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями.

образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;

  • Создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями (законными представителями) детей вопросов, связанных с реализацией Программы.

Материал подготовил

 воспитатель:

 Атаманчук Н.В.

г.Лангепас


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФГОС. Вопросы и ответы

Как принять ФГОС...

ФГОС. Вопросы и ответы

Как принять ФГОС...

Некоторые аспекты внедрения ФГОС в вопросах и ответах.

Справочный материал по некоторым аспектам внедрения ФГОС...

Выступление на педагогическом совете по теме:«Введение ФГОС: 10 важных вопросов и ответов» (конкурсное задание)

Выступление на педагогическом совете по теме:«Введение ФГОС: 10 важных вопросов и ответов»...

ФГОС. Вопросы и ответы

Материал поможет акцентировать внимание отдельных аспектах ФГОС....

Настольный теннис (вопросы и ответы) Тест состоит из нескольких вопросов. В каждом вопросе несколько вариантов ответа, выберите один правильный вариант ответа.

Тест пренназначен для проверки знаний основных правил настольного тенниса.Интересен новичкам и всем любителям игры. Из предложенных вариантов ответа необходимо выьрать всего 1 правильный.В игре настол...